16+
Общество

Малотоннажный комплекс сжижения газа построят в Волгоградской области

Малотоннажный комплекс сжижения газа построят в Волгоградской области
Фото: пресс-центр "Газпрома"

Автобусы можно будет заправлять экологичным топливом.

Сегодня, 16 марта, глава Волгоградского региона Андрей Бочаров встретился с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. В ходе беседы обсуждались реализация совместной программы газификации, действующие и новые инвестпроекты.

В марте 2023 года «Газпром» начал возводить первый в ЮФО малотоннажный комплекс по сжижению природного газа. Объект строится в Быковском районе Волгоградской области, там будет производиться до 1,5 тонны СПГ в час. Экологичным топливом можно будет заправлять автобусы и специальную технику.

Алексей Миллер поблагодарил Андрея Бочарова за конструктивную работу по газификации, уровень которой на 1 января 2023 года составляет уже 92%.

- Для нас всех, жителей Волгоградской области, вопросы газификации очень важны, так как непосредственно влияют на качество жизни людей в населённых пунктах и стимулируют социально-экономическое развитие муниципальных образований и региона в целом, - заметил волгоградский губернатор.

Глава региона отметил, что благодаря подписанным соглашениям с ПАО «Газпром» до 2027 года уровень газификации в регионе достигнет 98%. Общий объем инвестиций - более 35 млрд руб. И это при том, что еще в 2014 году уровень газификации в регионе был равен 81,9%.

- Отдельно благодарю вас за личную поддержку Волгоградской области при обсуждении и принятии решений по дополнительной газификации. Мы в полном объеме продолжаем выполнять задачи, поставленные президентом нашей страны по социальной газификации. Все работы проходят в плановом порядке, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Также на встрече были подняты вопросы развития газотранспортной инфраструктуры на территории региона. На данный момент в области функционируют 23 АГНКС, на компримированном природном газе работают более 3,6 тыс. единиц автотранспорта. До конца 2025 года планируется построить еще 7 газозаправочных комплексов и переоборудовать 587 единиц транспорта.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в Волгоградской области с момента начала догазификации специалисты построили более 415 километров газопроводов для обеспечения возможности подключения домов. Президентская программа в регионе выполняется с опережением плана-графика.

Программа догазификации позволяет жителям газифицированных населённых пунктов бесплатно подвести голубое топливо до границ участка, а также сделать врезку в распределительные сети. Работы на территории и внутри домовладения, а также приобретение газового оборудования выполняются за счёт собственника, при этом льготники получают на эти цели компенсацию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:23, Спорт

Камышанин Николай Колесниченко стал сильнейшим армрестлером России

13:22, Общество

Интерес жителей Волгоградской области к книжным сервисам вырос на 21%

13:22, Происшествия

Борт МЧС доставил двух детей из Волгограда в Нижний Новгород

13:19, Общество

МегаФон улучшил интернет в крупном городе Волгоградской области

13:01, Общество

Еще одна театральная семья родилась в НЭТе Волгограда

13:01, Общество

Авито: 51% волгоградцев готовы потратить более 5 тысяч рублей на клининг

12:59, Благоустройство

Волгоградская молодежь присоединится ко Всероссийской неделе субботников

12:40, Происшествия

Волгоградка пострадала при пожаре в подвале

12:23, Общество

Благодатный огонь прибудет в Волгоград 20 апреля

12:19, Происшествия

В Волжском бесследно пропала 22-летняя девушка

12:17, ЖКХ
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

На севере Волгограда установят блочно-модульную котельную

12:06, Общество

Скончался выдающийся волгоградский врач Григорий Цинкерман

11:57, Происшествия

Две «Лады» столкнулись под Волгоградом

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

Календарь