16+
Общество

Андрей Бочаров: «Дубовые рощи возродятся в Волго-Ахтубинской пойме»

14 Ноя 2019 09:59, 6 фото

Глава региона проинспектировал ход работ по ликвидации экологического ущерба в Среднеахтубинском районе.

Задачи по дальнейшей рекультивации земель, на которых ранее располагались свалки, и ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки. В четверг, 13 ноября, глава региона отправился в Среднеахтубинский район, где продолжаются работы по рекультивации земельных участков, на которых ранее располагались 18 крупных свалок.

По словам Андрея Бочарова, наведение порядка в сфере обращения с ТКО – один из главных факторов, влияющих на формирование комфортных условий для проживания граждан и повышение качества их жизни.

– Целенаправленная, плановая, системная работа по улучшению экологической ситуации в волгоградской области по всем направлениям уже начала давать результаты. прежде всего это повышение экологической безопасности жителей волгоградской области, – заявил губернатор.

С 2014 года в регионе идет системная работа по ликвидации крупных свалок, в первую очередь тех, которые расположены рядом с населенными пунктами. В числе масштабных проектов, которые были разработаны властями региона и включены в нацпроект «Экология», тем самым получив федеральную поддержку, ликвидация 18 крупных свалок в Среднеахтубинском районе. 14 из них находились в границах уникального природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня на участках бывших свалок, общая площадь которых превышает 60 гектаров, проводится рекультивация земель. До конца ноября здесь высадят более 30 тысяч сеянцев дуба черешчатого. А ранее на отдельных участках посеяли фитосанитарные травы. В течение ближайших трех лет скошенные растения будут утилизировать.

– Работы провели масштабные. Вскоре на землях, освобожденных от свалок, высадят около 30 тысяч дубов. В течение трех лет мы будем их всячески поддерживать, чтобы деревья принялись. И уже через много лет у нас есть надежда, что в дубовые рощи возродятся в Волго-Ахтубинской пойме, – отметил Андрей Бочаров.

Отметим, что за минувшие пять лет удалось повысить уровень экологического благополучия за счет ликвидации крупной свалки в Кировском районе Волгограда. В следующем году предстоит полностью завершить работы на подобных объектах в Урюпинском и Камышинском районах.

Важно, что с каждым годом география работ по ликвидации накопленного экологического ущерба расширяется. Так, в 2020 году масштабный проект стартует в Дубовке, в 2021 году – в Тракторозаводском и Красноармейском районах Волгограда, Михайловке, Фролово, Иловлинском, Городищенском, Светлоярском, Котельникоовском районах области. все это позволит повысить качество жизни сотен тысяч жителей региона.

– Перед нами много задач. Особенно остро проблема со свалками стоит в Волгограде, – сказал губернатор. – Свалки в Красноармейском, Тракторозаводском, Ворошиловском, Краснооктябрьском районах мешают людям. Сейчас нам необходимо провести проектирование и подготовить документацию для ликвидации этого накопленного ущерба. Непростая экологическая ситуация сложилась в Светлоярском, Городищенском, Дубовском районах. Эти проблемы мы также намерены решать.


Губернатор добавил, что при ликвидации накопленного ущерба в регионе применяются оптимальные технологии для той или иной территории.

– Мы работаем с экологами, с профессионалами своего дела, кто понимают, что нам необходимо сделать, чтобы эту территорию возродить,– сказал Андрей Бочаров. – По Волгоградской области реализуется большая экологическая программа. И это не только программа по ликвидации накопленного ущерба, но и вопросы по расчистке рек и ериков, особенно в Волго-Ахтубинской пойме. Мы понимаем, что для будущего эти работы очень важны.

Решаются в Волгоградской области и вопросы по ликвидации несанкционированных свалок. Только за минувшие месяцы 2019 года в рамках проведения операции «Отходы – 2019» специалисты областной администрации выявили 385 несанкционированных свалок, принимаются меры для их ликвидации.

Добавим, что сегодня все образующиеся в регионе коммунальные отходы размещаются и обрабатываются только на специализированных площадках в соответствии с утверждённой территориальной схемой. Их перечень постоянно пополняется.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь