16+
Здоровье

Роспотребнадзор предупреждает волгоградцев об опасной "незамерзайке"

Такую стеклоомыващую жидкость предлагают приобрести вдоль дорог.

За последние девять месяцев года Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области провело 53 мероприятия для установления фактов нарушения правил розничной продажи стеклоомывающей жидкости. Было исследовано больше 100 литров "незамерзайки".

Санитарные врачи призывают водителей приобретать стеклоомывающую жидкость только в магазинах и сохранять чеки. Ни в коем случае не покупать этот товар у продавцов, торгующих прямо вдоль дорог. Поскольку при этом слишком высок риск получить не просто некачественный, но и опасный для здоровья товар.

Дело в том, нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Это дешевый спирт, который хорошо очищает стекла и обладает слабым запахом, не отличимым от этилового спирта.

Но в отличие от обычного спирта метиловый спирт - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Смертельная доза метанола для человека при случайном приеме внутрь равна 30 грамм, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами.

В России запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автомобилями, а также продажа населению средств, содержащих метанол.

Тех, кто обнаружил сомнительные "незамерзайки",, просят обращаться на "горячую линию" Роспотребнадзора по Волгоградской области: +7 (8442) 24-36-30 .


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Под Волгоградом пьяный отец посадил за руль своего 10-летнего сына

00:22, Общество

На дороги Волгограда вышла коммунальная техника

15 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает мороз до -20º и сильный гололед 16 января

15 Янв, Криминал

Волгоградец перевел на «безопасный» счет мошенников более 1 миллиона рублей

15 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 16 января

15 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о новых механизмах контроля за обращением наличных средств

15 Янв, Здоровье

Волгоградский врач рассказывает о пользе лечебной физкультуры

15 Янв, Криминал

В Волгограде поймали подростка, который обворовывал сетевые магазины

15 Янв, Общество

МЧС сделало экстренное предупреждение о гололеде в Волгоградской области

15 Янв, Общество

Стали известны места Крещенских купаний в Волгоградской области

15 Янв, Происшествия

Под Волгоградом задержали подростков, испортивших новогодние украшения

15 Янв, Транспорт

Более 40 тысяч человек путешествовали через аэропорт Волгограда в новогодние праздники

15 Янв, Общество

Роскомнадзор не нашел оснований для снятия ограничений с WhatsApp*

15 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о росте цен на смартфоны

15 Янв, Транспорт

В новогодние праздники более 700 человек посетили детскую железную дорогу в Волгограде

15 Янв, Общество

Умер легендарный массажист "Ротора": Евгению Трофимову было 65 лет

15 Янв, Общество

1425 многодетных семей получили новую выплату в Волгоградской области

15 Янв, Криминал

В Волгограде грабитель напал на мужчину и украл 10 тысяч рублей

15 Янв, Общество

Молодая мать из Волгоградской области через прокурора добилась выплаты "детских"

15 Янв, Происшествия

В Волжском мужчина жестоко избил 61-летнюю незнакомую женщину

Календарь