16+
Здоровье

В Волгоградской области врачи и фельдшеры едут работать в село по госпрограмме

В Волгоградской области врачи и фельдшеры едут работать в село по госпрограмме
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

С начала 2024 года по программам «Земский доктор/фельдшер» в регионе приняты десятки врачей и специалистов со средним медобразованием.

В Волгоградской области с начала текущего года по программам «Земский доктор/фельдшер», предусматривающим финансовую поддержку при трудоустройстве в сельские медучреждения, приняты 45 врачей и 34 специалиста со средним медицинским образованием. Это настоящая «палочка-выручалочка» для небольших населенных пунктов и дальних сел. Местные жители очень рады, что медпомощь даже узких специалистов можно получать теперь, не уезжая за сотни километров.

С января 2024 года наибольшее число врачей и фельдшеров для работы в рамках профильных программ выбрали больницы Среднеахтубинского (11 человек), Калачевского (11 человек), Палласовского (7 человек) и Камышинского районов (5 человек).

К примеру, в Калачевский район приехали такие узкие спецалисты, как невролог, онколог, анестезиолог, фтизиатр, участковый терапевт, педиатр. Едут в том числе целыми семьями.

Магомед и Захра Халиковы – многодетные родители. Он – невролог, она - фтизиатр. До переезда в Волгоградскую область Магомед оказывал экстренную помощь пациентам в Астрахани. В Калачевской ЦРБ специалист в основном работает с пациентами, имеющими хронические заболевания. Захра трудится в противотуберкулезном диспансере. Условиями оба довольны. А «подъемные», выделенные им по программе, планируют направить на покупку жилья.

​- Наши дети имеют возможность посещать не только садик и школу, а еще и самые разные кружки. Все это в районе есть, - говорит Захра.

Отметим, что кроме 1 млн рублей от государства каждый врач, переехавший по программе «Земский доктор» в район Волгоградской области, может претендовать на губернаторскую выплату – по 2 млн рублей.

​Средства не являются целевыми, участники программы могут их использовать по своему усмотрению.

Главный врач Калачевской ЦРБ Виктор Бессолов говорит, что всех врачей, которые приехали работать в район, обеспечили жильем либо выделяют компенсацию за него. Дети специалистов устроены в школьные и дошкольные учреждения. А сама больница, отметившая в текущем году свое 140-летие, хорошо оборудована. Внешний вид и внутреннее оснащение, проведенное в рамках модернизации, значительно "омолодили" ее. Здесь стало значительно комфортнее как пациентам, так и специалистам.

Реконструкция и модернизация больниц является частью стратегии развития здравоохранения региона. Цель областной власти − повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей всего региона.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

Календарь