16+
Здоровье

Врачи рассказали, какие ягоды считаются самыми полезными

Летом пора пополнять запас витаминов.

Практически все ягоды по-своему полезны и богаты различными витаминами и микроэлементами. Кроме того, они не повышают сахар в крови, поэтому их рекомендуют и тем, кто сидит на диете, и больным диабетом. Однако в разных ситуациях стоит выбирать определенные ягоды.

Медики считают наиболее полезными ягодами бруснику и голубику за счет того, что они не выращиваются массово и их не так просто найти в продаже – соответственно никаких добавок и химикатов при их выращивании не используется. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов.

Лидеры по количеству флавоноидов – черника и голубика. Эти вещества улучшают работу ферментов в организме.
Клубника богата витамином С (по его содержанию она опережает лимон) и полезными минералами (калий, кальций и т. д.). Кроме того, она нормализует пищеварение.
Много калия, магния и кальция и в ежевике. А смородина помимо высокого содержания витамина С содержит много клетчатки, полезной для кишечника и снижающей уровень холестерина.
Малина богата фосфором, железом и витамином В – все это благоприятно влияет на обмен веществ в организме. А еще малина может использоваться в качестве источника антоцианов, помогающих в профилактике онкологических заболеваний.

При этом медики подчеркивают, что важно не переедать ягоды – дневная норма составляет примерно 100-120 г, и сильно ее превышать не рекомендуется. Как не стоит и кушать ягоды поздно вечером, т. к. они стимулируют секрецию.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:16, Происшествия

«Нива» сгорела в Камышине

13:16, Происшествия

Две машины арестовали волгоградские приставы из-за штрафов ГАИ

12:56, Транспорт

В Волгограде восстановили движение по двум трамвайным маршрутам

12:54, Происшествия

Более 390 раз выезжала по тревоге Росгвардия в Волгоградской области

12:48, Происшествия

Две бани вспыхнули под Волгоградом

12:47, Общество

Волгоградцы признались, что их выводит из себя в новогоднюю ночь

12:36, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Автобус № 48э будет работать круглый год в Волгограде

12:32, Общество

Волгоградцев приглашают на службу в элитные войска

12:29, Общество

Как будет работать ГАИ в праздники, уведомили волгоградцев

12:20, Криминал

Иностранца задержали за экстремистские граффити в Волгограде

12:20, Общество

Все дни с осадками: смотрим погоду в Волгограде на новогодние праздники

12:18, Общество

Модестов день: что строго запрещено делать 31 декабря

11:58, Общество

О девяти новых законах, вступающих в силу в январе, рассказали волгоградцам

11:44, Общество

Билеты в цирк получила от Путина семья из Волгограда

11:36, Общество

Странности в прогнозах погоды заметили волгоградцы 30 декабря

11:31, Транспорт

В Волгограде трамваи двух маршрутов изменили границы движения

11:26, Транспорт

Пассажирский "Метеор" будет бороздить Волгу

11:20, Общество

Лучшую елку региона выбрали в Волгоградской области

11:13, Общество

Волгоградцы увидят старое оружие и примерят одежду вековой давности

11:06, Общество

В райцентре Волгоградской области отменили карантин по бруцеллезу

Календарь