16+
Общество

1100 дополнительных рабочих мест создали для волгоградцев на время пандемии

1100 дополнительных рабочих мест создали для волгоградцев на время пандемии
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Дополнительные вакансии появились на 250 предприятиях и в организациях.

Более 1100 временных мест для трудоустройства ищущих работу и безработных граждан создали в Волгоградской области на время пандемии. Программа начала действовать с сентября и уже помогла трудоустроиться 774 жителям Волгоградской области.

Как сообщили «Городским вестям» в комитете комитета по труду и занятости населения Волгоградской области,, дополнительные вакансии появились на 250 предприятиях и в организациях.

Самыми активными участниками программы выступают работодатели сфер ЖКХ, промышленности и АПК, предприятия общепита и соцобслуживания. К примеру, в Чернышковском районе компания «Агрострой» организовала общественные работы в парке имени Шаталова. Сейчас в парке ведутся работы по благоустройству и озеленению, он готовится к сдаче после реконструкции.

Как пояснили в областной администрации, создание временных рабочих мест направлено на то, чтобы снизить напряженность на рынке труда.

Жители, которые хотят принять участие в программе, должны обратиться в ближайший центр занятости населения. В период общественных работ безработные ежемесячно смогут получать не менее 12130 рублей (минимальный размер оплаты труда). При этом те, кто уволен не позднее года с даты обращения в ЦЗН и имеет определенную квалификацию и профобразование, не будут сниматься с регистрационного учета, а, значит, будут получать как пособие по безработице, так и дополнительный заработок.

Работодателям, организовавшим общественные работы, государство возместит расходы на частичную оплату труда в размере МРОТ, увеличенного на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды – максимум 15769 рублей. Для этого уже выделено порядка 40 миллионов рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:06, Необычное

Известны самые удачливые имена лотерейных миллионеров

13:58, Происшествия

Тело рыбака вмерзшего в лед нашли у лодочной станции в Волгограде

13:50, Общество

Кабмин поддержал законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений

13:41, Общество

ГИБДД просит волгоградцев отказаться от дальних поездок

13:40, Происшествия

Молодой волгоградец Артем Бочаров погиб на СВО

13:18, Здоровье

Анализ на ВПЧ для волгоградок стал бесплатным

13:18, Культура

Волгоградцы послушают и споют знакомые песни о главном

13:16, Общество

25 инструкторов из Волгоградской области отправились в СВО

13:13, Общество

Филиппов день: что строго запрещается делать 22 января

12:58, Происшествия

Волгоградское УФАС вскрыло завышение тарифов для интернет-провайдера

12:56, ЖКХ

Один район Волгограда оставят без воды

12:50, ЖКХ

Режим работы волгоградских котельных корректируют по погоде

12:42, Экономика

Волгоградцам объяснили, почему подорожал кофе

12:38, Происшествия

Мать морила голодом двух детей в Камышине

12:37, Образование

ВГСПУ проведет пробный ЕГЭ по английскому для 30 участников

12:34, Общество

Детское пособие в повышенном размере волгоградке помог отсудить прокурор

12:18, Общество

В Волгограде могут разрешить бесплатные переводы супругам, родителям и детям

12:12, Общество

Россияне стали чаще оформлять упрощенный налоговый вычет

12:10, Происшествия

Кроссовер протаранил троллейбус №8а в Волгограде

12:04, Культура

День студентов «Без зачеток» проведут в Волгограде

Календарь