16+
Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградский региональный телемедицинский центр провел больше 1300 консультаций с начала 2025 года.

Волгоградский региональный телемедицинский центр провел 1307 консультаций с начала 2025 года. Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете здравоохранения, служба развивается успешно, повышаются качество и доступность медуслуг.

С начала 2025 года в формате «врач-пациент» проведена 981 консультация. Еще 326 подключений прошли в формате «врач-врач», в том числе 159 видеоконференций - со специалистами ведущих федеральных клиник.

Врачи Волгоградского региона оказывают дистанционные консультации по широким клиническим профилям, охватываются неврология, кардиология, реабилитация, терапия, эндокринология и многие другие сферы.

В онлайн-прием входит последовательный процесс мониторинга и коррекции плана лечения. Диагноз и назначение терапевтического курса после первичной очной консультации фиксируется в цифровой системе. Специалисты регулярно проводят контроль динамики состояния пациента, если есть необходимость, вносятся изменения в схему лечения. Если положительной динамики нет, пациентов направляют на дополнительную консультацию в клинику или на госпитализацию.

Кроме индивидуальных консультаций, специалисты центра внедряют практику виртуальных обходов пациентов стационаров с применением современного оборудования. Мобильные телемедицинские стойки оснащены профессиональными видеокамерами - с их помощью врачи дистанционно контролируют состояние пациентов и оперативно реагируют на изменение клинической картины. Такая технология применяется не только в стационарах города Волгограда, но и в районных больницах Калача-на-Дону, Михайловки, Урюпинска, Камышина. Планируется масштабировать данную инновационную практику на всю территорию Волгоградской области.

Цифровизация здравоохранения региона продолжается в соответствии с задачами, поставленными губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2025 года работа регионального телемедицинского центра организована благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».

"Городские вести" писали о том, как современные технологии помогают пациентам отдаленных районов Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

23 Янв, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мужчину с врожденным сосудистым пороком мозга

23 Янв, Происшествия

Назвали причину гибели матери и ее двоих детей в коттедже под Волгоградом

Календарь