16+
Здоровье

Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей

10 Май 11:56
Волгоградцы стали чаще пользоваться дистанционными консультациями врачей
Фото: администрация Волгоградской области

Волгоградский региональный телемедицинский центр провел больше 1300 консультаций с начала 2025 года.

Волгоградский региональный телемедицинский центр провел 1307 консультаций с начала 2025 года. Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете здравоохранения, служба развивается успешно, повышаются качество и доступность медуслуг.

С начала 2025 года в формате «врач-пациент» проведена 981 консультация. Еще 326 подключений прошли в формате «врач-врач», в том числе 159 видеоконференций - со специалистами ведущих федеральных клиник.

Врачи Волгоградского региона оказывают дистанционные консультации по широким клиническим профилям, охватываются неврология, кардиология, реабилитация, терапия, эндокринология и многие другие сферы.

В онлайн-прием входит последовательный процесс мониторинга и коррекции плана лечения. Диагноз и назначение терапевтического курса после первичной очной консультации фиксируется в цифровой системе. Специалисты регулярно проводят контроль динамики состояния пациента, если есть необходимость, вносятся изменения в схему лечения. Если положительной динамики нет, пациентов направляют на дополнительную консультацию в клинику или на госпитализацию.

Кроме индивидуальных консультаций, специалисты центра внедряют практику виртуальных обходов пациентов стационаров с применением современного оборудования. Мобильные телемедицинские стойки оснащены профессиональными видеокамерами - с их помощью врачи дистанционно контролируют состояние пациентов и оперативно реагируют на изменение клинической картины. Такая технология применяется не только в стационарах города Волгограда, но и в районных больницах Калача-на-Дону, Михайловки, Урюпинска, Камышина. Планируется масштабировать данную инновационную практику на всю территорию Волгоградской области.

Цифровизация здравоохранения региона продолжается в соответствии с задачами, поставленными губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2025 года работа регионального телемедицинского центра организована благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».

"Городские вести" писали о том, как современные технологии помогают пациентам отдаленных районов Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь