16+
Мнение

«Газификация -залог развития территории»: депутат Волгоградской облдумы Юрий Марамыгин о газификации региона

«Газификация -залог развития территории»:  депутат Волгоградской облдумы Юрий Марамыгин о газификации региона
Фото: Волгоградская областная дума

Депутат Волгоградской области высказал свое мнение.

Депутат Волгоградской областной думы Юрий Марамыгин заявил, что регион может гордиться результатами совместной работы с парламентом в рамках масштабной работы по газификации региона.

- Уровень газификации - это то, что интересует каждого жителя Волгоградской области, - считает народный избранник, - сегодня он у нас один из самых высоких в России и уже достиг 92 процентов. Волгоградская область и Газпром вместе много сделали, чтобы активизировать газификацию населенных пунктов, и тем самым обеспечили людей голубым топливом – удобным и эффективным.

Депутат облдумы Юрий Марамыгин отметил, что реализация программы газификации идет постоянно. В настоящее время предусмотрена газификация 166 населенных пунктов на общую сумму 5,6 миллиарда рублей. Таким образом немалые срадства будут инвестированы в создание комфортных условий проживания волгоградцев.

Еще одно важное напарвление в регионе - научный и промышленный потенциал Волгоградской области, котоый активно используется Газпромом для производства импортозамещающей и инновационной продукции.

- Губернатором Волгоградской области и главой компании была подписана «дорожная карта», которая дала толчок этому процессу, - напомнил депутат облдумы. - И, если в 2021 году Газпром закупил у предприятий Волгоградской области продукции на сумму 1,6 миллиарда рублей, то в 2022 году – уже на 56 миллиардов рублей. Также активно в транспортной сфере внедряется газомоторное топливо. Оно позволяет сократить экологически вредные выбросы, снизить задымленность в наших городах и себестоимость перевозок.

На сегодняшний день в Волгоградской области эксплуатируется свыше 3000 единиц газомоторной техники. Эта программа будет расширяться и дальше. Еще одна важная социальная программа – «Газпром – детям». В регионе возведено 68 объектов на сумму порядка одного миллиарда рублей. Это и плоскостные сооружения для занятий спортом, и физкультурно-оздоровительные комплексы, и участие Газпрома в строительстве музея «Россия – Моя история».

- Чтобы программа газификации развивалась, Газпром реализует мощнейшие инвестиционные проекты на территории области, - отметил депутат, – строится восточный коридор Южного потока. К концу года мы рассчитываем запустить его в эксплуатацию. Расширяется подземное хранилище газа, которое позволит повысить надежность газоснабжения жителей Волгоградской области и предприятий региона. Конечно, там, куда приходит газ, жители совершенно по-другому себя чувствуют – это залог развития населенного пункта, потому что будут строиться новые дома, предприятия, газ будет использоваться сельхозпроизводителями для повышения эффективности их работы.

Волгоградская областная Дума вместе с исполнительной властью региона постоянно совершенствует законодательство, в том числе, чтобы поддержать социальную газификацию. По инициативе губернатора Андрея Бочарова региональным парламентос были приняты поправки, которые вдвое увеличили сумму компенсации льготникам на подключение к газовым сетям домовладений, довели ее до 100 тысяч рублей. Недавно принято еще одно решение - волгоградцы смогут получить компенсацию авансом, чтобы заплатить за покупку газового оборудования.

- Считаю, это тоже очень важная инициатива, которая позволит повысить темпы газификации и поможет людям с небольшими доходами сделать свою жизнь более комфортной, - отметил депутат облдумы.

16 марта глава администрации Волгоградской области Андрей Бочаров встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе беседы обсуждались реализация совместной программы газификации, действующие и новые инвестпроекты.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

Календарь