16+
Политика

Журналистов допустят к подсчету голосов на выборах в Госдуму

Журналистов допустят к подсчету голосов на выборах в Госдуму
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Центризбирком озвучил ряд нововведений.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации накануне утвердила порядок аккредитации журналистов на выборах депутатов Государственной Думы. На протяжении трех дней - с 17 по 19 сентября - представители СМИ смогут находиться в помещениях для голосования, присутствовать при подсчете голосов, на заседаниях комиссий, а также при перемещении избирательных бюллетеней в сейф-пакет. Кроме того, получившие аккредитацию журналисты получат доступ к протоколам участковых комиссий об итогах голосования. По мнению волгоградских экспертов, новый подход ЦИК к сотрудничеству со СМИ обеспечивает еще большую прозрачность выборного процесса.

- Мы видим, что права аккредитованных журналистов на выборах конкретизированы и расширены - особенно важными полагаю возможность нахождения на участках все дни голосования и при проведении выездного голосования, фиксацию ситуации при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и присутствие при голосовании и подсчете голосов, ознакомление с протоколами комиссии об итогах голосования, - говорит эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области. Антон Лукаш. - Журналист сегодня имеет все возможности объективного освещения выборов для людей. А вот возможности недобросовестной ангажированной подачи информации, создания фейков, подрыва доверия к профессии журналиста сужаются, так как у представителей СМИ есть и логичные обязанности - не нарушать права избирателей, не оскорблять их честь и достоинство, воздерживаться от вмешательства в деятельность комиссии, соблюдать требования законодательства, общественный порядок и санитарно-эпидемиологический режим. Нарушение закона может стать причиной приостановки аккредитации или ее неполучения.

Председатель Волгоградского регионального отделения Союза журналистов России Вячеслав Черепахин в свою очередь высказывает созвучное мнение и обращает внимание коллег на необходимость получения аккредитации:

- Из нового и полезного - прописано участие аккредитованных журналистов на вскрытии сейф-пакетов и на выездных голосованиях (ранее на некоторых УИКах возникали разногласия). Важно - аккредитация дается только на сами выборные дни. В остальном все понятно и несложно. Лишний раз обращу внимание (уже звонили - спрашивали), что работать на участках смогут журналисты только аккредитованных СМИ. Остальным удостоверение не поможет. Это лучше сразу учесть. А если все же будут возникать вопросы или сложности, обращайтесь, юристы под рукой, будем помогать! - написал Черепахин в своем телеграм-канале.

Ранее сообщалось о создании на базе Общественной палаты Волгоградской области регионального общественного штаба. На избирательных участках установят камеры видеонаблюдения. В штабе в режиме онлайн следить за ходом голосования смогут и журналисты, члены совета Общественной палаты региона, представители политических партий, НКО, учёные и практики в области социологии, политологии, права и медиа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:52, ЖКХ

Света 30 мая не будет в одном районе Волгограда

16:51, Общество

Волгоградцам рассказали, после каких лекарств нельзя садиться за руль

16:46, Общество

В Волгоградской области прошел прием граждан по защите прав детей

16:40, Происшествия

В Волжском и Камышине арестованы водители на тонированных автомобилях

16:25, Общество

В Волгограде бесследно исчезла Светлана Стец

16:25, Спорт

Волгоградский ГК «Динамо» покидают 3 игрока

16:24, Общество

Волгоградцев предупредили о новом мошенничестве с такси

16:15, Происшествия

Врачи спасают жестоко избитого юнцами мужчину в Волжском

16:07, Общество

Какие порошки вредят стиралке и здоровью, рассказали волгоградцам

16:03, Общество

Под Волгоградом суд отказал работодателю во взыскании стоимости спецодежды

15:52, Общество

Викторины «Ни шагу назад! Мой Сталинград» проведут среди школьников

15:39, Происшествия

Ритуальное авто попало в ДТП в Волгограде

15:38, Общество

Под Волгоградом инвалида обеспечили лекарством

15:32, Общество

Волгоградским дачникам дали совет, как приготовить компост

15:24, Общество

В ЦПКиО Волгограда откроется бассейн «Лагуна»

15:21, Политика

В Волгоградской области принят новый закон об увековечении памяти погибших защитников Отечества

15:20, Общество

Чем отличаются руководители из разных поколений в Волгограде

15:09, Общество

В Волгоградской области с 1 сентября запретят продавать алкоголь возле МКД

15:02, Криминал

Волгоградца осудили за мошенничество с квартирами умерших

14:52, Общество

В Волгограде Денис Костенко и Ольга Устинова встретятся с предпринимателями

Календарь