16+
Общество

Андрей Бочаров: «На базе «Старой Сарепты» нужно создать современный музейный комплекс»

Андрей Бочаров: «На базе «Старой Сарепты» нужно создать современный музейный комплекс»
Фото: Дмитрий Рогулин, "Городские вести"

Такую задачу поставил губернатор во время рабочей поездки.

Сегодня, 3 января, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Он поставил задачи по комплексному развитию и самого культурного центра, и прилегающей к нему территории.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, во время длинных новогодних каникул жители и гости города могут подробнее познакомиться с культурным, историческим, музейным, природным, архитектурным наследием Волгоградской области, которое по-настоящему масштабно, отметил глава региона.

Андрей Бочаров осмотрел наиболее популярные культурные площадки «Старой Сарепты». Он подчеркнул, что для посетителей следует создавать дополнительные условия.

- Вместе с руководством музейного комплекса нужно посмотреть, что необходимо делать для повышения его транспортной и пешей доступности, — сказал глава региона.

- Создать здесь более благоприятные условия для гостей, которые могли бы качественно познакомиться с нашей культурой и наследием. Мы должны сделать комплекс, который отвечает всем мировым стандартам. Ведь мы говорим не только о волгоградском наследии, но также о российском и мировом, - полагает губернатор.

Во время выездного совещания в «Старой Сарепте» глава региона еще обратил внимание, что важно проработать вопрос касаемо комплексного развития прилегающей территории. Рядом с музеем находится массовая жилая застройка.

- Нужна дополнительная возможность благоустройства территории для жителей, дополнительная возможность развиваться — для музея, — сделал акцент Андрей Бочаров.

Отметим, что музей «Старая Сарепта» основали 7 июня 1989 года на базе самого крупного из сохранившихся в мире поселения колонистов-гернгутеров. Территория культурной площадки раскинулась на 7 гектар, где «живут» 26 зданий. 23 из них относятся к объектам культурного наследия федерального значения.

Архитектура поселения выдержана в стиле саксонского барокко. Во всей стране ей нет аналогов. В Волгоградской области этот комплекс поэтапно приводят в порядок. Так, за последние несколько лет обновили кирху, дом аптекаря, общинную управу, постоялый двор 1769-го года постройки и другие.

В коллекции музея имеются уникальные документы, аналогов которых нет за границей. Общий объем фондов «Старой Сарепты» в 2018 году превысил 52 тысячи предметов. Это дало возможность провести несколько десятков выставок. Их посетили четверть миллиона человек.

В Волгоградской области обновляют не только этот музей, развивается вся сфера культуры. Так, на последней встрече с активом региона Андрей Бочаров поставил перед отраслью новые задачи: в 2019-2024 годах планируют реализовать 66 основных проектов. Общая их сумма – порядка три миллиарда рублей. В список этих проектов входят реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане, ежегодный ремонт не менее десяти районных домов культуры, организация новых выставочных пространств в здании ЦУМа, реконструкция здания для кукольного театра в Волгограде.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:55, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

16:39, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

16:07, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

15:47, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

15:33, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

14:50, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

14:20, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

13:50, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

13:30, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

13:15, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

Календарь