16+
Здоровье

Волгоградский врач объяснила, можно ли похудеть на фитнес-батончиках

15 Янв 20:01
Волгоградский врач объяснила, можно ли похудеть на фитнес-батончиках
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

После новогодних каникул многие задумываются о том, как сбросить вес.

После новогодних праздников многих волгоградцев начинает волновать вопрос: как сбросить лишний вес. Известно, что только сочетание тренировок и правильного питания помогают достичь хорошего результата. При это нужно знать, какие продукты более калорийны.

Рекомендации дает врач-эндокринолог поликлинического звена больницы имени Фишера города Волжского Волгоградской области Марина Арсенова. По словам врача, при любых диетах лучше делать упор на фрукты и овощи. Но при этом нужно помнить: некоторые фрукты богаты натуральными жирами, сахарами, углеводами, увлечение ими может стать причиной возникновения лишнего веса и целлюлита. Но если поддерживать профицит калорий, то вес будет снижаться, даже в том случае, если в рационе есть "запрещённые" продукты.

- Если диета запрещает вам прием ягод и фруктов или ягод, это неправильная диета, так как суточная норма этих продуктов, разделенная на несколько приемов должна составлять порядка четырехсот грамм. Так, в банане больше ста килокалорий. Да, в нем много клетчатки, жиров, белков, но и сахара тоже. При этом умеренное употребление бананов не увеличивает вес, к тому же они дают быстрое чувство насыщения. Бананы отличаются сортами и степенью зрелости, калорийность у спелых бананов выше, чем у зеленых. А в сушеных бананах из-за меньшего количества влаги содержание глюкозы и калорийность выше, чем в свежих и доходит до 350 килокалорий на сто грамм, - пояснила Марина Арсенова.

Еще один фрукт, который часто используется для перекуса - виноград. Он содержит много глюкозы. Стоит также учитывать, какой сорт вы предпочитаете. Так, кишмиш не подходит худеющим.

Врач считает, что сушеные фрукты не подходят худеющим. Свежие ягоды и фрукты предпочтительнее, чем сухофрукты, так как последние из-за процесса дегидратации имеют более калорийны. Лидеры по калорийности среди сухофруктов - сушеные финики, изюм, бананы.

Калорийность такого полезного фрукта, как хурма, также зависит от сорта и степени зрелости, в среднем в ста граммах продукта от 60 до 70 ккал, а в сушеном виде порядка 250-270 ккал. Самые популярные фрукты у худеющих - это яблоки, груши. Калорийность яблок невысока, в зависимости от сорта она составляет от сорока до 70 ккал на сто грамм. Груши немного опережают их по калорийности, но также актуальны и присутствуют во всех рекомендациях диетологов.

- Что касается такого популярного продукта, как мюсли, то в составе этого продукта много добавленного сахара - на сто грамм 350-450 килокалорий. Если отказаться от них нет желания, то лучше выбирать мюсли на основе цельнозерновых злаков. Чем меньше в них будет ингредиентов, тем лучше, - советует Марина Арсенова.

Тем, кто хочет похудеть, следует исключить из рациона кукурузные хлопья, манную, ячневую крупы, пшеницу. Отказаться от мюсли, в которых добавлен мед, карамель, масло.

Марина Арсенова также обратила внимание на то, что в калорийность некоторых фитнес-батончиков практически достигает калорийности шоколадных батончиков с различными сытными наполнителями. На этикетках мы видим цифры, указывающие не небольшую калорийность, но она достигается за счет снижения веса продукта и небольшой порции. Но если этот перекус вписывается в суточный калораж и обеспечивает поддержание профицита калорий, то он может остаться в рационе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

25 Июл, Происшествия

В Камышине у пенсионерки украли сумку с украшениями и деньгами

Календарь