16+
Здоровье

Ученые ВолгГМУ выяснили, как стресс воздействует на мозг

27 Янв 13:46
Ученые ВолгГМУ выяснили, как стресс воздействует на мозг
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Регулярные стрессы могут довести до депрессии.

Исследователи Волгоградского государственного медицинского университета заявили о важном открытии: постоянное воздействие стресса может привести к развитию депрессии.

Недавнее исследование, проведенное на лабораторных крысах, показало, что даже легкий стресс способен вызывать значительные изменения в гиппокампе — области мозга, отвечающей за память и эмоциональное восприятие. Ученые ВолгГМУ подчеркнули, что повторяющиеся стрессовые эпизоды наносят ущерб нейронам, изменяя их функционирование, что, в свою очередь, связано с возникновением депрессивных состояний.

Стресс является обычным явлением в нашей жизни и оказывает негативное влияние на здоровье, включая психическое состояние. Издание Techinsider пишет, что многочисленные исследования подтверждают - длительное воздействие стресса может привести к депрессии, одному из самых распространенных психических расстройств в мире. Даже регулярное воздействие легкого стресса может нарушить работу центральной нервной системы, что ученые рассматривают как одну из главных причин развития депрессивных состояний.

В рамках эксперимента ученые из ВолгГМУ решили выяснить, насколько опасно регулярное воздействие стресса. Для этого они смоделировали на крысах условия мягкого стресса, подвергая их воздействию шума, вибраций и пульсирующего света в течение недели. При этом время, проведенное в стрессовых условиях, не превышало 30 минут в день.

После завершения эксперимента исследователи оценили поведение подопытных животных с помощью классических тестов, направленных на изучение их способности проходить лабиринт, запоминать повороты и ориентироваться в пространстве. Результаты показали, что крысы, подвергшиеся стрессу, справлялись с задачами значительно хуже и тратили больше времени на их выполнение. Кроме того, они проявляли более пассивное и тревожное поведение по сравнению с животными, не испытывавшими стрессовых воздействий в течение недели.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Семи Ветрах 3-летний малыш пострадал в ДТП

18 Окт, Благоустройство

Глава Волгограда Владимир Марченко проверил благоустройство у арбитражного суда и гимназии №4.

18 Окт, ЖКХ

Волгоградцам объяснили, куда жаловаться на плохую воду

18 Окт, Происшествия

В Волгограде маршрутка с пассажирами врезалась в столб

18 Окт, Общество

В Волгограде 19 октября отпразднуют Покров в ЦПКиО с концертом и кашей

18 Окт, Происшествия

В Волгограде на Калининградской иномарка наехала на ребенка

18 Окт, Образование

Волгоградский вуз планирует сотрудничество с Королевством Эсватини

Календарь