16+
Политика

В России принят закон о регулировании цен на лекарства

В России принят закон о регулировании цен на лекарства
Фото: Волгоградская областная Дума

Государственная Дума сегодня, 19 марта, приняла ряд законов, направленных на комплексное обеспечение граждан качественными и доступными лекарствами.

Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной Думы, первый закон дает право Правительству РФ замораживать цены на лекарства и медицинские изделия при угрозе эпидемий. Другие законы ужесточают наказание за онлайн-продажу фальшивых и контрафактах лекарств.

По мнению Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, принятый депутатами законопроект позволит Правительству при возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медицинские изделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах.

Кроме того, по словам Володина, согласно закону Правительство будет вправе фиксировать предельные цены также в случаях, если в регионах в течение месяца цены на препараты и изделия выросли на тридцать и более процентов.

Также были приняты законы об усилении ответственности за оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок. Усиливается уголовная ответственность, в частности, за реализацию фальсификата с использованием СМИ или интернета на сумму, превышающую 100 тысяч рублей. Осужденный может быть приговорен к лишению свободы на срок от четырех до шести лет.

Усиливается административная ответственность за продажу такого фальсификата посредством интернет и СМИ, если состава уголовного преступления нет. Штраф составит от 75 тысяч до 200 тысяч рублей для граждан, от 150 тысяч до 600 тысяч рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей; от двух до шести миллионов рублей - для юридических лиц. В качестве альтернативы деятельность юридических лиц и ИП может быть приостановлена на срок до 90 суток. Отдельно оговорены случаи, когда ответственность не будет распространяться на ввоз незарегистрированных лекарств. Например, если они необходимы по жизненным показаниям конкретных пациентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Общество

Приметы на 4 декабря: Введение открывает зиму и несет свои запреты

17:53, Криминал

В Волгограде две женщины и их подельник осуждены за незаконный оборот табачной и алкогольной продукции

17:47, Здоровье

Волгоградские врачи спасли рыбака с гарпуном в лице

17:38, Происшествия

Страшный пожар в Ворошиловском районе напугал волгоградцев

17:36, Спорт

Юный шахматист из Камышина вошел в топ-10 рейтинга FIDE

17:31, Криминал

В Волгограде взяли под стражу 17-летнего убийцу пенсионерки

17:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде копия скульптуры Евгения Вучетича сменит локацию

17:22, Общество

В Волгограде синоптики прогнозируют мороз до -8 и гололед

17:08, Происшествия

Волгоградцу суд отказался вернуть подарки бывшей жене

16:55, Криминал

Под Волгоградом осудили мужчину за разбой с ножом в офисе карьера

16:47, Криминал

Волгоградцу суд ужесточил наказание за пьянство в исправительном центре

16:40, Происшествия

В Волгограде выявили схему трафика для звонков мошенников

16:25, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Завершена работа над новой редакцией Генплана Волгограда

16:20, Общество

На Солнце мощная вспышка: волгоградцам грозит первый геошторм зимы

16:05, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде функционируют общедомовые чаты на платформе мессенджера МАХ

16:01, Происшествия

Один человек пострадал в тройном ДТП в Волгограде

15:45, Происшествия

Почти 4 часа тушили мощный пожар под Волгоградом

15:26, Общество

Природные антибиотики посоветовали волгоградцам санврачи

15:14, Общество

Цифровая защита: спрос на видеонаблюдение и кибербезопасность растет в Волгоградской области

15:07, Экономика

Волгоград утвердил бюджет на 2026 год с доходами 41 млрд рублей

Календарь