16+
Здоровье

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота 155 кг булок и тортов

За небезопасную кондитерскую продукцию производителей и торговцев оштрафовали на 1 млн 150 тысяч рублей.

За последние девять месяцев Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области провело 160 проверок в отношении предприятий и частных предпринимателей, занимающихся производством и торговлей хлебобулочными и кондитерскими изделиями.

Оказалось, что все вкусное нередко бывает вредно для здоровья. И даже не потому, что полнит. Санитарные врачи проверяли торты, пирожные и булки по физико-химическим, микробиологическим показателям, на содержание ГМО, радиоактивных веществ.

Выяснилось, что четыре пробы не соответствовали установленным требованиям по микробиологическим показателям, одна проба хлебобулочных изделий оказалась слишком сырой и влажной.

Кроме того, обнаружились и другие нарушения. Так, санитарные врачи обнаружили: ненадлежащее санитарно-техническое состояние производственных и складских помещений; несоблюдение условий хранения используемого сырья; неисполнение мероприятий по дератизации, дезинсекции; отсутствие сведений о прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра персоналом; отсутствие производственного контроля готовой продукции, сырья, питьевой воды; отсутствие товаросопроводительных документов на продовольственное сырьё при производстве, а также на готовую продукцию в объектах розничной торговли; реализацию продукции с истекшим сроком годности; реализацию кондитерских изделий, не соответствующих требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

В итоге было составлено 116 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма штрафов, наложенных на юридических и должностных лиц, составила 1 миллион 150 тысяч рублей.

Из торговли сотрудники Роспотребнадзора изъяли 17 партий хлебобулочных и кондитерских изделий в количестве более 155 килограмм.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:12, Общество

Бочаров подписал законы, расширяющие меры поддержки участников СВО и членов их семей

13:10, Общество

Как пережить Великую субботу, рассказали волгоградцам

12:58, Общество

Четырем населенным пунктам Волгоградской области хотят присвоить почетное звание

12:54, Происшествия

На юге Волгоградской области сгорел жилой дом

12:40, Общество

Владимир Путин назначил председателя Арбитражного суда Волгоградской области

12:33, Происшествия

Мать умершего в скорой спортсмена попросила проверить обстоятельства его смерти

12:21, Общество

Заграница или местные курорты: южане рассказали, куда поедут на летний отдых

12:19, Общество

В Волгоградской области свыше 5600 госпабликов информируют жителей в социальных сетях

12:18, Происшествия

Полиция ищет очевидцев смертельного ДТП в Волгоградской области

12:07, Общество
Фото: Администрация Волгограда

У Волгограда появятся два новых города-побратима

12:02, ЖКХ

Подъезд жилого дома под Волгоградом отремонтировали после вмешательства прокурора

11:42, Транспорт

Волгоградцы жалуются на невозможность пополнить карту «Волна»

11:37, Благоустройство
Скриншот: администрация Волгограда

В Городском саду Волгограда приступили к установке колеса обозрения

11:24, Общество

Волгоградцы продлят себе отдых на майских праздниках

11:19, Общество

Филиал центра «Воин» в Волгограде: итоги первого года работы

11:18, Общество

Волгоградских дачников обнадёжили скорой победой над борщевиком

11:02, Криминал

Рыбака из Волгоградской области судили за трех судаков

10:59, ЖКХ

Горячую воду на три дня отключат в Волжском

10:37, Общество

Волгоградцев ждет отключение телерадиосигнала

10:36, Происшествия

В Волжском иномарка сбила 9-летнего мальчика

Календарь