16+
Здоровье

Врач Малиновская рассказала, как победить бессонницу

Врач Малиновская рассказала, как победить бессонницу
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам рассказали, как качество сна влияет на здоровье.

Плохой сон, бессонница, трудное засыпание и частые просыпания очень мешают организму восстанавливать силы. Все это может даже нанести серьезный урон здоровью. Проблемы со сном могут спровоцировать обострение хронических заболеваний, развитие ментальных расстройств и ожирения. Об этом рассказала руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Так, врач рекомендует соблюдать гигиену сна. Просыпаться и укладываться спать нужно в одно и то же время, необходимо соблюдать ежедневные ритуалы перед сном (чистка зубов, душ). Следует отказаться от использования электронных устройств в кровати; свет в спальне должен быть приглушенным. Следование этим правилам хорошо влияет на выработку мелатонина, его называют гормоном сна.

Если же случай более тяжелый, необходимо обратиться к специалисту. Одним из факторов нарушения сна могут быть гормональные нарушения.

- Гипофиз, щитовидная железа или надпочечники могут по разным причинам работать неправильно, гормонов вырабатывается меньше или больше нормы. Одним из следствий гормонального дисбаланса может быть нарушение сна, – пояснила Малиновская, уточнив, что проверить уровень гормонов можно, сделав анализ крови.

По словам эксперта, не нужно игнорировать проблемы со сном, которые длятся в течение нескольких недель или месяцев. Нормализация сна улучшит качество жизни и понизит риск возникновения множества проблем со здоровьем. Слова врача приводят "Вести Подмосковья".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

Календарь