16+
Общество

Андрей Бочаров: "Новую станцию по очистке воды запустим в течение трех месяцев"

20 Мар 2018 10:29, 6 фото
Фото: администрация Волгоградской области

После того, как обновили очистные сооружения, заменили трубопровод, в том году на сетях снизилась аварийность на 23%.

Сегодня, 20 марта, губернатор Андрей Бочаров провел совещание, главной темой которого стала система водоснабжения. Он поставил несколько задач – улучшить качество питьевой воды, модернизировать систему жизнеобеспечения в городе. Собрание состоялось на площадке новых водоочистных сооружений в Краснооктябрьском районе. На этом объекте бригады уже закончили со строительно-монтажными работами, приступают к пуско-наладочным. В последние десятилетия в областной столице таких мощных установок не возводили, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

- Это сооружение очень важно для жителей Волгограда. На сегодняшний день станция может очищать 100 тысяч кубометров воды в сутки. Нужно увеличить этот показатель в два раза, до 200 тысяч кубометров, - отмечает Андрей Бочаров.

На совещании он также рассказал, что на новой станции можно не только очищать воду, но и контролировать качество воды на каждом этапе. На установке отказались от использования опасного вещества – хлора, а неочищенные стоки теперь не уйдут в Волгу.

Новая станция представляет собой три пусковых комплекса. Они состоят из сети инженерных коммуникаций и десяти новых сооружений, включая блочно-модульную котельную, трансформаторную подстанцию, три насосных и хлораторную станции, резервуар чистой воды, блок водоподготовки, водозаборное сооружение. Новый трубопровод вытянулся в 10 километров.

Во время совещания Андрей Бочаров подчеркнул, что отдельные части станции уже работают в режиме пуско-наладочных испытаний. Но нужно наладить «деятельность» станции в целом:

- В ближайшее время мы начнем сбивать воедино все систему. Пока не протестируем работу всего объекта, вода отсюда подаваться жителям не будет. Комплексно станцию запустим в течение трех месяцев. Мы должны отшлифовать всю работу, обучить персонал и получить тот результат, к которому стремимся, - считает губернатор.

До 1 мая на станции завершатся работы и по благоустройству. Городская администрация преобразит территорию, которая прилегает к берегу реки. После этого собираются укрепить берег и продолжить рокадную дорогу. Благодаря дополнительным мощностям станции, у жителей сразу нескольких районов будет бездефицитное водоснабжение. Речь идет о Дзержинском, Советском (Тулака), Краснооктябрьском, Центральном и Ворошиловском районов. Впоследствии в этих районах будет развиваться строительство.

По словам губернатора, на производстве воды останавливаться не нужно. Еще одна важная задача - транспортировать питьевую воду высокого качества для жителей. Отметим, что у специалистов организации «Концессии водоснабжения», которая будет эксплуатировать установку, претензий к качеству воды нет.

Концессионный контракт заключили в июне 2015 года. Эта сделка – одна из наиболее крупных в «водной» сфере в России (общий объем вложений - 58 миллиардов рублей). За три года в нее инвестировали уже семь миллиардов рублей. За это время привели в порядок главную канализационную насосную станцию, построили сооружения для очистки воды в поселке Аэропорт, канализационно-насосную станцию Проломный овраг, Разгуляевский коллектор, модернизируют оборудование для контроля качества воды и т.д. Все это делает систему водоснабжения надежнее и безопаснее.

Отметим, что в 2014 году Андрей Бочаров обозначил долгосрочную стратегию развития региона. Один из приоритетов - реализация инфраструктурных проектов. Добавим, что о необходимости пространственного развития России в своем послании Федеральному собранию говорил президент РФ Владимир Путин. После того, как обновили очистные сооружения, заменили трубопровод, в том году на сетях снизилась аварийность на 23%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

Календарь