16+
Общество

В Волгограде реконструируют здание ЦУМа

10 Фев 2023 11:17, 2 фото

Проект реконструкции универмага прошел государственную экспертизу.

Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде планируют реконструировать здание ЦУМа. Главное управление государственной экспертизы России вынесло положительное заключение по проекту создания в ЦУМе современного выставочного комплекса мирового уровня. Ранее эту инициативу поддержали и местные жители. Идея также была одобрена министром культуры РФ Ольгой Любимовой в ходе поездки в город-герой.

- В здании универмага разместят музей изобразительного искусства имени Ильи Машкова. Это позволит создать центр культурного просвещения и патриотического воспитания общероссийского масштаба, - сообщили "Городским вестям" в областной администрации. - Такое решение было принято главой региона Андреем Бочаровым.

В реконструированном здании ЦУМа будут проходить выставки из крупнейших музеев России и мира, частных коллекций и фондов музея Машкова. Здесь будут созданы пространства для творчества, занятий, реализации инклюзивных проектов; детский центр; мастерские; художественный салон «Волгоградский художник»; информационный туристический центр; конференц-, кино- и концертный залы; лекционные аудитории; культурно-выставочный и ресурсный центр ФБУК «Государственный Русский музей»; научная библиотека и другие просветительские площадки. Одновременно на новой площадке можно будет открыть больше 10 экспозиций. При этом в подвале здания будет продолжать работать музей «Память».

Ранее "Городские вести" сообщали, что несколько лет региону пришлось отстаивать исторический объект. Но теперь все перипетии были окончены в начале марта 2020 года – тогда ЦУМ перешел в собственность области.

Андрей Бочаров напомнил, что по поводу будущего Центрального универмага шла длительная дискуссия. Причем не только на экспертном уровне. Проявили активность в обсуждении этого вопроса на площадках в социальных сетях и рядовые волгоградцы. Вариантов в итоге было озвучено множество: от размещения объектов торговли и различных ведомств до использования в качестве исторического экспоната. Однако в итоге выбор стал очевидным: в здании ЦУМа создадут выставочный комплекс.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:39, Общество

Конная полиция обеспечит порядок у «Волгоград Арены»

17:33, Происшествия

Под Волгоградом иномарка насмерть сбила пешехода, гуляющего по трассе

17:21, Общество

Первую адаптивную одежду для ветеранов СВО передали в Волгоградской области

17:17, Происшествия

11 машин арестовали приставы после рейда на дорогах Волгограда

17:02, Происшествия

Водитель «БМВ» погиб в ДТП с КамАЗом в Камышинском районе

16:46, Общество

5 тысяч тонн волгоградской сои признаны высококачественными

16:33, Спорт
Фото: РФС

В Волгограде проданы все билеты на матч национальных сборных России и Ирана

16:10, Общество

76% волгоградцев имеют или хотят найти подработку

15:59, Общество

Дождливые и холодные выходные ждут волгоградцев

15:49, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде увеличивают количество транспорта в день матча Россия - Иран

15:38, Криминал

Волгоградец приревновал бывшую жену к таксисту и хотел его зарезать

15:20, Происшествия

В Волгограде разыскивают женщину, нуждающуюся в помощи медиков

15:04, Происшествия

Бани массово горят в Волгоградской области

14:49, Общество

T2 договорилась с YADRO и ОМП о запуске отечественных решений в рознице

14:47, Происшествия

В Волжском под колеса попали двое подростков

14:19, Происшествия

Фугасную авиационную бомбу нашли под Волгоградом

13:59, ЖКХ

В Воронеже произошло массовое отключение воды и отопления

13:41, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель влетел в асфальтоукладчик: видео

13:20, Здоровье

Больше тысячи волгоградцев проверились у онколога в рамках акции

12:59, Транспорт

Новую светофорную схему внедрили на перекрестке в центре Волгограда

Календарь