16+
Здоровье

В Волгоградской области обсудили реализацию федерального медицинского проекта «Территория заботы»

7 Июн 2017 09:24, 5 фото
Фото: пресс-служба администрации региона

В течение трех лет в регионе откроют 35 специализированных гериатрических (профилактика заболеваний, которыми чаще всего страдают люди старших поколений) кабинетов.

В нашей области реализуется национальный пилотный проект «Территория заботы». По этому поводу в регионе прошло выездное совещание Минздрава РФ.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, для этого в город-герой прибыли гости из нескольких субъектов страны: заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова, главный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра Ольга Ткачева, представители Республики Башкортостан, Воронежской, Калужской, Белгородской и Самарской областей.

- Подобные семинары дают возможность обмена опытом, позволяют скорректировать нашу работу, обучить врачей. Для нас особая честь войти в число шести регионов России, внедряющих проект. Мы выстроили серьезный межведомственный подход к его реализации — отметила, обращаясь к участникам совещания, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

По информации федеральных экспертов, проект реализуется именно в тех субъектах Российской Федерации, где серьезно продвинулись в развитии гериатрической службы и имеют за плечами уникальный опыт оказания помощи пожилым пациентам. В ближайшем будущем эти практики будут внедрять во всех регионах нашей страны.

Во второй половине текущего года в Волгоградской области откроется 19 кабинетов для оказания помощи людям старшего поколения, еще девять гериатрических пунктов должны начать работу в следующем году, и девять кабинетов — в 2019-м году.

Благодаря проекту «Территория заботы» в регионе повысится качество и доступность медпомощи для пожилых граждан, активизируется профилактическая работа и т.д.

Добавим, что в мае региональные комитеты здравоохранения и социальной защиты создали план мероприятий. Их цель – внедрение модели эффективной совместной работы профильных служб во время оказании медико-социальной помощи пожилым пациентам. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:24, Транспорт

В аэропорту Волгограда отменили три рейса в московском направлении

19:49, Общество

В Волгоградской области проходит акция «Остановим огонь вместе»

19:25, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 15 августа

19:05, Общество

Волгоградцы старше 55 лет осваивают цифровую грамотность

18:40, Транспорт

В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты

18:33, Общество

В волгоградском ЦПКиО открылась «Башня свободного падения»

18:15, Общество

Волгоградский АПК увеличивает мощности хранения зерна

17:58, Общество

Всероссийскую ярмарку проведут в Волгограде

17:56, Происшествия

В Камышине супругов развели на 2 млн рублей

17:43, Общество

В Волгограде проанализировали качество воздуха после возгорания на НПЗ

17:36, Общество

В Волгоградской области земучасток государству вернули через суд

17:31, Необычное

Волгоград never sleeps: смотрим на кадры ночного города

17:18, ЖКХ

Убирать мусор в Волгограде будут новые спецмашины

17:04, Криминал

В Волгограде рецидивиста поймали за кражей женской одежды

16:45, Общество

Владимира Владимирова похоронят в Камышине 15 августа

16:26, Образование

В Урюпинске Волгоградской области капитально отремонтировали лицей

16:15, Происшествия

В Волгограде со строительных лесов сорвался и погиб рабочий

15:59, Происшествия

В волгоградскую колонию-поселение пытались забросить спирт и "дурь"

15:58, Происшествия

В Волжском прошли массовые проверки мотоциклистов

15:54, Общество

Под Волгоградом родственникам погибших на СВО передали награды

Календарь