16+
Общество

Андрей Бочаров: «РЖД» является стратегическим партнером Волгоградской области

29 Янв 2020 12:18, 13 фото

Губернатор и начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев наметили дальнейшие пути взаимодействия.

Взаимодействие Волгоградской области и РЖД в инфраструктурной и социальной сфере стало главной темой рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова и начальника Приволжской железной дороги Сергея Альмеева. Она началась на центральном вокзале, который за последние годы серьезно преобразился.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня на станции Волгоград 1 после долгого перерыва снова прозвучал бой курантов. Внутренняя реставрация башни стала завершающим этапом серьезных работ, которые шли с 2016 года. Теперь часы будут бить каждый час (предусмотрен специальный ночной режим, так что жителям ближайших домов не стоит беспокоиться о шуме).

Впрочем, обновление вокзала продолжается: уже в этом году тут появились новые скамейки с камерой хранения и блоком для зарядки гаджетов.

— РЖД остаются стратегическим партнером региона, — сказал Андрей Бочаров. — Мы выполнили все планы, которые намечали на 2019 год. В 2020-м компания направит порядка 12 миллиардов рублей на проекты в Волгоградской области, а до конца 2024 года объем инвестиций составит 65 миллиардов.

Глава региона поблагодарил Сергея Альмеева и выразил уверенность, что сотрудничество региона и РЖД продолжится по всем направлениям. Результатом этой работы уже стал обновленный центральный вокзал, новая платформа в Советском районе и ветка до аэропорта. Развивается пригородное сообщение, которое включает 22 направления. В пойме Царицы получила второе рождение Приволжская детская железная дорога, там же расположился детский технопарк «Кванториум». Продолжается реконструкция участка от станции Максима Горького до Тихорецкой-Крымской и иные проекты.


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сергей Альмеев рассказал губернатору о планах развития железнодорожного сообщения, которые связаны с региональным и межрегиональным туризмом. Например, к 75-летию Победы РЖД пустит дополнительные электрички и поезда в Волгоград из Саратова и Астрахани. Идет работа по обновлению составов, платформ и проч.

Совещание продолжилось на станции Сарепта, где сегодня открыли памятный знак труженикам железнодорожного транспорта «Вам, ковавшим Победу в тылу».



Фото: Приволжская ЖД

Торжественная церемония собрала ветеранов отрасли и местных жителей, с которыми глава региона обсудил приведение в порядок знаковых территорий. Так, в Сарепте планируют разбить новую зеленую зону.

— А больницу когда отремонтируют? — тут же активизируется местная жительница.

— Эта работа уже идет. Пятнадцатая больница в Красноармейском районе станет базовым учреждением с самым современным оборудованием, — поясняет Андрей Бочаров, который сам не раз посещал учреждение и общался с персоналом и пациентами.

Жительницы, видимо, удовлетворенные ответом, тут же переходят к другому вопросу, который долгие годы оставался больным для волгоградцев — обновлению дорог.

— Конечно, хотелось бы сделать все и сразу, — улыбается Андрей Бочаров. — Вместе с тем в первую очередь мы занялись главными городскими дорогами, продольными магистралями, затем перешли к второстепенным, а затем к местным проездам. Все эти вопросы мы рассматриваем в комплексе. Такой подход применяется и в плане озеленения, и развития медицины, и других направлений. Мы четко видим, что уже сделано, и что предстоит сделать.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

Календарь