16+
Мнение

«Газификация -залог развития территории»: депутат Волгоградской облдумы Юрий Марамыгин о газификации региона

«Газификация -залог развития территории»:  депутат Волгоградской облдумы Юрий Марамыгин о газификации региона
Фото: Волгоградская областная дума

Депутат Волгоградской области высказал свое мнение.

Депутат Волгоградской областной думы Юрий Марамыгин заявил, что регион может гордиться результатами совместной работы с парламентом в рамках масштабной работы по газификации региона.

- Уровень газификации - это то, что интересует каждого жителя Волгоградской области, - считает народный избранник, - сегодня он у нас один из самых высоких в России и уже достиг 92 процентов. Волгоградская область и Газпром вместе много сделали, чтобы активизировать газификацию населенных пунктов, и тем самым обеспечили людей голубым топливом – удобным и эффективным.

Депутат облдумы Юрий Марамыгин отметил, что реализация программы газификации идет постоянно. В настоящее время предусмотрена газификация 166 населенных пунктов на общую сумму 5,6 миллиарда рублей. Таким образом немалые срадства будут инвестированы в создание комфортных условий проживания волгоградцев.

Еще одно важное напарвление в регионе - научный и промышленный потенциал Волгоградской области, котоый активно используется Газпромом для производства импортозамещающей и инновационной продукции.

- Губернатором Волгоградской области и главой компании была подписана «дорожная карта», которая дала толчок этому процессу, - напомнил депутат облдумы. - И, если в 2021 году Газпром закупил у предприятий Волгоградской области продукции на сумму 1,6 миллиарда рублей, то в 2022 году – уже на 56 миллиардов рублей. Также активно в транспортной сфере внедряется газомоторное топливо. Оно позволяет сократить экологически вредные выбросы, снизить задымленность в наших городах и себестоимость перевозок.

На сегодняшний день в Волгоградской области эксплуатируется свыше 3000 единиц газомоторной техники. Эта программа будет расширяться и дальше. Еще одна важная социальная программа – «Газпром – детям». В регионе возведено 68 объектов на сумму порядка одного миллиарда рублей. Это и плоскостные сооружения для занятий спортом, и физкультурно-оздоровительные комплексы, и участие Газпрома в строительстве музея «Россия – Моя история».

- Чтобы программа газификации развивалась, Газпром реализует мощнейшие инвестиционные проекты на территории области, - отметил депутат, – строится восточный коридор Южного потока. К концу года мы рассчитываем запустить его в эксплуатацию. Расширяется подземное хранилище газа, которое позволит повысить надежность газоснабжения жителей Волгоградской области и предприятий региона. Конечно, там, куда приходит газ, жители совершенно по-другому себя чувствуют – это залог развития населенного пункта, потому что будут строиться новые дома, предприятия, газ будет использоваться сельхозпроизводителями для повышения эффективности их работы.

Волгоградская областная Дума вместе с исполнительной властью региона постоянно совершенствует законодательство, в том числе, чтобы поддержать социальную газификацию. По инициативе губернатора Андрея Бочарова региональным парламентос были приняты поправки, которые вдвое увеличили сумму компенсации льготникам на подключение к газовым сетям домовладений, довели ее до 100 тысяч рублей. Недавно принято еще одно решение - волгоградцы смогут получить компенсацию авансом, чтобы заплатить за покупку газового оборудования.

- Считаю, это тоже очень важная инициатива, которая позволит повысить темпы газификации и поможет людям с небольшими доходами сделать свою жизнь более комфортной, - отметил депутат облдумы.

16 марта глава администрации Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе беседы обсуждались реализация совместной программы газификации, действующие и новые инвестпроекты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:00, Происшествия

В Волгограде сын избил собутыльника матери

18:40, Общество

В волгоградском ЦПКиО начали готовиться к открытию ледового катка

18:20, Общество

Педагога-дефектолога из Волгоградской области наградили «За верность профессии»

18:13, ЖКХ

Опубликована памятка для получения субсидии на догазификацию жилья

18:08, Происшествия

СК проводит проверку по факту самоубийства священника под Волгоградом

18:06, Общество

Экономика России возвращается к сбалансированным темпам роста - ВТБ

17:56, Необычное

Магазины Волгограда начали украшать к Новому году

17:50, Общество

Минуту молчания 19 апреля могут провести в Волгограде

17:46, Общество

Более 14 тыс. волгоградцев прошли обучение в «Школах диабета»

17:41, Необычное

Волгоград утонул в тумане и желтизне: как город проживает ноябрь

17:29, Происшествия

Карантин отменили в двух селах Волгоградской области

17:28, Спорт

30 наград завоевали волгоградские дзюдоисты на домашних соревнованиях

17:02, Транспорт

Движение изменится на развязке у 3-го пускового комплекса под Волгоградом

16:52, Криминал

Поджигатель здания ПАО «Ростелеком» в Волгоградской области Новый год встретит в СИЗО

16:42, Транспорт

Проезд ограничат по Третьей продольной в Волгограде 15 ноября

16:39, Общество

До 23 ноября волгоградцы смогут любоваться «Балом хризантем»

16:18, Криминал

Ульяновца осудили на два года за смертельное ДТП под Волгоградом

16:01, Общество

В Волгограде ко Дню матери устроили выставку авторских пряников

15:55, Происшествия

Волгоградец снял на видео, как мужчина подкинул в подвал тараканов

15:52, Криминал

Двух юных воришек задержали за кражу из ТРК в центре Волгограда

Календарь