16+
Политика

Волгоградская область развивает социальную сферу по федеральному принципу, выполняя поручения Правительства

Волгоградская область развивает социальную сферу по федеральному принципу, выполняя поручения Правительства
Фото: "Городские вести"

23 марта председатель Правительства РФ Михаил Мишустин предоставил отчет о работе правительства. Основные задачи успешно выполняются в Волгоградской области.

Сегодня, 23 марта, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в своем отчете о работе правительства за год акцентировал особенное внимание на развитии социальной сферы российских регионов.

Отдельно обсуждались задачи расширения материнского капитала, увеличения ежемесячных выплат нуждающимся родителям с детьми, прожиточного минимума, МРОТ. Были затронуты вопросы улучшения кафества и эффективности медицинской помощи, модернизации сферы здравоохранения в целом, а также сферы образования, культуры, направление улучшения условий проживания населения. Отдельный пункт отчета был посвящен поддержке военнослужащих, добровольцев, принимающих участие в СВО, и их семей.

В Волгоградской области в течение отчетного года успешно выполняются ранее поставленные Правительством России задачи. В регионе за прошедший период существенно расширена программа материнского капитала, он увеличился на 12 процентов и составляет 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775 тысяч рублей на второго. Если семья уже получила сертификат за первого ребенка, то сумма господдержки за второго малыша составит 189,5 тысячи рублей. Это почти на 21 тысячу рублей больше, чем в 2022 году. К тому же теперь из средств материнского капитала можно оплачивать частный детский сад, а семьям со скромным достатком - получать дополнительные ежемесячные выплаты при рождении ребенка.

В регионе расширена ежемесячная выплата нуждающимся родителям с детьми от 8 до 17 лет. На сегодняшний день она составляет 6-12 тысяч рублей на ребенка. В Волгоградской области вырос прожиточный минимум на 13,6 процента.

Волгоградская область продолжает реализацию программ и задач, направленных на модернизацию сферы здравоохранения. В 2023 году в рамках губернаторской программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется провести ремонты в 44 медицинских учреждениях в двадцати пяти муниципальных образованиях региона. В конце прошлого года начала свою работу новая инфекционная больница в городе Камышине. Ряд фельдшерских пунктов, построенных с нуля, открылись в сельских районах области. В Волгоградской области возведены новые больницы и поликлиники, быстровозводимые фельдшерские пункты и амбулатории. В регионе ведется капитальный ремонт объектов сферы здравоохранения, поставляется новое специальное медицинское оборудование, машины скорой помощи.

Активными темпами ведется модернизация сферы образования в Волгоградской области. Тысяча школьников Ворошиловского района Волгограда 1 сентября 2023 года начнут обучение в новой школе, которая возводится по нацпроекту «Образование» на улице Кузнецкой в областной столице. Губернатор Андрей Бочаров держит ход работ на особом контроле. Также он поставил задачу предусмотреть вопросы повышения транспортной доступности нового учреждения и микрорайона в целом.

Важная задача, поставленная главой региона - перевести всех учеников 1-11-х классов общеобразовательных учреждений Волгоградской области на обучение в одну смену. Она будет решаться поэтапно за счет строительства новых и модернизации существующих школ.

Губернатор Андрей Бочаров предложил волгоградским педагогам составить электронный сборник лучших практик. Вопрос был поднят сегодня, 23 марта, во время выездного совещания главы региона с педагогическим сообществом Волгоградской области, состоявшегося в рамках форума «Образование-2023».

Обновляются и модернизируются музыкальные школы и школы исскуств, в них поставляются новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. 342 единицы музыкальных инструментов и комплектующих к ним, а также оборудование и учебные материалы распределены в Быковском, Светлоярском и Суровикинском районах, а также в Волжском. На их оснащение направлено 24,8 млн рублей. Улучшение материально-технической базы проходило в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». В регионе формируются планы оснащения учреждений до 2024 года включительно.

В сфере культуры успешно реализуются ранее поставленные задачи. В Волгоградской области построены и отремонтированы сельские дома культуры, появились передвижные многофункциональные культурные центры. Накануне Дня работника культуры России губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вручил региональные награды 12 деятелям - представителям практически всех жанров современного искусства: театра, балета, литературы, музыки, вокального мастерства, музейной деятельности, педагогики, просвещения и организации культурного досуга жителей.

Как сказал губернатор Бочаров, региональный коллектив работников сферы культуры - это почти шесть тысяч волгоградцев, которые своими талантами и трудом вносят вклад в культурное наследие области. Особую популярность у волгоградцев приобрела "Пушкинская карта". Ею пользуется значительное число жителей региона.

В Волгоградской области общественная палата включилась в контроль за реализацией действующих и предложенных губернатором Андреем Бочаровым дополнительных мер поддержки участников специальной военной операции и их семей. Такое решение принято по итогам рабочей встречи главы региона Андрея Бочарова с председателем Татьяной Гензе, а также Советом ВОП. Андрей Бочаров отметил, что региональная оОбщественная палата - важная составная часть целостной системы по организации конструктивного диалога по самым различным вопросам внутри общества, а также диалога между гражданским обществом и властью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

Календарь