16+
Общество

Андрей Бочаров побывал на месте раскопок поисковых отрядов на Лысой горе

6 Май 2021 16:29, 10 фото

Высота 146.0 была стратегической – бои за неё шли 147 дней.

Фото: администрация Волгоградской области

Перед Днём Победы губернатор Андрей Бочаров сегодня, в четверг, 6 мая, посетил Советский район Волгограда. Глава региона побывал на Лысой горе – одном из знаковых мест сражений Сталинградской битвы. Он почтил память погибших и пообщался с поисковиками двух отрядов прямо на месте раскопок.

Прежде чем отправиться в «поля», губернатор вместе с руководством силовых и правоохранительных структур, митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором, кадетами полицейских и профильных классов, курсантами академии МВД возложил цветы к подножию мемориала на Лысой горе. На высоте 146.0 подступы к Волге от немецко-фашистских захватчиков защищали бойцы 64-й армии, которыми командовал генерал-лейтенант Михаил Шумилов. Героическую поддержку им оказали воины 62-й армии генерал-лейтенанта Василия Чуйкова и 10-я стрелковая дивизия войск НКВД.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

После этого Андрей Бочаров побывал на месте раскопок, которые совместно ведут представители отрядов «Безымянная высота» из Волгоградской области и «Дон» из Ростовского региона. Волгоградцы, среди которых действующие офицеры и ветераны регионального главка МВД, занимаются этой деятельностью уже 19 лет.

– Каждый раз, когда принимаешь участие в таких мероприятиях,  по коже проходит дрожь. Это по-настоящему лучший урок истории, которые дают нам наши фронтовики, те, кто не вернулся с полей войны, кто защищал нас, нашу землю, Россию, Европу и весь мир от фашизма. Эти 20-30-летние ребята ценой своей жизни спасли всех нас, – отметил губернатор.

Фото: администрация Волгоградской области

За несколько дней работы поисковики уже обнаружили в этих местах останки трёх красноармейцев. По словам главы региона, долг потомков поколения Победителей – сделать всё, чтобы вернуть имена героям той далёкой войны.

– Это важно, чтобы отдать дань уважения павшим с воинскими почестями. Это значит, что семьи поймут, где воевал их дед, как он защищал своё Отечество, постараются быть похожими на него, – сказал Андрей Бочаров.

Губернатор высказал слова благодарности поисковикам и наградил отличившихся представителей отрядов.

Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области
Фото: администрация Волгоградской области

– Действующие и бывшие сотрудники МВД ведут поисковую работу, я бы особо хотел это подчеркнуть, от души, по велению сердца. И за это им огромное спасибо, – отметил начальник ГУ МВД России по Волгоградской области, генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко.

По его словам, основная задача – чтобы поисковое движение продолжалось и развивалось, чтобы молодое поколение знало историческую правду.

Добавим, Волгоградская область выступает признанным центром патриотического воспитания, в том числе и на международном уровне. В апреле этого года в рамках российско-французского культурно-исторического проекта «Сталинград 2021» на Мамаевом Кургане перезахоронили 37 обнаруженных поисковиками защитников Отечества.

Всего в регионе действуют 60 поисковых отрядов, которые объединяют 2,3 тысячи человек. Они работают не только на раскопках, но и в архивах.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18 Авг, ЖКХ

Пять районов Волгограда обесточат 19 августа

18 Авг, Происшествия

Опубликованы фото с места массовой аварии в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Сушилка для белья устроила мощный пожар под Волгоградом

18 Авг, Общество

Дожди, грозы и похолодание ждут волгоградцев 19 августа

18 Авг, Общество

Волгоградская область помогает тушить крупный пожар в ЛНР

18 Авг, Происшествия

17 пьяных водителей поймали в Волгограде

18 Авг, Происшествия

Мужчина с двумя именами исчез в Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Гигантские пробки сковали Советский район Волгограда

18 Авг, Происшествия

В Волгограде фура протаранила семь легковушек: видео

18 Авг, Спорт

Крупные соревнования по серфингу пройдут под Волгоградом

18 Авг, Криминал

Стримершу из Орла наказали за осквернение монумента «Родина-мать зовет!»

18 Авг, Образование

33 тысячи заявлений от абитуриентов приняли колледжи Волгоградской области

18 Авг, Происшествия

Жесткое тройное ДТП произошло в СНТ на юге Волгограда

18 Авг, Происшествия

283 протокола: волгоградцы нарушают особый противопожарный режим

18 Авг, Общество

Волгоградка вернула деньги через суд за отмененный отдых у моря

18 Авг, Общество

Трафик в Telegram вырос на 45% во время встречи глав России и США на Аляске – big data T2

18 Авг, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде под автодорогой заменят изношенный участок трубы

18 Авг, Общество

100-метровый триколор развернут в Волгограде 22 августа

18 Авг, Происшествия

В Волгограде с израненного орла сняли больше 200 клещей

18 Авг, Общество

Абоненты Т2 могут оплачивать зарубежные сервисы за границей или онлайн картой от банка Гонконга

Календарь