16+
Здоровье

Вертолет санавиации первый вылет в этом году совершил в Камышин

20 Мар 2019 14:31, 5 фото

Помощь потребовалась ребенку.

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

В среду, 20 марта, вертолет санитарной авиации совершил первый полет в этом году. Воздушное судно транспортировало из Камышина в Волгоград маленького пациента. С площадки на территории больницы № 25 малыша забрали в детскую областную клинику, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Госпитализация ребенка на вертолете «Ансат» позволила значительно сократить время доставки нуждающегося в помощи маленького пациента. Ранее на совещании по развитию экстренных служб губернатор напомнил медикам о правиле «золотого часа».

– В течение часа решение по пациенту должно быть принято – только так можно максимально сохранить жизнь и здоровье человека. Вне зависимости от того, где он находится: в Волгограде или в отдаленном селе, – подчеркнул Андрей Бочаров

Фото: Олег Димитров / «Городские вести»

Санитарная машина готова к вылету 24 часа в сутки при благоприятной погоде. На крылатой скорой работают девять врачей, 14 медсестер и фельдшеров. Все они прошли специальную подготовку. Для посадки вертолета в районах области действуют 33 территории. В Волгограде воздушное судно могут принимать в кардиоцентре и больнице № 25. В 2020 году по решению главы региона еще три вертолетные площадки возведут в Камышине, Михайловке и Урюпинске.

Напомним, Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента России в решении ключевых задач развития Волгоградской области. В частности, глава региона доложил Владимиру Путину о работе по формированию четырех макромедицинских округов на базе больниц № 7, 15, 25 в Волгограде, № 1 имени Фишера в Волжском в рамках масштабного губернаторского проекта по созданию единой современной системы экстренной медицинской помощи.

Добавим, перейти к дальнейшей модернизации экстренной медпомощи в регионе позволили результаты комплексной работы. За последние пять лет полностью обновили опорные больницы скорой медицинской помощи № 7 и 25, отремонтировали 400 медучреждений, на 90% обновили региональный парк скорой помощи, создали единую дежурно-диспетчерскую службу «03», в 2017 году возродили санитарную авиацию. К слову, Волгоградская область одной из первых в стране получила вертолет «Ансат». За два года крылатая скорая помогла спасти более 500 человек, в том числе 79 детей. Чаще всего экстренная госпитализация по воздуху требовалась пациентам с острым коронарным синдромом, инсультами, ожогами, политравмами, а также пострадавшим в ДТП.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

7 Сен, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

Календарь