16+
Здоровье

Роспотребнадзор предупреждает волгоградцев об опасной "незамерзайке"

Такую стеклоомыващую жидкость предлагают приобрести вдоль дорог.

За последние девять месяцев года Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области провело 53 мероприятия для установления фактов нарушения правил розничной продажи стеклоомывающей жидкости. Было исследовано больше 100 литров "незамерзайки".

Санитарные врачи призывают водителей приобретать стеклоомывающую жидкость только в магазинах и сохранять чеки. Ни в коем случае не покупать этот товар у продавцов, торгующих прямо вдоль дорог. Поскольку при этом слишком высок риск получить не просто некачественный, но и опасный для здоровья товар.

Дело в том, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового спирта.

Но в отличие от обычного спирта метиловый спирт - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Смертельная доза метанола для человека при случайном приеме внутрь равна 30 грамм, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами.

В России запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями, а также продажа населению средств, содержащих метанол.

Тех, кто обнаружил сомнительные "незамерзайки",, просят обращаться на "горячую линию" Роспотребнадзора по Волгоградской области: +7 (8442) 24-36-30 .


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:42, Общество

Волгоградское предприятие сделало из 950 кг свинины 393 кг набора для борща

12:41, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, который сбил ребенка и скрылся

12:20, Общество

Бочаров провел выездное совещание по реставрации волгоградских храмов

12:19, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава

12:06, Криминал

Иностранка попыталась украсть вещи в волгоградском магазине

11:55, Общество

Работа в АПК: вакансии с зарплатой до 250 тысяч назвали волгоградцам

11:50, Общество

Более 4 тонн отходов отправились на вторичную переработку из ЦПКиО Волгограда

11:41, Общество

ВТБ продал Swissotel Resort Сочи Камелия

11:40, Происшествия

Один человек погиб, двое пострадали в горящей машине под Волгоградом

11:31, Общество

Что будет, если в интернете случайно открыть экстремистский материал, рассказали волгоградцам

11:18, Здоровье

В Волгограде отделение больницы №5 закрыли из-за клопов

11:18, Происшествия

Столкновение BMW и мотоцикла в центре Волгограда попало на видео

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров рассказал, как преобразятся волгоградские храмы

11:00, Происшествия

Водитель Hyundai Accent погиб на трассе под Волгоградом

10:56, Происшествия

Умер бывший главврач станции СМП Волгограда Валерий Криволапов

10:40, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области прошли рейды по мигрантам

10:38, Транспорт

В Волгограде 10 августа футбольных фанатов развезут дополнительные электрички

10:30, Общество

Дожди зарядят в Волгоградской области на несколько дней

10:28, Криминал

Волгоградца, избившего посетителей ночного бара, оставили в СИЗО

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

Календарь