16+
Политика

Ирина СОЛОВЬЕВА: «Хаоса с платежками можно было избежать»

По инициативе прокурора области во всех районах Волгограда проводятся выездные приемы граждан по вопросам исполнения законодательства в сфере ЖКХ. Менее чем за месяц прокуроры приняли и рассмотрели 639 обращений граждан. Большинство жалоб связано с начислением платежей, в частности, за пресловутые общедомовые нужды.

Новые правила предоставления коммунальных услуг, во многом непонятные людям, породили неразбериху среди плательщиков. И этим умело пользуются нечистые на руку управляющие компании: волгоградцы зачастую получают по две платежки за одну и ту же услугу. Кто-то даже не подозревал о том, что должен оплачивать свет в своем подъезде, кто-то в ужасе от сумм за мифическое мытье лестничных клеток.

Между тем этого хаоса можно было избежать. По мнению первого заместителя председателя Волгоградской городской Думы, руководителя фракции «Единой России» в гордуме Ирины Соловьевой, сегодня полностью отсутствует разъяснительная работа среди населения, которую должны проводить не только управляющие компании, но и прежде всего городские власти.

— На днях состоялась встреча жителей и представителей управляющих компаний для обсуждения всех наболевших вопросов, — говорит Ирина Анатольевна. — Негатива, который выплескивается людьми, можно было бы избежать, если бы им вовремя и в деталях объяснили, как, за что и кому платить. Многие винят в этом управляющие компании. И в самом деле некоторые из них недобросовестно выполняют свою работу. Но в каждой УК свой порядок работы с населением, и разъяснение новых правил не является обязанностью частных организаций.

Эти функции, по мнению Ирины Соловьевой, должны взять на себя городские власти.

— В мэрии Волгограда есть целый департамент ЖКХ и ТЭК, в штате которого около 60 чел., — подчеркивает Ирина Соловьева. — Сегодня практически все вопросы по коммуналке перешли в региональное и федеральное подчинение, город лишь обслуживает сети. Между тем в департаменте существует положение, в котором четко прописаны обязанности по координации работы управляющих компаний. Помимо прочего, каждый месяц в департамент должны приглашать руководителей компаний, доводить до их сведения проблемы населения, давать необходимые практические рекомендации. Но этого, увы, не делается. Люди не понимают, за что они платят свои деньги. И до тех пор, пока не будет налажен конструктивный диалог муниципалитета и управляющих компаний, можно ожидать роста понятного возмущения волгоградцев. Поэтому моя принципиальная позиция остается прежней: городские власти должны быть ближе к людям, слышать голос горожан и строить свою работу на постоянно практическом взаимодействии с населением и управляющими компаниями.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:15, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность 5 класса

16:14, Общество

В Волгоградском театре кукол прошла благотворительная акция

16:04, Происшествия

Иномарка сбила электросамокатчика в Волжском

15:52, Здоровье

В ЦПКиО Волгограда пройдет фестиваль здоровья

15:33, ЖКХ

В Волгоградской области недобросовестную УК лишили лицензии

15:30, Общество

Судебные приставы окажут волгоградцам бесплатную юридическую помощь

15:16, Криминал

В Волгограде оглашен приговор по убийству 25-летней давности

15:03, Происшествия

Проводник украл наушники пассажирки поезда Москва - Волгоград

14:59, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В школе № 89 Волгограда ремонтируют напольные покрытия

14:57, Общество

МТС и «ЛизаАлерт» запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей

14:53, Происшествия

Полицейский Камышина спас пенсионерку от мошенников

14:39, Происшествия

Полиция и Росгвардия нагрянули в клубы Волгограда с проверками

14:35, Общество

Сколько готовы потратить волгоградцы на выпускной

14:31, Общество

Житель Волгограда выиграл суд у «Лаборатории Ландшафта» по делу о зарплате

14:25, Криминал

Волгоградские силовики задержали подозреваемого в покушении на убийство

14:20, Происшествия

Toyota Camry и ВАЗ столкнулись на волгоградском мосту

14:13, Общество

Юрист SuperJob рассказал волгоградцам о правилах трудоустройства подростков

14:02, Спорт

Волгоградский ГК «Динамо» покидают еще 8 игроков

14:01, Общество

«Ригла» подтверждает лидерство: золото «Платиновой унции» – вновь в копилке Федеральной аптечной сети года

14:00, Общество

Засушливый июнь ждет Волгоград

Календарь