16+
Общество

Андрей Бочаров: Строительство комплекса ГТС в Волго-Ахтубинской пойме начнется в 2021 году

21 Янв 2020 13:32, 3 фото

Уникальная природная территория получит второе рождение.

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел совещание по строительству комплекса гидротехнических сооружений в Волго-Ахтубинской пойме. Они должны не только улучшить экологическую ситуацию и стать стимулом к развитию территорий, но и помочь развивать агропромышленный комплекс — эта территория по праву считается всероссийским огородом.


Глава региона, по инициативе которого воплощают масштабный проект, ознакомился с предварительными результатами работы проектировщиков, в число которых входят ведущие инженеры страны. Сейчас необходимо принять главные решения, касающиеся технической, экологической и экономической сторон вопроса. Глава региона поставил задачу завершить подготовку документации до конца 2020 года, чтобы уже в 2021-м приступить к строительству.

— Строительство комплекса ГТС — это проект XXI века, — говорит Андрей Бочаров. — Дополнительное обводнение коснется боле полумиллиона человек, проживающих только в Волгоградской области, и еще большое количество жителей Астраханской области. Оно повысит экологическую защищенность этой заповедной территории; создаст дополнительные стимулы для социально-экономического развития, в том числе для сельского хозяйства; позволит организовать новые рекреационные зоны. Будет сформирован значимый центр комплексного социально-экономического развития Волгоградской области и всего юга России. Уже в 2023 году можно будет говорить о втором рождении поймы.


Предпочтение отдают самым современным и безопасным вариантам обводнения. Например, рассматривается проблема проектирования и строительства основных сооружений, которые будут подавать воду к ерикам, куда даже в весенний паводок влага доходит с трудом. Накапливать и перераспределять ее поможет система лиманов. Кроме того, предлагается построить напорные сооружения на входе в ерики Пахотный, Бугроватый, Старая Ахтуба и Бугай.

На прошлой неделе в ходе послания Федеральному собранию президент Владимир Путин остановился на растущей роли губернаторов в плане принятия решений на федеральном уровне. Комплекс ГТС на Волго-Ахтубинской пойме может служить иллюстрацией такого подхода: предложения Андрея Бочарова, значимые для всего юга России, поддержали на федеральном уровне и включили в нацпроект «Экология».


Впервые инициатива о комплексе ГТС прозвучала несколько лет назад на совещании по сохранению Волги, которое провел в нашем городе экс-премьер Дмитрий Медведев. Ранее об этой проблеме говорили на заседании Госсовета, которое прошло в Волгограде под руководством Владимира Путина. А уже в прошлом году Андрей Бочаров на выставке «Золотая осень» представил руководителям федеральных ведомств проект по обводнению.

Эта работа стала логичным продолжением расчистки и реабилитации водных объектов, с 2014 года эта работа приобрела системный характер.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

15 Ноя, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

15 Ноя, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

15 Ноя, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

15 Ноя, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15 Ноя, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15 Ноя, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15 Ноя, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

15 Ноя, Культура

Развитие сферы культуры обсудили в Волгоградской области

15 Ноя, Общество

Что запрещается делать 16 ноября, чтобы не согрешить

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» 15 ноября играет в гостях

15 Ноя, ЖКХ

Холодной воды 16 ноября не будет в Кировском районе Волгограда

15 Ноя, Транспорт

В Волгоградской области пригородные поезда с 17 ноября изменят расписание

15 Ноя, Происшествия

Трое пострадали в страшном ДТП с грузовиком в Волгоградской области

Календарь