16+
Политика

Эксперт: ЦИК расширяет возможности освещения в СМИ голосования на выборах в Госдуму

Эксперт: ЦИК расширяет возможности освещения в СМИ голосования на выборах в Госдуму
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Предложенный журналистам механизм аккредитации, считает адвокат Ускова, абсолютно прозрачен.

По мнению волгоградского адвоката и эксперта НОМ Марины Усковой, Центризбирком, утвердив новые правила аккредитации СМИ на выборах в Госдуму, предложил юридически корректные правила. При этом разработанная ЦИК схема аккредитации проста в применении и не предполагает "подводных камней".

- СМИ без труда могут подать запрос на аккредитацию и подтвердить необходимую информацию при проверке, - говорит Марина Ускова. - Важно обратить внимание, что аккредитацию на выборы может получить представитель СМИ, работающий на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключённого не менее чем за два месяца до назначения выборов. Ясно определены критерии, по которым может быть приостановлена аккредитация - нарушение прав, законных интересов, чести и достоинства избирателей, членов избирательных комиссий, общественного порядка и норм поведения в помещениях избирательных комиссий.

Новые правила, по словам эксперта, юридически расширяют возможности по освещению хода голосования.

- Теперь журналисты вправе находиться на избирательных участках все три дня голосования, присутствовать при проведении выездного голосования, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении соответствующих актов, - напоминает Ускова.

Накануне эксперт НОМ Антон Лукаш подчеркнул еще одну положительную сторону нового порядка аккредитации журналистов на выбор. По словам члена Общественной палаты Волгоградской области, четко прописанные права и обязанности представителей СМИ - кроме прочего еще и залог объективной подачи информации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:51, Здоровье

Первый волгоградец за сезон подхватил от клеща Крымскую лихорадку

08:13, Криминал

Волгоградец натравил стаффордширского терьера на соседа

07:53, ЖКХ

В Ворошиловском районе Волгограда снова отключат холодную воду

07:21, Общество

В Волго-Ахтубинскую пойму до засухи вольют почти 2 млн кубов воды

06:54, Спорт

В СК «Ротор» сменился генеральный директор

06:28, Общество

В Ворошиловском районе Волгограда потушили незаконную свалку

06:10, Общество

Иностранным журналистам устроили пресс-тур в Волгоград

02:45, Происшествия

Бойца СВО Виктора Борцова похоронили под Волгоградом

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 3 июня, чтобы не «смести» удачу

2 Июн, Общество

Какой будет погода 3 июня, рассказали волгоградцам

2 Июн, Общество

В Волгоград приехала делегация иностранных журналистов

2 Июн, Общество

Волгоградцы смогут увидеть парад планет 3 июня

2 Июн, Общество

В волгоградских лесах усилены меры пожарной безопасности

2 Июн, Транспорт

С 4 июня в Волжском откроется паромная переправа

2 Июн, Культура

Волгоградский ТЮЗ представил премьеру «Женитьбы» Гоголя

2 Июн, Спорт

Волгоградские бойцы завоевали 4 медали на чемпионате России по ММА

2 Июн, ЖКХ

Жителям Красноармейского района Волгограда вернули горячую воду

2 Июн, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда горел мусор

2 Июн, Общество

Волгоградцы сдали в банки 300 тысяч монет на 1,3 млн рублей

2 Июн, Здоровье

149 малышей родились в Волгоградской области благодаря бесплатному ЭКО

Календарь