16+
Политика

Технологии лжи и создания фейков. Волгоградский эксперт о том, как дурят избирателей на выборах

10 Сен 2021 14:36, 3 фото

Эксперт НОМ рассказал, как распознать фейки и не попасть в сети манипуляторов.

Одним из грязных методов борьбы за власть является манипуляция общественным сознанием. Суть ее проста - распространение дезинформации и фейков. И важнейшей мишенью таких фейк-атак являются выборы – очень чуткая сфера личного доверия, тревог и надежд в отношении будущего. На базе ИА «Россия сегодня» накануне обсудили доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» «Фабрика фейков: информационные риски и угрозы индустрии делегитимации выборов-2021». Один из авторов, Антон Лукаш, рассказал, какие методы чаще всего используют манипуляторы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фабрикация фейков состоит из нескольких этапов.

— Все этапы соотносятся со стадиями избирательного процесса, — говорит член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт Независимого общественного мониторинга Антон Лукаш. 

  • На первом этапе, до старта избирательной кампании объектом фейковой атаки было российское избирательное законодательство, якобы репрессивное в отношении оппозиции и не соответствующее демократическим нормам. 
  • На втором этапе, основной акцент смещался в сторону якобы намеренного недопущения оппозиции и так называемых независимых кандидатов к участию в выборах. 
  • На третьем этапе, в ходе предвыборной агитации распространяется информация о создании неравных условий для кандидатов. 
  • На четвертом этапе, во время голосования в фокусе  нашего внимания окажутся, скорее всего, фейки о так называемых нарушениях на избирательных участках – «вбросах», «каруселях», использовании административного ресурса, принудительном голосовании, «рисовке» правильных цифр, нарушениях в отношении в представителей оппозиционных кандидатов, их доверенных лиц и наблюдателей. 
  • На пятом, поствыборном, этапе к процессу фабрикации фейков подключаются «ученые», «эксперты» и «аналитики», которые при помощи псевдонаучных манипуляций стремятся доказать массовые нарушения.​

Разоблачение фейков, по словам Антона Лукаша, осложняется особенностями восприятия информации. Все, что сказано эмоционально, ярко и свежо преподнесено, большинством людей воспринимается как истина в  первой инстанции, которую затем тиражируют уже как личную.

— На этом основаны известные высказывания «Чем чудовищнее ложь, тем сильнее в нее верят!» и «Вы не рефлексируйте (насчет достоверности), вы распространяйте, пусть отбиваются (раз оправдываются, значит, виноваты)!», — говорит эксперт. — Чтобы не дать себя обмануть, можно использовать простые правила распознания фейков.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как распознать фейк?

  1. Первое, на что следует обязательно обращать внимание, это конкретные доказательства.

    — Фейкоделы никогда не приводят настоящих доказательств - документов, аудио-, фото-, видеоматериалов, позволяющих определить время, место, участников и свидетелей нарушения, — консультирует эксперт. — Вместо этого вас ждут: анонимные или непроверяемые «участники», «свидетели» или «эксперты», которые звучат так – «один человек», «знакомый с избирательного участка», «источник из администрации» и т. п.; несоответствие заголовка содержанию, тревожные или провокационные комментарии, сопровождающие фото или видео, на котором ничего незаконного не происходит.

  2. Второе, что должно насторожить, — обилие однотипных постов в соцсетях, содержащих субъективную оценку, личные мнения, призывы и к немедленному распространению («пока не удалили!!!»).

    — Вот пример методики, как продвигается фейк: создается и размещается текстовый пост, видео или мем. Затем подключаются боты или "тролли" для увеличения количества лайков и акций и поддержки лжи в крупнейших социальных сетях. Далее происходит формирование, поддержка и пополнение постоянной аудитории, развитие отношений с «ЛОМами», экспертами, СМИ и сочувствующими. Затем сообщение продвигается в аудитории реальных людей, которые сами его усиливают. Если контент является вирусным или запускает трендовый алгоритм платформы, то его выталкивает на широкие просторы социальных сетей. Сообщение, влияющее на количество просмотров и рейтинг, подхватывают СМИ, вовлекая аудиторию далее. Если фейк выявлен, то следует защита или корректировка позиции с использованием возможностей ботов, "троллей", кибербуллингом в отношении экспертов-разоблачителей.
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Отдельно Антон Лукаш останавливается на так называемой карте нарушений признанного иностранным агентом «Голоса», где фиксируется информация о якобы состоявшихся «нарушениях» на выборах:

— Эта информация впоследствии используется западными структурами для делегитимизации выборов в России. Но внимательнее: «Карта», оказывается, публикует без обратной связи непроверенную информацию из непроверенных, анонимных источников. Цитирую разделы «Карты нарушений». «Материалы сайта являются добровольными сообщениями пользователей о возможных нарушениях избирательных стандартов и законодательства, которые публикуются без предварительной проверки в версии пользователей с целью проверки содержащихся в них сведений и принятия мер реагирования со стороны избирательных комиссий, правоохранительных органов, средств массовой информации, политических партий и кандидатов». «Сервис подразумевает принцип «краудсорсинга», когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение». Логично было бы «Голосу», который берется рассуждать о честности голосования, назвать честно и свой проект, переименовав «карту нарушений» в «карту непроверенной информации о возможных нарушениях».

Лукаш напоминает, что в Волгоградской области создана система разоблачения фейков и профилактики нарушений в сфере выборов:

— Общественной палатой региона, экспертным сообществом НОМ, НКО решены серьезные задачи. Среди них обучение почти 4000 лиц, желающих быть наблюдателями на выборах в Госдуму, создание системы видеонаблюдения; организация обсуждений вопросов наблюдения и мониторинга на выборах с участием экспертов, известных юристов, представителей власти, правозащитных и общественных организаций, адвокатуры, профессорско-преподавательского состава; мониторинг соцсетей и медиаресурсов, распространение опровержений фейков в информационном поле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

18 Апр, ЖКХ

В Волгограде бьют «фонтанчики» из-за гидравлических испытаний

Календарь