16+
Здоровье

Врач Малиновская рассказала, как победить бессонницу

Врач Малиновская рассказала, как победить бессонницу
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградцам рассказали, как качество сна влияет на здоровье.

Плохой сон, бессонница, трудное засыпание и частые просыпания очень мешают организму восстанавливать силы. Все это может даже нанести серьезный урон здоровью. Проблемы со сном могут спровоцировать обострение хронических заболеваний, развитие ментальных расстройств и ожирения. Об этом рассказала руководитель медицинского департамента сети лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Так, врач рекомендует соблюдать гигиену сна. Просыпаться и укладываться спать нужно в одно и то же время, необходимо соблюдать ежедневные ритуалы перед сном (чистка зубов, душ). Следует отказаться от использования электронных устройств в кровати; свет в спальне должен быть приглушенным. Следование этим правилам хорошо влияет на выработку мелатонина, его называют гормоном сна.

Если же случай более тяжелый, необходимо обратиться к специалисту. Одним из факторов нарушения сна могут быть гормональные нарушения.

- Гипофиз, щитовидная железа или надпочечники могут по разным причинам работать неправильно, гормонов вырабатывается меньше или больше нормы. Одним из следствий гормонального дисбаланса может быть нарушение сна, – пояснила Малиновская, уточнив, что проверить уровень гормонов можно, сделав анализ крови.

По словам эксперта, не нужно игнорировать проблемы со сном, которые длятся в течение нескольких недель или месяцев. Нормализация сна улучшит качество жизни и понизит риск возникновения множества проблем со здоровьем. Слова врача приводят "Вести Подмосковья".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь