16+
Инфраструктура

Губернатор Бочаров поставил задачу перевести школьников Волгограда и области на обучение в одну смену

Губернатор Бочаров поставил задачу перевести школьников Волгограда и области на обучение в одну смену
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгоградской области свыше 26 тысяч детей продолжают обучаться во вторую смену.

Сегодня, 1 марта, в ходе выездного совещания, в рамках которого инспектировалось строительство новой школы на улице Кузнецкой в Ворошиловском районе Волгограда, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу перевести школьников города и области на обучение в одну смену.

Журналисты "Городских вестей" сообщают: глава региона заявил, что задача по переводу всех учеников 1-11 классов общеобразовательных учреждений на обучение в одну смену будет решаться поэтапно за счет строительства новых и модернизации существующих школ — об этом губернатор Андрей Бочаров заявил в ходе выездного совещания на площадке строительства учреждения-тысячника в Ворошиловском районе.

Андрей Бочаров отметил, что в настоящее время свыше 26 тысяч волгоградских школьников продолжают учиься во вторую смену.

- У нас есть все возможности, в том числе через строительство современных объектов, через модернизацию существующих школ, создать условия для постепенного перевода детей в одну смену., - сказал глава региона. - Это задача очень важная.

В Волгоградской области с 2018 года построены 6 школ на 4650 мест. Причем сразу три возведенных объекта являются школами-тысячниками. Губернатор региона акцентировал внимание на то, что в настоящее время в области ведется строительство пяти новых школ. Завершение строительных работ ожидается до конца 2023 года. Еще две новые школы в стадии проектирования. В целом в течение текущего и следующего 2024 года в Волгоградской области планируется завершить работы на семи школах.

В 2023 году в эксплуатацию буду сданы «тысячники» на улице Кузнецкой и улице Шекснинской в Волгограде, школа в городе-спутнике Волжском, образовательное учреждение на 250 мест в поселке Отрадном в городе Михайловке Волгоградской области, школа на 1280 мест на улице Кортоева в Дзержинском районе областного центра. В следующий период — школа на 1224 места в «Комарово» Советского района, на 800 мест в поселке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда.

О важности продолжения работы по строительству новых общеобразовательных учреждений и обновлению существующих Президент России Владимир Путин заявил в Послании Федеральному собранию СФ РФ. В Волгоградской области есть существенные результаты по совершенствованию материально-технической базы таких учреждений: в 638 школах обновлены оконные блоки, в 386 отремонтированы кровли, в 305 заменено освещение, в 187 благоустроены пришкольные площадки. Работа продолжается с опорой на нацпроекты и целевые государственные программы.

- Кроме строительства мы реализуем программу по модернизации школ. В 2023-2025 годах на эти цели будет выделено порядка 2 млрд рублей из областного бюджета, — озвучил цифры Андрей Бочаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

Календарь