16+
Здоровье

За первый месяц работы вертолета санитарной авиации в Волгоградской области спасено 29 жизней

Вылеты проведены в 12 районов области.

29 пациентов, из числа которых четверо – дети, были эвакуированы воздушной скорой, четырнадцати людям диагностировали инфаркт, у остальных пациентов – сложные травмы, ожоги и инсульты.

Вылеты проведены в 12 районов Волгоградской области. Из Камышина было эвакуировано наибольшее количество пациентов – восемь человек. Четверо жителей Михайловки, Котельниковского, Ольховского, Котовского, Клетского, Киквидзенского и Урюпинского районов были также доставлены по воздуху.

Эвакуация пациентов из отдаленных районов проходит в четыре раза быстрее, чем на автомобилях скорой помощи: время перелета из Урюпинска в Волгоград составляет 1,5 часа, а на санитарном транспорте – порядка 5 часов, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

Напомним, воздушное судно поступило на вооружение волгоградской медицины в июне этого года. Регион первым получил спецтехнику в рамках федерального проекта по развитию санитарной авиации. 

Вертолет готов к вылетам круглосуточно, если позволяют погодные условия. На территории больницы № 25 и кардиологического центра предусмотрены две площадки для работы воздушной скорой помощи. В муниципальных районах 33 территории оборудовано для посадки вертолета. В июне текущего года в рамках выездного совещания на базе 25-й больницы губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что ремонт и оснащение больниц и поликлиник проводится в рамках долгосрочной стратегии развития здравоохранения, которая рассчитана на 10 лет:

– План включает в себя приведение в порядок медучреждений для оказания помощи экстренным пациентам, детям и мамам. В программу входит поликлиническое звено, центральные районные больницы, ФАПы – мы постепенно выстраиваем систему, которая охватит все население Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:22, Общество

Волгоградцы стали активно скупать осиновые колья

09:18, Транспорт

Цены на бензин и дизель подскочили в Волгограде

09:15, Общество

Ледяной дождь и сильный ветер накроют Волгоград 29 января

09:11, Общество

50 тонн нестандартных семян пшеницы нашли в хуторе Волгоградской области

09:02, Образование

Вузы Волгограда в 2026 году прекратят подготовку бакалавров и магистров

08:32, Общество

Волгоградцам старше 80 с февраля начислят повышенную двойную пенсию

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

Календарь