16+
Здоровье

В Волгоградской области врачи и фельдшеры едут работать в село по госпрограмме

В Волгоградской области врачи и фельдшеры едут работать в село по госпрограмме
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

С начала 2024 года по программам «Земский доктор/фельдшер» в регионе приняты десятки врачей и специалистов со средним медобразованием.

В Волгоградской области с начала текущего года по программам «Земский доктор/фельдшер», предусматривающим финансовую поддержку при трудоустройстве в сельские медучреждения, приняты 45 врачей и 34 специалиста со средним медицинским образованием. Это настоящая «палочка-выручалочка» для небольших населенных пунктов и дальних сел. Местные жители очень рады, что медпомощь даже узких специалистов можно получать теперь, не уезжая за сотни километров.

С января 2024 года наибольшее число врачей и фельдшеров для работы в рамках профильных программ выбрали больницы Среднеахтубинского (11 человек), Калачевского (11 человек), Палласовского (7 человек) и Камышинского районов (5 человек).

К примеру, в Калачевский район приехали такие узкие спецалисты, как невролог, онколог, анестезиолог, фтизиатр, участковый терапевт, педиатр. Едут в том числе целыми семьями.

Магомед и Захра Халиковы – многодетные родители. Он – невролог, она - фтизиатр. До переезда в Волгоградскую область Магомед оказывал экстренную помощь пациентам в Астрахани. В Калачевской ЦРБ специалист в основном работает с пациентами, имеющими хронические заболевания. Захра трудится в противотуберкулезном диспансере. Условиями оба довольны. А «подъемные», выделенные им по программе, планируют направить на покупку жилья.

​- Наши дети имеют возможность посещать не только садик и школу, а еще и самые разные кружки. Все это в районе есть, - говорит Захра.

Отметим, что кроме 1 млн рублей от государства каждый врач, переехавший по программе «Земский доктор» в район Волгоградской области, может претендовать на губернаторскую выплату – по 2 млн рублей.

​Средства не являются целевыми, участники программы могут их использовать по своему усмотрению.

Главный врач Калачевской ЦРБ Виктор Бессолов говорит, что всех врачей, которые приехали работать в район, обеспечили жильем либо выделяют компенсацию за него. Дети специалистов устроены в школьные и дошкольные учреждения. А сама больница, отметившая в текущем году свое 140-летие, хорошо оборудована. Внешний вид и внутреннее оснащение, проведенное в рамках модернизации, значительно "омолодили" ее. Здесь стало значительно комфортнее как пациентам, так и специалистам.

Реконструкция и модернизация больниц является частью стратегии развития здравоохранения региона. Цель областной власти − повысить качество и доступность медицинской помощи для жителей всего региона.

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здоровая среда» в сетевом издании gorvesti.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

Календарь