16+
Политика

Маткапитал и доходы должников: председатель Госдумы Володин о новых законах в феврале

Маткапитал и доходы должников: председатель Госдумы Володин о новых законах в феврале
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вячеслав Володин в своем Telegram-канале отметил особо важные для волгоградцев события февраля.

Те изменения, о которых рассказал председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале, коснутся, прежде всего, индексации материнского капитала и защиты минимального дохода должников от взыскательных процедур.

Политик отметил, что в феврале 2022 года материнский капитал будет проиндексирован, но при этом индексация сумм будет произведена не по прогнозной инфляции, а по фактической, то есть на 8,4 процента.

— Размер материнского капитала с учетом инфляций составил 524 тысячи 500 рублей на первого ребенка, — отметил политик, — на второго ребенка сумма маткапитала - до 693 тысяч 100 рублей.

Мера поддержки, о которой говорит Вячеслав Володин, востребована в разных регионах России и в Волгоградской области в частности. Маткапитал начал действовать в стране с 1 января 2007 года, и сегодня материнским капиталом могут воспользоваться свыше миллиона семей с детьми.

Второй момент, на который обратил внимание председатель Государственной думы, связан с новым законом, вступающим в силу 1 февраля 2022 года - он защищает минимальный доход должников от взыскания.

— Таким образом появляется возможность подавать заявления с реквизитами банковского счета, на котором в обязательном порядке будет сохранена сумма размером с прожиточный минимум для личных нужд, — проинформировал подписчиков Вячеслав Володин. — Закон направлен на защите тех людей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Но при этом, чтобы ни произошло, без средств к существованию они оставаться не должны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:43, Происшествия

В Волгоградской области за сутки произошло 8 пожаров и 5 ДТП: есть погибший

13:38, Образование

Выпускники 1975 года вновь встретились в ВолгГМУ

13:22, Происшествия

Самолет, летевший из Новосибирска в Волгоград, ослепили лазером

13:20, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью волгоградца в гаражах

13:19, Общество

79 детей появились на свет в роддоме Волгограда

13:19, Общество

Волгоградцев накрыла самая мощная магнитная буря за последние три месяца

13:13, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за оскорбления председателя ГК

12:58, Криминал

Три года колонии получил волгоградец за сбыт наркотиков

12:57, Общество

Волгоградцев ждет турпоездка в Астрахань

12:56, Происшествия

Двое пострадали в ДТП с грузовиком на юге Волгограда

12:41, Происшествия

Две иномарки столкнулись в Кировском районе Волгограда

12:38, Происшествия

Волгоградец выплатил алименты после возбуждения уголовного дела

12:36, ЖКХ

146 тысяч волгоградцев используют «Госуслуги.Дом» для оплаты ЖКУ

12:31, Общество

Вадим Лесников из Волгоградской области погиб в зоне СВО

12:21, Происшествия

В Волгограде погиб промышленный альпинист, его напарник стал инвалидом

12:18, Здоровье

Санврачи предупредили волгоградцев об опасных болезнях от животных

12:15, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

До 1 млн рублей увеличилась в Волгоградском регионе ЕДВ отдельной категории участников СВО

12:14, Транспорт

Проезд подорожает в Волгограде с 1 октября

11:59, Здоровье

Волгоградские хирурги предложили новую технику лечения кровотечений ЖКТ

11:57, Происшествия

У волгоградца отобрали компьютер за долги по свету

Календарь