16+
Общество

3 сентября город-герой Волгоград будет именоваться Сталинградом

3 сентября город-герой Волгоград будет именоваться Сталинградом
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Депутаты городской думы вносят соответствующие изменения.

Сегодня, 19 июля, депутаты Волгоградской городской думы определили еще один день в годовом календаре, когда город-герой Волгоград будет именоваться Сталинградом.

В пресс-службе гордумы журналисты "Городских вестей" узнали, что эта дата - 3 сентября. Именно в этот день в городе и на въезде в областную столицу будут по традиции изменены указатели на Сталинград.

- В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве в перечне дней воинской славы, когда наш город наряду с привычным именем можно именовать Сталинградом, появилось 3 сентября – День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, - прокомментировали в городской думе. - В 2013 году депутаты Волгоградской городской думы приняли решение об использовании наименования «город-герой Сталинград» наряду с наименованием «город-герой Волгоград» при проведении общегородских мероприятий, посвящённых дням воинской славы, памятным датам России и памятным датам Волгоградской области, связанным с разгромом советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В июне 2023 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому в календарь дней воинской славы России внесены изменения. 3 сентября обозначен в нем теперь как День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. В связи с этим в решение Волгоградской гордумы от 2013 года сегодня внесены соответствующие изменения.

- Этим решением мы отдаём дань уважения и памяти героическим советским солдатам, которые после завершения войны в Европе разгромили войска милитаристской Японии, поставив победную точку во Второй мировой войне, - отметил Иван Никитин, председатель комитета гордумы по местному самоуправлению.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:04, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

19:53, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

18:39, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

17:58, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

17:39, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

17:14, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

16:48, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

16:27, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

16:02, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

15:45, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

15:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

Календарь