16+
Общество

Андрей Бочаров: «Дубовые рощи возродятся в Волго-Ахтубинской пойме»

14 Ноя 2019 09:59, 6 фото

Глава региона проинспектировал ход работ по ликвидации экологического ущерба в Среднеахтубинском районе.

Задачи по дальнейшей рекультивации земель, на которых ранее располагались свалки, и ликвидации накопленного экологического ущерба на территории Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки. В четверг, 13 ноября, глава региона отправился в Среднеахтубинский район, где продолжаются работы по рекультивации земельных участков, на которых ранее располагались 18 крупных свалок.

По словам Андрея Бочарова, наведение порядка в сфере обращения с ТКО – один из главных факторов, влияющих на формирование комфортных условий для проживания граждан и повышение качества их жизни.

– Целенаправленная, плановая, системная работа по улучшению экологической ситуации в волгоградской области по всем направлениям уже начала давать результаты. прежде всего это повышение экологической безопасности жителей волгоградской области, – заявил губернатор.

С 2014 года в регионе идет системная работа по ликвидации крупных свалок, в первую очередь тех, которые расположены рядом с населенными пунктами. В числе масштабных проектов, которые были разработаны властями региона и включены в нацпроект «Экология», тем самым получив федеральную поддержку, ликвидация 18 крупных свалок в Среднеахтубинском районе. 14 из них находились в границах уникального природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».


Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня на участках бывших свалок, общая площадь которых превышает 60 гектаров, проводится рекультивация земель. До конца ноября здесь высадят более 30 тысяч сеянцев дуба черешчатого. А ранее на отдельных участках посеяли фитосанитарные травы. В течение ближайших трех лет скошенные растения будут утилизировать.

– Работы провели масштабные. Вскоре на землях, освобожденных от свалок, высадят около 30 тысяч дубов. В течение трех лет мы будем их всячески поддерживать, чтобы деревья принялись. И уже через много лет у нас есть надежда, что в дубовые рощи возродятся в Волго-Ахтубинской пойме, – отметил Андрей Бочаров.

Отметим, что за минувшие пять лет удалось повысить уровень экологического благополучия за счет ликвидации крупной свалки в Кировском районе Волгограда. В следующем году предстоит полностью завершить работы на подобных объектах в Урюпинском и Камышинском районах.

Важно, что с каждым годом география работ по ликвидации накопленного экологического ущерба расширяется. Так, в 2020 году масштабный проект стартует в Дубовке, в 2021 году – в Тракторозаводском и Красноармейском районах Волгограда, Михайловке, Фролово, Иловлинском, Городищенском, Светлоярском, Котельникоовском районах области. все это позволит повысить качество жизни сотен тысяч жителей региона.

– Перед нами много задач. Особенно остро проблема со свалками стоит в Волгограде, – сказал губернатор. – Свалки в Красноармейском, Тракторозаводском, Ворошиловском, Краснооктябрьском районах мешают людям. Сейчас нам необходимо провести проектирование и подготовить документацию для ликвидации этого накопленного ущерба. Непростая экологическая ситуация сложилась в Светлоярском, Городищенском, Дубовском районах. Эти проблемы мы также намерены решать.


Губернатор добавил, что при ликвидации накопленного ущерба в регионе применяются оптимальные технологии для той или иной территории.

– Мы работаем с экологами, с профессионалами своего дела, кто понимают, что нам необходимо сделать, чтобы эту территорию возродить,– сказал Андрей Бочаров. – По Волгоградской области реализуется большая экологическая программа. И это не только программа по ликвидации накопленного ущерба, но и вопросы по расчистке рек и ериков, особенно в Волго-Ахтубинской пойме. Мы понимаем, что для будущего эти работы очень важны.

Решаются в Волгоградской области и вопросы по ликвидации несанкционированных свалок. Только за минувшие месяцы 2019 года в рамках проведения операции «Отходы – 2019» специалисты областной администрации выявили 385 несанкционированных свалок, принимаются меры для их ликвидации.

Добавим, что сегодня все образующиеся в регионе коммунальные отходы размещаются и обрабатываются только на специализированных площадках в соответствии с утверждённой территориальной схемой. Их перечень постоянно пополняется.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь