16+
Общество

29 августа на «Красный Октябрь» приезжал писатель Максим Горький

29 августа на «Красный Октябрь» приезжал писатель Максим Горький
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Произошло это 91 год назад.

В Волгограде «Красный Октябрь» – одно из старейших промышленных предприятий региона. Более чем вековая история завода хранит немало интересных фактов. Так, 29 августа 1929 года мартеновский и крупносортный цеха завода и ФЗУ «Красного Октября», носящее его имя, посетил известный советский писатель Максим Горький.

Биография главного «певца» пролетариев и соцреализма тесно связана с нашим родным краем. Алексей Пешков (это настоящее имя писателя) пробивался к литературному олимпу из самых низов. Он работал ночным сторожем на станции Добринка Грязе-Царицынской железной дороги, надсмотрщиком железнодорожных материалов на товарной станции Борисоглебск, трудился в артели грузчиков.

В октябре 1921 года Горький эмигрировал за границу. В 1929 году писатель во второй раз после вынужденного отъезда посетил СССР. И 29 августа писатель побывал на заводе «Красный Октябрь». Он говорил, что его всегда влекло на Волгу, к музыке трудовой жизни.

Предприятие в Царицыне считалось одним из лучших, когда-либо работавших в Европе. Его первая мартеновская печь была запущена в 1898 году. Из искры возгорелось пламя – за несколько десятков лет «Красный Октябрь» стал империей стали. После посещения завода в голове писателя возникает идея о создании серии книг, в которой он хотел осветить работу подобных промышленных гигантов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

Календарь