16+
Здоровье

За первый месяц работы вертолета санитарной авиации в Волгоградской области спасено 29 жизней

Вылеты проведены в 12 районов области.

29 пациентов, из числа которых четверо – дети, были эвакуированы воздушной скорой, четырнадцати людям диагностировали инфаркт, у остальных пациентов – сложные травмы, ожоги и инсульты.

Вылеты проведены в 12 районов Волгоградской области. Из Камышина было эвакуировано наибольшее количество пациентов – восемь человек. Четверо жителей Михайловки, Котельниковского, Ольховского, Котовского, Клетского, Киквидзенского и Урюпинского районов были также доставлены по воздуху.

Эвакуация пациентов из отдаленных районов проходит в четыре раза быстрее, чем на автомобилях скорой помощи: время перелета из Урюпинска в Волгоград составляет 1,5 часа, а на санитарном транспорте – порядка 5 часов, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

Напомним, воздушное судно поступило на вооружение волгоградской медицины в июне этого года. Регион первым получил спецтехнику в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации. 

Вертолет готов к вылетам круглосуточно, если позволяют погодные условия. На территории больницы № 25 и кардиологического центра предусмотрены две площадки для работы воздушной скорой помощи. В муниципальных районах 33 территории оборудовано для посадки вертолета. В июне текущего года в рамках выездного совещания на базе 25-й больницы губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что ремонт и оснащение больниц и поликлиник проводится в рамках долгосрочной стратегии развития здравоохранения, которая рассчитана на 10 лет:

– План включает в себя приведение в порядок медучреждений для оказания помощи экстренным пациентам, детям и мамам. В программу входит поликлиническое звено, центральные районные больницы, ФАПы – мы постепенно выстраиваем систему, которая охватит все население Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

30 Июн, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли труп человека

30 Июн, Общество

Новые тарифы на парковку в аэропорту Волгограда введут с июля

Календарь