16+
Общество

Андрей Бочаров вместе с жителями празднует 65-летие Волжского

Андрей Бочаров вместе с жителями празднует 65-летие Волжского
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Глава региона поздравил всех с юбилеем города.

Сегодня в субботу, 27 июля, в Волжском проходят торжества, посвященные 65-летию со дня основания города. Вместе с жителями юбилейную дату отмечает и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона сердечно поздравил горожан со знаменательным событием. Также из его рук награды за вклад в социально-экономическое развитие своей малой Родины получили наиболее отличившиеся волжане – 11 человек, представляющие сферы образования, здравоохранения, промышленности, транспортных перевозок.

Торжественное церемония прошла на сцене обновленного центра культуры и искусства «Октябрь». Его привели в порядок благодаря губернаторской программе развития Волжского. Площадка вновь стала центром притяжения для жителей и гостей.

В своей речи губернатор напомнил, что в 1950 году было принято решение о строительстве Сталинградской гидроэлектростанции на реке Волге.

– На всесоюзной стройке трудились десятки тысяч юношей и девушек со всей нашей страны. Благодаря самоотверженному труду многотысячного коллектива всесоюзной стройки вырабатываемая электроэнергия позволила совершить рывок в развитии промышленности Юга, Поволжья, Центральной России и Украины, – рассказал глава региона.

Не забыл он и о важной роли первостроителей в появлении и становлении города, который сегодня празднует свой 65-летний юбилей.

– Благодаря строителям, их активной жизненной позиции, неравнодушию, личному участию, по-настоящему государственному подходу руководителей к решению стратегической задачи увеличения мощности государственно-энергетической системы, прежде всего Федора Логинова, было принято решение о строительстве на левом берегу Волги нового современного города – города первостроителей. Федор Георгиевич Логинов, решая глобальную техническую задачу высочайшей сложности, смотрел далеко вперед. Он думал не только о производстве, решении задачи, стоявшей перед ним и многотысячным коллективом, он думал о будущем развитии страны и людях. И здесь на месте села с символичным названием Безродное в кратчайшие сроки, практически с нуля, был основан новый город с современным удобным жильем, социальными объектами, обустроенными парками и скверами. Создано все, что необходимо людям труда для жизни и работы, – подчеркнул Андрей Бочаров.

По его словам, в июле 1954 года Волжский официально получил статус города. За шесть с половиной десятков лет он превратился в крупный промышленный, культурный и научный центр Волгоградской области и всей нашей страны.

– Город первостроителей, город-труженик, в котором сегодня живут и работают более 320 тысяч трудолюбивых, радушных жителей, за свою относительно небольшую историю переживал различные этапы развития. И само время потребовало уже от нашего поколения принятия серьезных решений по сохранению созданного и дальнейшему развитию, – отметил губернатор. – Сегодня в городе Волжском при непосредственном участии жителей реализуется трехлетняя программа развития. Государственная программа развития Волжского должна стать серьезным шагом в модернизации инфраструктуры, дорожной сети, социальной сферы – здравоохранения, образования, культуры, спорта, в вопросах комплексного благоустройства территорий и общественных пространств, развитии всех отраслей и сфер жизнедеятельности. От имени всех жителей Волгоградской области поздравляю жителей города Волжского, первостроителей, ветеранов, тех, кто принимал и принимает участие в строительстве, созидании, развитии современного, динамично развивающегося города-труженика. Желаю волжанам счастья, а городу Волжскому – процветания!

Напомним, подготовка ко Дню города не ограничилась только праздничными торжествами. Губернатор предложил считать год 65-летия Волжского отсчетом для реализации трехлетней программы масштабного обновления инфраструктуры. Сюда вошли проекты с общим объемом финансирования свыше 7 млрд рублей. Их реализуют в рамках нацпроектах «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и приоритетных региональных программ.

В планах – возведение школы на тысячу мест и четырех детсадов, реконструкция дорог и восстановление комплекса Волжской ГЭС, обновление более десятка соцобъектов, благоустройство общественных пространств, модернизации инженерных сетей. Глава региона держит все эти проекты под личным контролем, ведь итоги реализации инициатив будут служить поколениям волжан.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:00, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

20:30, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

20:00, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

Календарь