16+
Общество

7,7 тысячи волгоградцев прошли обучение в школах долговременного ухода

7,7 тысячи волгоградцев прошли обучение в школах долговременного ухода
Фото: Администрация Волгоградской области

В числе "учеников" - родственники, волонтеры и неравнодушные к проблемам пожилых жители.

В Волгоградской области подвели итоги работы школ долговременного ухода и анонсировали новые программы.

С начала года более 7,7 тысяч человек в Волгоградской области прошли обучение навыкам ухода за тяжелобольными, пожилыми и маломобильными людьми. Среди обучившихся – родственники, волонтеры и все, кто неравнодушен к проблемам старшего поколения. Этот масштабный проект реализуется благодаря нацпроекту «Демография». В регионе активно работают 44 школы ухода, а также ресурсно-кадровый, координационный и учебный центры.

Как сообщили в комитете социальной защиты населения региона, обучение проводится бесплатно. Для этого достаточно обратиться в центр социального обслуживания населения по месту жительства. Программы включают как групповые, так и индивидуальные занятия, выездные и онлайн-консультации. Учащихся обучают правильным техникам перемещения лежачих больных, использованию специального оборудования, которое можно взять напрокат в социальных учреждениях. После изучения теории практические навыки отрабатываются в тренировочных кабинетах.

Программа долговременного ухода рассчитана не только на родственников, но и на социальных работников, сотрудников стационарных учреждений и представителей некоммерческих организаций. На базе учебного центра в Центральном районе Волгограда, открытого специально для подготовки специалистов, обучение прошли уже более 1,7 тысячи человек.

С 2025 года учебный центр расширит спектр программ. Одной из ключевых новинок станет подготовка социальных работников по направлению «Социальная няня». Это инновационная услуга, ориентированная на помощь семьям с детьми в возрасте до трех лет. На базе 18 учреждений социальной защиты заработает служба «Социальная няня», которая предложит бесплатную помощь в виде ухода за детьми на дому. Специалисты будут не только присматривать за малышами, но и организовывать их досуг, проводить развивающие занятия и прогулки. Эта мера предназначена для многодетных и студенческих семей, родителей с детьми-инвалидами и семей участников СВО.

Волгоградская область, ставшая пилотным регионом для внедрения современных технологий долговременного ухода на дому, демонстрирует высокий уровень заботы о своих жителях. По инициативе губернатора Андрея Бочарова регион активно развивает новые формы социальной поддержки, что значительно улучшает качество и доступность услуг для всех, кто в них нуждается.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:01, Происшествия

Беспилотную опасность объявили утром в Волгоградской области

09:54, Общество

Суд отменил долг за газ: ошибка в показаниях спасла волгоградца

09:50, ЖКХ

43 млн рублей штрафов должны заплатить волгоградские коммунальщики

09:45, Происшествия

Аэропорт вновь закрыли в Волгограде

09:41, Культура

В Волгоградской области капитально отремонтировали музей «Земля – Космос»

09:37, Общество

Кому заплатят 13-ю зарплату в Волгограде

09:37, Общество

Волгоградец потерял сон из-за дикого рёва холодильника

09:31, Общество

Снег и морозы накроют Волгоградскую область на новой рабочей неделе

09:31, Происшествия

Под Волгоградом во время ДТП на дорогу из цистерны пролился нефтепродукт

09:17, Общество

Новая отметка может появиться в паспортах волгоградцев

09:15, Общество

В зоне СВО погиб командир «Бессмертного Сталинграда» Руслан Галин

09:07, Общество

Трое волгоградских предпринимателей с нарушениями списали 275 тонн семян

08:57, Транспорт

В Волгограде 8 декабря отменили поезд в Петров Вал

08:46, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали московский рейс

08:34, Общество

14% волгоградцев могут себе позволить дешевую машину в кредит

08:15, Происшествия

Минобороны сбило 9 БПЛА в Волгоградской области

08:05, Общество

В Волгограде объявили отбой беспилотной опасности

07:46, Происшествия

Волгоградка за рулем Lada Kalina пострадала в ДТП

07:12, Экономика

Робот Макс помогает оформить выплаты родителям в Волгограде

06:46, Транспорт

Росавиация открыла небо над Волгоградом

Календарь