16+
Правовой разворот

Волгоградцы напрасно ринулись в МФЦ писать заявления на отказ от сбора и размещения биометрии

Волгоградцы напрасно ринулись в МФЦ писать заявления на отказ от сбора и размещения биометрии
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Оправдан ли ажиотаж, объясняют специалисты.

В соцсетях, родительских чатах активно распространяется информация, что якобы до 31 августа необходимо срочно сходить в МФЦ, чтобы защитить свои биометрические данные. В противном случает эти данные отдадут без разрешения куда угодно. Так ли это? Куда передают наши данные и для чего, "Городским вестям" пояснили в МФЦ.

В России наводят порядок в сфере сбора и размещения биометрии. Чтобы защитить персональные данные граждан, принято решение: до 30 сентября 2023 года вся собранная ранее государственными и коммерческими системами биометрия будет передана в Единую биометрическую систему (ЕБС). Это государственная организация, где все сведения о гражданах будут под надежной защитой. Передача данных в систему означает, что те организации, которые ранее регистрировали биометрические данные граждан, больше не смогут хранить их у себя и самостоятельно обрабатывать. Им будет разрешен лишь ограниченный доступ к данным, но не к самой биометрии гражданина.

В МФЦ напомнили, что наверняка многие из нас уже предоставляли свою биометрию различным организациям. Например, при получении кредита в банке. Данные, которые будут направляться в ЕБС, - это голос и лицо. Без ведома граждан данную биометрию собрать невозможно. Для регистрации биометрии в ЕБС также необходимо предоставить ряд документов, в том числе согласие на сбор и обработку биометрических персональных данных. Без соблюдения вышеуказанных требований сбор биометрии невозможен. Ну а если гражданин никогда не сдавал биометрию, то эти изменения никак его не затронут.

Срочно до 31 августа бежать в МФЦ, чтобы защитить свои биометрические данные, не нужно. Удалить свою биометрию и отозвать согласие на предоставление биометрических данных можно в любой момент. Можно это будет сделать в том числе после переноса данных в ЕБС. Для этого в любой момент можно обратиться в центр «Мои Документы».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:53, Общество

Жители Волгограда хотят получать пенсию 48,2 тысячи рублей

12:52, Происшествия

Волгоградцы продолжают переводить деньги на «безопасный счет»

12:43, Общество

ВТБ: больше половины южан считают, что «период охлаждения» защитит их от мошенников

12:35, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывается 34-й джазовый сезон концертом «Комбо-джаз-бенда»

12:15, Общество

Для участников СВО в РФ запустили более 70 образовательных программ

12:14, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

42 тысячи детей посещают секции, студии и кружки в Волгограде

12:01, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область передала на СВО внедорожники и квадроциклы

11:52, Экономика

Какие платные услуги чаще всего оказывали волгоградцам

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

11:00, Общество

Почта Банк и ВТБ объединяются: что изменится и в чем выгода для клиентов

10:47, Общество

Ученые ВолгГМУ создали БАД для борьбы со старением кожи

10:34, Общество

Из-за БПЛА в Волгограде задержаны утренние рейсы

10:32, Общество

Бочаров поставил задачи на 10-летнюю программу развития Волгограда и области

10:18, Общество

К матчу Россия - Иран в Волгограде добавят три электрички

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

Календарь