16+
Общество

В Волгограде реконструируют здание ЦУМа

10 Фев 2023 11:17, 2 фото

Проект реконструкции универмага прошел государственную экспертизу.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде планируют реконструировать здание ЦУМа. Главное управление государственной экспертизы России вынесло положительное заключение по проекту создания в ЦУМе современного выставочного комплекса мирового уровня. Ранее эту инициативу поддержали и местные жители. Идея также была одобрена министром культуры РФ Ольгой Любимовой в ходе поездки в город-герой.

- В здании универмага разместят музей изобразительного искусства имени Ильи Машкова. Это позволит создать центр культурного просвещения и патриотического воспитания общероссийского масштаба, - сообщили "Городским вестям" в областной администрации. - Такое решение было принято главой региона Андреем Бочаровым.

В реконструированном здании ЦУМа будут проходить выставки из крупнейших музеев России и мира, частных коллекций и фондов музея Машкова. Здесь будут созданы пространства для творчества, занятий, реализации инклюзивных проектов; детский центр; мастерские; художественный салон «Волгоградский художник»; информационный туристический центр; конференц-, кино- и концертный залы; лекционные аудитории; культурно-выставочный и ресурсный центр ФБУК «Государственный Русский музей»; научная библиотека и другие просветительские площадки. Одновременно на новой площадке можно будет открыть больше 10 экспозиций. При этом в подвале здания будет продолжать работать музей «Память».

Ранее "Городские вести" сообщали, что несколько лет региону пришлось отстаивать исторический объект. Но теперь все перипетии были окончены в начале марта 2020 года – тогда ЦУМ перешел в собственность области.

Андрей Бочаров напомнил, что по поводу будущего Центрального универмага шла длительная дискуссия. Причем не только на экспертном уровне. Проявили активность в обсуждении этого вопроса на площадках в социальных сетях и рядовые волгоградцы. Вариантов в итоге было озвучено множество: от размещения объектов торговли и различных ведомств до использования в качестве исторического экспоната. Однако в итоге выбор стал очевидным: в здании ЦУМа создадут выставочный комплекс.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

О погоде в Волгоградском регионе 31 декабря сообщают синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о нескольких погодных опасностях 31 декабря

02:10, Общество

Что нельзя делать 31 декабря, в Модестов день

00:30, Происшествия

В Волгограде автомобиль столкнулся с автобусом и скрылся

30 Дек, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 31 декабря

30 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о сбоях мобильного интернета на новогодних праздниках

30 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали курьера мошенников

30 Дек, Общество

Сельхозпредприятия Волгоградской области получили 72 тыс. тонн молока

30 Дек, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о чрезмерном употреблении алкоголя в праздники

30 Дек, Необычное

На дорогах Волгограда заметили сани Деда Мороза

30 Дек, Криминал

Под Волгоградом женщина из-за ревности угрожала пистолетом знакомой

30 Дек, Общество

СФР по Волгоградской области рассказал о работе службы в праздники

30 Дек, Происшествия

Под Волгоградом поймали подростков, воровавших в магазинах

30 Дек, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 30 декабря

30 Дек, Общество

«Полицейский Дед Мороз» пришел в Камышин

30 Дек, Спорт

Новогодний турнир по самбо прошел в Волгограде

30 Дек, Общество

В Волгограде выбрали объекты сферы торговли и услуг, которые лучше всех украсили

30 Дек, Общество

Новый гуманитарный груз отправила Волгоградская область на СВО

30 Дек, Инфраструктура

Итоги работы облкомдортранса подвели волгоградские общественники

30 Дек, Происшествия

Рядом с Волгоградом автомобиль опрокинулся в кювет

Календарь