16+
Мнение

«Газификация -залог развития территории»: депутат Волгоградской облдумы Юрий Марамыгин о газификации региона

«Газификация -залог развития территории»:  депутат Волгоградской облдумы Юрий Марамыгин о газификации региона
Фото: Волгоградская областная дума

Депутат Волгоградской области высказал свое мнение.

Депутат Волгоградской областной думы Юрий Марамыгин заявил, что регион может гордиться результатами совместной работы с парламентом в рамках масштабной работы по газификации региона.

- Уровень газификации - это то, что интересует каждого жителя Волгоградской области, - считает народный избранник, - сегодня он у нас один из самых высоких в России и уже достиг 92 процентов. Волгоградская область и Газпром вместе много сделали, чтобы активизировать газификацию населенных пунктов, и тем самым обеспечили людей голубым топливом – удобным и эффективным.

Депутат облдумы Юрий Марамыгин отметил, что реализация программы газификации идет постоянно. В настоящее время предусмотрена газификация 166 населенных пунктов на общую сумму 5,6 миллиарда рублей. Таким образом немалые срадства будут инвестированы в создание комфортных условий проживания волгоградцев.

Еще одно важное напарвление в регионе - научный и промышленный потенциал Волгоградской области, котоый активно используется Газпромом для производства импортозамещающей и инновационной продукции.

- Губернатором Волгоградской области и главой компании была подписана «дорожная карта», которая дала толчок этому процессу, - напомнил депутат облдумы. - И, если в 2021 году Газпром закупил у предприятий Волгоградской области продукции на сумму 1,6 миллиарда рублей, то в 2022 году – уже на 56 миллиардов рублей. Также активно в транспортной сфере внедряется газомоторное топливо. Оно позволяет сократить экологически вредные выбросы, снизить задымленность в наших городах и себестоимость перевозок.

На сегодняшний день в Волгоградской области эксплуатируется свыше 3000 единиц газомоторной техники. Эта программа будет расширяться и дальше. Еще одна важная социальная программа – «Газпром – детям». В регионе возведено 68 объектов на сумму порядка одного миллиарда рублей. Это и плоскостные сооружения для занятий спортом, и физкультурно-оздоровительные комплексы, и участие Газпрома в строительстве музея «Россия – Моя история».

- Чтобы программа газификации развивалась, Газпром реализует мощнейшие инвестиционные проекты на территории области, - отметил депутат, – строится восточный коридор Южного потока. К концу года мы рассчитываем запустить его в эксплуатацию. Расширяется подземное хранилище газа, которое позволит повысить надежность газоснабжения жителей Волгоградской области и предприятий региона. Конечно, там, куда приходит газ, жители совершенно по-другому себя чувствуют – это залог развития населенного пункта, потому что будут строиться новые дома, предприятия, газ будет использоваться сельхозпроизводителями для повышения эффективности их работы.

Волгоградская областная Дума вместе с исполнительной властью региона постоянно совершенствует законодательство, в том числе, чтобы поддержать социальную газификацию. По инициативе губернатора Андрея Бочарова региональным парламентос были приняты поправки, которые вдвое увеличили сумму компенсации льготникам на подключение к газовым сетям домовладений, довели ее до 100 тысяч рублей. Недавно принято еще одно решение - волгоградцы смогут получить компенсацию авансом, чтобы заплатить за покупку газового оборудования.

- Считаю, это тоже очень важная инициатива, которая позволит повысить темпы газификации и поможет людям с небольшими доходами сделать свою жизнь более комфортной, - отметил депутат облдумы.

16 марта глава администрации Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе беседы обсуждались реализация совместной программы газификации, действующие и новые инвестпроекты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, ЖКХ

Нарушение на водопроводе устранили на севере Волгограда

10:48, Общество

Сколько зарабатывают волгоградцы, узнают статистики

10:47, Происшествия

Фура полчаса горела под Волгоградом

10:43, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский Политех

10:43, Происшествия

Жилье, машины и мебель горели за сутки в Волгоградской области

10:24, Транспорт

Росавиация закрыла аэропорт Волгограда утром 15 января

10:23, Общество

Снег и морозы до -18º ждут волгоградцев 15 января

10:22, Общество

Волгоградцам объяснили, что оплачивает родовой сертификат

10:13, Общество

В Волгограде больше не осталось ресторанов KFC

10:04, Общество

Ряд выплат увеличили для волгоградцев с 1 января 2026 года

10:01, Общество

Фролово завалило снегом 15 января: фото

09:59, Общество

Во Фроловском районе вступила в должность судья Кунахова

09:41, Общество

В Волгоградской области утвердили охранные зоны «Тюльпанового поля»

09:41, Общество

В ЦПКиО Волгограда снесли фундамент колеса обозрения

09:40, Спорт

Соревнования по легкой атлетике стартовали в Волгограде

09:17, Здоровье

Волгоградский врач Студенкова назвала 3 шага к норме после праздников

09:16, Общество

125 га сельхозугодий заросли сорняками под Волгоградом

09:15, Общество

Волгоградец ездил по городу на автомобиле без номеров

09:13, Общество

Что можно и нельзя делать 15 января: смотрим народный календарь

09:06, Общество

В Иран из Волгоградской области экспортировали 2,5 тыс. тонн ячменя

Календарь