16+
Общество

15 научных коллективов региона получили премии и гранты на 6 млн рублей

15 научных коллективов региона получили премии и гранты на 6 млн рублей
Фото: пресс-служба АВО

Награды им вручили в День российской науки.

В Волгограде сегодня, 8 февраля чествовали научные коллективы. Их наградили за высокие достижения и вклад в развитие региона. Лучшие из лучших для реализации своих проектов получили премии и гранты на сумму 6 млн рублей. Победителей награждал первый замгубернатора Александр Дорждеев и заместитель главы региона Владимир Шкарин, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Владимир Шкарин отметил, что День российской науки - хороший повод привлечь внимание деловых кругов к реализации тех открытий, на пороге которых стоит современная наука. Ученые Волгоградской области вскоре включатся в реализацию нацпроекта «Наука» и внесут вклад в решение задачи по вхождению нашей страны в пятерку ведущих держав мира, занимающихся разработкой в приоритетных областях.

Многие проекты волгоградских ученых, получивших гранты, уже внедряют на производствах и применяют в здравоохранении, сферах образования и сельском хозяйстве. Среди них - передовая технология выращивания клевера лугового Всероссийского научно-исследовательского института орошаемого земледелия, разработка Волгоградского государственного технического университета и Волжского трубного завода по технологии производства импортозамещающего отечественного инструмента для шлифования сталей.

Сегодня грант получил проект разработки модуля реконфигурируемой панели малого инновационного предприятия «Тулаев-Парк»; проект Волгоградского государственного медуниверситета по ранней медико-социальной реабилитации детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области; разработанная главой КФХ Дмитрием Выборновым технология комбинированного орошения перспективных сельскохозяйственных культур в регионе.

- Волгоградская область имеет большой научный потенциал, и важно, что разработки наших ученых, их достижения укрепляют престиж региона и повышают качество жизни жителей Волгоградской области, - отметил Александр Дорждеев.

Исследования ученых Волгоградской области получают широкую региональную и федеральную поддержку. В 2018 году объем финансирования составил более 121 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Строится инновационная инфраструктура. В регионе работает уникальный научно-производственный фармацевтический центр, где замкнут полный цикл по производству и реализации инновационных лекарств.

В 2017-2018 годах в Волгоградской области создали 4 центра молодежного инновационного творчества - современные площадки для привлечения молодежи к научно-техническому творчеству. В 2019 году создадут еще один аналогичный центр в Волжском.

Также в текущем году в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» откроют Центр прототипирования. Здесь стартапы, малые и средние предприятия смогут создать прототип своего изделия. В целом за 5 лет регион воплотит более тысячи национальных и приоритетных проектов на сумму свыше 200 млрд рублей.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:53, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

17:53, Происшествия

В Волгограде женщина-пешеход попала под колеса

17:48, Общество

Тягач забрали у волгоградца за долг в 1,5 миллиона рублей

17:40, Общество

Волгоградскую молодежь обучают кибербезопасности

17:37, Здоровье

Новый кабинет обследования малышей открыли в роддоме Волгограда

17:24, Происшествия

Волгоградка на санитарной «буханке» врезалась в иномарку

17:22, Здоровье

1,5 тыс. выездов совершили сотрудники трассовых медпунктов Волгоградской области

17:18, Криминал

До 10 лет тюрьмы грозит юным наркоманам из Волжского

17:02, Общество

Голос легендарного Левитана услышали в Волгоградской академия МВД

17:00, Общество

Более 7,6 тысячи волгоградцев использовали СЗТ в 2025 году

16:53, Культура

Ансамбль «Радуга» из Урюпинска выиграл Гран-при в Москве

16:39, Общество

Юные волгоградские борцы ударили в соборный колокол

16:36, Здоровье

Как защитить сердце с помощью еды, рассказала врач Трудова

16:29, Общество

Моноспектакль «Ленинградская Мадонна» показали волгоградцам

16:28, Спорт

Голеадор «Балтики» Абу-Саид Эльдарушев перешел в «Ротор»

16:21, Транспорт

1 540 280 пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

16:13, Общество

В Камышине простятся с погибшим участником СВО Валентином Столбовым

16:08, Криминал

Волгоградцу мошенник вместо дорогой видеокарты прислал бутылку воды

16:06, Общество

Память героев и жителей блокадного Ленинграда почтили в Волгограде

15:56, Общество

Небесные полосы и зигзаги обсуждают в Волгограде

Календарь