16+
Здоровье

Волгоградская система здравоохранения готова к праздничным нагрузкам

Волгоградская система здравоохранения готова к праздничным нагрузкам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Усилен межведомственный контроль за соблюдением противоэпидемических мер.

Специалисты не исключают в Волгоградской области рост заболеваемости коронавирусом в новогодние каникулы: походы в гости остановить невозможно, а вирус не дремлет. Поэтому медики готовятся к увеличению нагрузки. Недостатка в пациентах явно не будет.

Ранее губернатор Андрей Бочаров отметил, что сейчас в Волгоградской области сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая ситуация. Принятый оперштабом комплекс мероприятий, направленный на повышение качества медицинских услуг и снижение скорости распространения коронавирусной инфекции, пневмоний и простудных заболеваний, даёт результат.

Подчеркнём, что в Волгоградской области продолжают действовать решения о бесплатном лекарственном обеспечении пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении. В плановом режиме оказывается стационарная помощь по лечению коронавирусной инфекции. Усилен межведомственный контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Для повышения выявляемости больных количество исследований на COVID-19 доведено до 6-7 тысяч в день. Сделан уже почти миллион тестов. Около 270 тысяч человек прошли компьютерную томографию. Сейчас в регионе задействованы 50 аппаратов КТ, а вскоре заработают ещё два – в волгоградской больнице № 15 и горбольнице № 1 Камышина.

Коронавирусной инфекцией с начала пандемии в регионе заболели 33 тысячи человек. Внутрисемейное заражение остаётся основным путём передачи вируса. На праздниках с учётом новогодней «миграции» населения это может обернуться проблемами. Поэтому глава региона поставил перед облздравом ряд задач.

В инфекционных госпиталях подготовят усиленные дежурные бригады. Амбулаторные центры и больницы скорой медицинской помощи будут работать в режиме, который позволит обрабатывать все поступающие обращения. При осложнении ситуации в дополнение к восьми тысячам инфекционных коек будет введена резервная тысяча. Без выходных будут работать прививочные кабинеты, так как вакцина против COVID-19 состоит из двух компонентов, которые должны вводиться с интервалом в три недели. В регионе число земляков, которые прошли иммунизацию против коронавируса, уже превысило две тысячи. В январе-феврале по плану в регион поступит 92 тысячи доз вакцины

Прививки сейчас получают медики, учителя и работники социальной сферы. Вакцинация проводится бесплатно и на добровольной основе.

– В новогодние праздники медицинские учреждения будут работать фактически так же, как и в будни, – заявил на брифинге заместитель председателя облздрава Николай Алимов. – При этом будут усилены все позиции. Поддержка оказывается и со стороны частных организаций. Так, службе санитарного транспорта возить врачей сейчас помогают такси.

Отметим, что предприниматели таким образом поддержали инициативу губернатора, который принял решение о передаче медикам части автопарка обладминистрации.

В преддверии новогодних каникул в регионе обсуждалась ещё одна важная тема. Как известно, в длительные праздники спрос на фармацевтические препараты различного спектра действия значительно возрастает. В связи с этим Андрей Бочаров поставил перед представителями исполнительной, законодательной власти и правоохранительных органов задачу организовать ежедневный мониторинг доступности лекарств в аптечной сети региона.

Дмитрий Привалов

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:20, Общество

Волгоградской предприниматель утаил информацию о 300 тоннах сои

09:20, Общество

6659 волгоградцев получили пособие на детей в декабре 2025 года

09:13, Общество

Об аномальных холодах предупредило МЧС жителей Волгоградской области

09:09, Общество

Волгоградцам предлагают работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

08:29, Транспорт

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

08:01, ЖКХ

Под Волгоградом впервые в России восстановили дом после взрыва газа

07:48, Общество

В Волгограде с 1 февраля ужесточат правила льготной ипотеки

07:31, Образование

Юные волгоградцы объявили "битву за умы" в ходе телемоста с Минском

07:03, Общество

В Волгограде службу "112" перевели на отечественные рельсы

06:41, ЖКХ

Прокуратура назвала причину коммунальной аварии под Волгоградом

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

Календарь