16+
Общество

Андрей Бочаров: "Новую станцию по очистке воды запустим в течение трех месяцев"

20 Мар 2018 10:29, 6 фото
Фото: администрация Волгоградской области

После того, как обновили очистные сооружения, заменили трубопровод, в том году на сетях снизилась аварийность на 23%.

Сегодня, 20 марта, губернатор Андрей Бочаров провел совещание, главной темой которого стала система водоснабжения. Он поставил несколько задач – улучшить качество питьевой воды, модернизировать систему жизнеобеспечения в городе. Собрание состоялось на площадке новых водоочистных сооружений в Краснооктябрьском районе. На этом объекте бригады уже закончили со строительно-монтажными работами, приступают к пуско-наладочным. В последние десятилетия в областной столице таких мощных установок не возводили, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

- Это сооружение очень важно для жителей Волгограда. На сегодняшний день станция может очищать 100 тысяч кубометров воды в сутки. Нужно увеличить этот показатель в два раза, до 200 тысяч кубометров, - отмечает Андрей Бочаров.

На совещании он также рассказал, что на новой станции можно не только очищать воду, но и контролировать качество воды на каждом этапе. На установке отказались от использования опасного вещества – хлора, а неочищенные стоки теперь не уйдут в Волгу.

Новая станция представляет собой три пусковых комплекса. Они состоят из сети инженерных коммуникаций и десяти новых сооружений, включая блочно-модульную котельную, трансформаторную подстанцию, три насосных и хлораторную станции, резервуар чистой воды, блок водоподготовки, водозаборное сооружение. Новый трубопровод вытянулся в 10 километров.

Во время совещания Андрей Бочаров подчеркнул, что отдельные части станции уже работают в режиме пуско-наладочных испытаний. Но нужно наладить «деятельность» станции в целом:

- В ближайшее время мы начнем сбивать воедино все систему. Пока не протестируем работу всего объекта, вода отсюда подаваться жителям не будет. Комплексно станцию запустим в течение трех месяцев. Мы должны отшлифовать всю работу, обучить персонал и получить тот результат, к которому стремимся, - считает губернатор.

До 1 мая на станции завершатся работы и по благоустройству. Городская администрация преобразит территорию, которая прилегает к берегу реки. После этого собираются укрепить берег и продолжить рокадную дорогу. Благодаря дополнительным мощностям станции, у жителей сразу нескольких районов будет бездефицитное водоснабжение. Речь идет о Дзержинском, Советском (Тулака), Краснооктябрьском, Центральном и Ворошиловском районов. Впоследствии в этих районах будет развиваться строительство.

По словам губернатора, на производстве воды останавливаться не нужно. Еще одна важная задача - транспортировать питьевую воду высокого качества для жителей. Отметим, что у специалистов организации «Концессии водоснабжения», которая будет эксплуатировать установку, претензий к качеству воды нет.

Концессионный контракт заключили в июне 2015 года. Эта сделка – одна из наиболее крупных в «водной» сфере в России (общий объем вложений - 58 миллиардов рублей). За три года в нее инвестировали уже семь миллиардов рублей. За это время привели в порядок главную канализационную насосную станцию, построили сооружения для очистки воды в поселке Аэропорт, канализационно-насосную станцию Проломный овраг, Разгуляевский коллектор, модернизируют оборудование для контроля качества воды и т.д. Все это делает систему водоснабжения надежнее и безопаснее.

Отметим, что в 2014 году Андрей Бочаров обозначил долгосрочную стратегию развития региона. Один из приоритетов - реализация инфраструктурных проектов. Добавим, что о необходимости пространственного развития России в своем послании Федеральному собранию говорил президент РФ Владимир Путин. После того, как обновили очистные сооружения, заменили трубопровод, в том году на сетях снизилась аварийность на 23%.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

Календарь