16+
Общество

Андрей Бочаров: «Сделан еще один очень важный шаг в деле защиты мира»

Андрей Бочаров: «Сделан еще один очень важный шаг в деле защиты мира»
Фото предоставлены администрацией Волгоградской области

В Волгограде проходит всероссийский форум ветеранов.

Сегодня, 18 мая, в Волгограде стартовал всероссийский форум ветеранов, посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В его работе принимает участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Цель проведения масштабного патриотического мероприятия – повышение роли ветеранского сообщества в обществе, обмен лучшими практиками и инновационными методами работы, распространение новых подходов к воспитанию молодого поколения россиян, противостояние фальсификации и искажению истории Великой Отечественной войны.

Для участия в форуме в Волгоградской области собрались представители почти 70 регионов РФ. Также на нем присутствуют представители Фонда президентских грантов и АП, министерства труда и социального развития РФ, Роспатриотцентра.

Волгоградская область не случайно оказалась местом проведения столь масштабного мероприятия - с первых же дней руководства регионом Андрей Бочаров находится в постоянном диалоге с ветеранами, опирается на их мнение. Их инициативы находят поддержку как на региональном, так и на государственном уровне. Среди таких инициатив, получивших всероссийский масштаб, 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева; празднование 75-летия Сталинградской победы, придание ему федерального статуса, о чем был подписан указ Президента РФ.

​- Первый всероссийский форум ветеранов в городе-герое Волгограде стал возможен благодаря инициативе поколения Победителей — ветеранского сообщества и, конечно, благодаря поддержке нашего президента Владимира Путина, — отметил Андрей Бочаров во время своего приветствия участников пленарного заседания. — Встреча ветеранов на волжских и донских берегах — это еще один очень важный шаг в деле защиты мира, защиты исторической правды и наследия Великой Победы.

Вместе с другими присутствующими глава Волгоградского региона минутой молчания почтил память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Далее в своем выступлении Андрей Бочаров высоко оценил роль ветеранских организаций в формировании текущей и стратегической повестки, реализации социально-экономических планов развития Волгоградской области и страны в целом.

​- Предлагаю участникам Первого всероссийского форума ветеранов объединить усилия ветеранского сообщества России, оргкомитета «Победа» и поддержать предложение Волгоградской области, Волгоградского областного Совета ветеранов по проведению масштабной реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане и в целом музея-заповедника «Сталинградская битва» — одного из наиболее знаковых памятников великой истории нашей страны, символов Великой Победы, который по праву является достоянием всей России, всего мира. И приурочить завершение этих масштабных исторических работ к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Прошу вас поддержать это предложение и включить в итоговую резолюцию форума, — обратился Андрей Бочаров к собравшимся.

Председатель Всероссийского совета ветеранов Владимир Александрович Епифанов от лица ветеранского сообщества поддержал инициативу региона.

Во время заседания также было отмечено, что у ветеранских организаций есть целый ряд уникальных, инновационных проектов, разработанных и реализуемых совместно с молодежными общественными организациями. Все эти инициативы носят исключительно созидательный характер.

Андрей Бочаров от души поблагодарил руководство и членов Всероссийского совета ветеранов, лично Владимира Александровича Епифанова, членов Волгоградского областного Совета ветеранов, все ветеранское сообщество за большую неравнодушную работу, за доверие и поддержку. Губернатор пожелал успешной работы и выразил уверенность, что все участники форума плодотворно проведут эти дни и сохранят о Волгоградской области хорошие, теплые воспоминания.

Работа форума продолжается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:18, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

17:16, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

17:02, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

16:40, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

16:39, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

16:36, Общество

Алкоголик лишился прав под Волгоградом

16:14, Культура

10 рисунков известного графика покажут в музее Волгограда

16:01, Общество

Первый в России ИИ-агент Сбера для ProcessMining поможет анализировать сотни миллионов событий в месяц

15:58, Происшествия

В Волгограде ИП заставили заплатить налоги на сумму 6,5 млн рублей

15:54, Спорт

Волгоградские футболисты поздравили Евгения Алдонина

15:44, ЖКХ

694 МКД капитально отремонтировали в Волгоградской области за 2025 год

15:39, Происшествия

Иномарка вылетела на обочину и врезалась в дерево под Волгоградом

15:39, Транспорт

Расписание поезда изменят в Волгоградской области

15:22, Общество

В Волгограде состоится ректорский бал

15:20, Общество

Волгоградские военные сопротивлялись оружию массового поражения

15:01, Криминал

210 млн. рублей похитила иногородняя фирма при реконструкции СИЗО под Волгоградом

14:59, Происшествия

Прокуратура вновь проверяет аэропорт Волгограда

14:42, Общество

Мать погибшего в зоне СВО волгоградца лишила его отца права на выплаты

14:38, Происшествия

54 тысячи пассажиров проверили на инфекции в аэропорту Волгограда

14:29, Криминал

В Волгограде с экс-чиновника взыскали 10 млн рублей

Календарь