16+
Здоровье

В Волгоградской области усилена профилактика бешенства животных

В Волгоградской области усилена профилактика бешенства животных
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Федеральный центр охраны здоровья животных озвучил данные о бешенстве в стране.

В январе было подтверждено 84 случая бешенства у животных. Специалисты выявили 26 бешеных собак, 25 лисиц, 23 кошки, 4 енотовидные собаки, 2 песца и по одному факту у крупного и мелкого рогатого скота, волков. В список неблагополучных регионов попали Самарская, Волгоградская, Воронежская, Свердловская, Тамбовская, Челябинская, Белгородская области и Красноярский край.

- Заболевание носит природно-очаговый характер, – прокомментировали в комитете ветеринарии Волгоградской области. – В регионе ведется большая работа по профилактике бешенства среди домашних, сельскохозяйственных и диких животных. При выявлении заболевания ветеринарная служба оперативно выполняет необходимый комплекс мероприятий, чтобы не допустить распространения заболевания.

Основное средство для профилактики бешенства – регулярная иммунизация животных. В прошлом году в регионе ветеринары вакцинировали более 616 тыс. голов сельскохозяйственных и домашних животных. Прививки от бешенства можно сделать бесплатно в государственных ветеринарных клиниках. Их адреса и телефоны на сайте: http://uv.volgograd.ru/about/organizations/list/.

Помимо этого, ветслужба вместе с охотпользователями проводит профилактическую работу с дикими животными. Для этого созданы специальные мобильные группы, которые постоянно раскладывают в местах обитания диких животных антирабическую приманку с оральной вакциной. В прошлом году было использовано около 1 млн доз.

При выявлении случаев бешенства устанавливается карантин на территории где зафиксировано заболевание. Ветеринарные ограничения касаются только определенного участка, а не всего региона. И это не влияет на хозяйственную деятельность в области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

Календарь