16+
Политика

Госдума обратится в Генпрокуратуру из-за обмеления Волги и Дона

Госдума обратится в Генпрокуратуру из-за обмеления Волги и Дона
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В парламенте обсудили проблему с участием «РусГидро» и Росводресурсов.

Госдума возьмет на контроль проблему обмеления Волги и Дона и направит соответствующие обращения в Правительство РФ и Генпрокуратуру. Такое решение депутаты приняли по итогам совещания с участием руководства ПАО «РусГидро» и Федерального агентства водных ресурсов. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу парламента страны, проблема затрагивает более 80 миллионов человек, проживающих на территории бассейнов этих рек.

- Даже когда лето было более жарким, еще меньше было дождей, уровень так низко не опускался. Поэтому аргументы о том, что «жаркое лето, нет дождя, поэтому у нас обмелела Волга» не работают», — сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер парламента пояснил, что когда происходит сброс воды, например в районе Волгограда, река становится ниже своего уровня в районе вышестоящего бассейна – в Саратовской области, а когда в рамках каскада воду сбрасывают в Саратовской области, мельчает Волга в районе Самарской области. Ситуация, по его словам, требует в том числе реакции Генеральной прокуратуры, природоохранной прокуратуры. Глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов отметил, что «пока мы не подступимся к системному инженерному переустройству нижней Волги, то единственный выход в такие маловодные периоды – дополнительное сокращение спецпопуска в нижнюю Волгу, чтобы обеспечивать устойчивое функционирование водохранилищ".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 3 июня, чтобы не «смести» удачу

2 Июн, Общество

Какой будет погода 3 июня, рассказали волгоградцам

2 Июн, Общество

В Волгоград приехала делегация иностранных журналистов

2 Июн, Общество

Волгоградцы смогут увидеть парад планет 3 июня

2 Июн, Общество

В волгоградских лесах усилены меры пожарной безопасности

2 Июн, Транспорт

С 4 июня в Волжском откроется паромная переправа

2 Июн, Культура

Волгоградский ТЮЗ представил премьеру «Женитьбы» Гоголя

2 Июн, Спорт

Волгоградские бойцы завоевали 4 медали на чемпионате России по ММА

2 Июн, ЖКХ

Жителям Красноармейского района Волгограда вернули горячую воду

2 Июн, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда горел мусор

2 Июн, Общество

Волгоградцы сдали в банки 300 тысяч монет на 1,3 млн рублей

2 Июн, Здоровье

149 малышей родились в Волгоградской области благодаря бесплатному ЭКО

2 Июн, Общество

1,9 млн кубов воды подадут в Волго-Ахтубинскую пойму Волгоградской области

2 Июн, Культура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцы отпраздновали Международный день соседей

2 Июн, Общество

Новый главврач возглавил стоматполиклинику №3 в Волгограде

2 Июн, Необычное

Радугу и потрясающий закат наблюдали в Волгограде

2 Июн, Криминал

Житель Волгоградской области попал под уголовку за пьяную езду и лишился авто

2 Июн, Происшествия

В Волгограде ищут женщину, пропавшую в Саратове

2 Июн, Общество

В Волгограде суд отменил решение о снятии ареста с акций на 52 млн рублей

2 Июн, Экономика

Волгоградцев предупреждают о возможном подорожании продуктов

Календарь