16+
Общество

Андрей Бочаров: "Новую станцию по очистке воды запустим в течение трех месяцев"

Андрей Бочаров: "Новую станцию по очистке воды запустим в течение трех месяцев"
Фото: администрация Волгоградской области

После того, как обновили очистные сооружения, заменили трубопровод, в том году на сетях снизилась аварийность на 23%.

Сегодня, 20 марта, губернатор Андрей Бочаров провел совещание, главной темой которого стала система водоснабжения. Он поставил несколько задач – улучшить качество питьевой воды, модернизировать систему жизнеобеспечения в городе. Собрание состоялось на площадке новых водоочистных сооружений в Краснооктябрьском районе. На этом объекте бригады уже закончили со строительно-монтажными работами, приступают к пуско-наладочным. В последние десятилетия в областной столице таких мощных установок не возводили, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

- Это сооружение очень важно для жителей Волгограда. На сегодняшний день станция может очищать 100 тысяч кубометров воды в сутки. Нужно увеличить этот показатель в два раза, до 200 тысяч кубометров, - отмечает Андрей Бочаров.

На совещании он также рассказал, что на новой станции можно не только очищать воду, но и контролировать качество воды на каждом этапе. На установке отказались от использования опасного вещества – хлора, а неочищенные стоки теперь не уйдут в Волгу.

Новая станция представляет собой три пусковых комплекса. Они состоят из сети инженерных коммуникаций и десяти новых сооружений, включая блочно-модульную котельную, трансформаторную подстанцию, три насосных и хлораторную станции, резервуар чистой воды, блок водоподготовки, водозаборное сооружение. Новый трубопровод вытянулся в 10 километров.

Во время совещания Андрей Бочаров подчеркнул, что отдельные части станции уже работают в режиме пуско-наладочных испытаний. Но нужно наладить «деятельность» станции в целом:

- В ближайшее время мы начнем сбивать воедино все систему. Пока не протестируем работу всего объекта, вода отсюда подаваться жителям не будет. Комплексно станцию запустим в течение трех месяцев. Мы должны отшлифовать всю работу, обучить персонал и получить тот результат, к которому стремимся, - считает губернатор.

До 1 мая на станции завершатся работы и по благоустройству. Городская администрация преобразит территорию, которая прилегает к берегу реки. После этого собираются укрепить берег и продолжить рокадную дорогу. Благодаря дополнительным мощностям станции, у жителей сразу нескольких районов будет бездефицитное водоснабжение. Речь идет о Дзержинском, Советском (Тулака), Краснооктябрьском, Центральном и Ворошиловском районов. Впоследствии в этих районах будет развиваться строительство.

По словам губернатора, на производстве воды останавливаться не нужно. Еще одна важная задача - транспортировать питьевую воду высокого качества для жителей. Отметим, что у специалистов организации «Концессии водоснабжения», которая будет эксплуатировать установку, претензий к качеству воды нет.

Концессионный контракт заключили в июне 2015 года. Эта сделка – одна из наиболее крупных в «водной» сфере в России (общий объем вложений - 58 миллиардов рублей). За три года в нее инвестировали уже семь миллиардов рублей. За это время привели в порядок главную канализационную насосную станцию, построили сооружения для очистки воды в поселке Аэропорт, канализационно-насосную станцию Проломный овраг, Разгуляевский коллектор, модернизируют оборудование для контроля качества воды и т.д. Все это делает систему водоснабжения надежнее и безопаснее.

Отметим, что в 2014 году Андрей Бочаров обозначил долгосрочную стратегию развития региона. Один из приоритетов - реализация инфраструктурных проектов. Добавим, что о необходимости пространственного развития России в своем послании Федеральному собранию говорил президент РФ Владимир Путин. После того, как обновили очистные сооружения, заменили трубопровод, в том году на сетях снизилась аварийность на 23%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:42, Необычное

Прохор Шаляпин и Егор Крид сняли 2-часовой стрим

17:18, Здоровье

Хирурги вытащили трехзубый гарпун из лица волгоградца

17:16, Общество

Teboil объявил предварительные итоги 2025 года: рост сети до 450 АЗС и 2,5 млн клиентов

16:59, Происшествия

Камышанка едва не подарила аферистам 10 млн рублей

16:40, Происшествия

Семь гаражей сгорели в Волгоградской области

16:36, Происшествия

Lada Priora сгорела в Волгограде

16:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Поддержка закупок общественного транспорта для регионов продолжится, сказал Путин

16:19, Общество

Перепады температур и туманы ждут волгоградцев на выходных

16:10, Общество

T2 запускает акцию «Кешбэк баллами Плюса» при оплате покупок в салонах Т2 через Яндекс Пэй

16:08, Экономика

Волгоградские предприниматели познают тонкости экспорта

15:58, Общество

Особенности регистрации технических условий

15:57, Общество

Волгоградская область активно сотрудничает с Китаем

15:54, Происшествия

«Руки за голову»: полицейские догнали пьяного водителя в Волжском

15:50, Общество

ИИ -помощник ПСБ для бизнеса назван лучшим банковским чат-ботом

15:47, Общество

«Арбузный тракт» проляжет через Волгоградскую область

15:47, Общество

В Волгоградской области решаются жилищные вопросы многодетных семей

15:37, Происшествия

«УАЗ-Патриот» перевернулся около Камышина, есть пострадавший

15:36, Общество

Суд обязал УК отремонтировать МКД под Волгоградом

15:34, Образование

Учебные заведения Волгограда стали лауреатами всероссийской образовательной премии

15:27, Спорт

Студент из Волгограда стал лучшим на чемпионате мира по пауэрлифтингу

Календарь