16+
Здоровье

Волгоградцы медкислорода производят больше, чем нужно региону

Волгоградцы медкислорода производят больше, чем нужно региону
Фото: Павел Мирошкин / «Городские вести»

За год удалось нарастить объемы в два раза.

В Волгоградской области нет недостатка в медицинском кислороде. Более того, в регионе его производят больше, чем требуется лечебным организациям. Это произошло, в том числе, благодаря запуску профильной линии в прошлом 2021 году.

– В Волгоградской области нет недостатка медицинского кислорода – в регионе его производят гораздо больше, чем требуется нашим больницам и госпиталям. В настоящее время в этой работе задействованы четыре предприятия, – пояснила председатель областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Наталья Стрельцова. – Созданные в регионе мощности по выпуску медицинского кислорода позволяют поставлять его и в другие субъекты России, в том числе в Ростовскую, Саратовскую, Астраханскую, Воронежскую области, Ставропольский край, Дагестан и Калмыкию.

Сейчас четыре производственных площадки все вместе в сутки выпускают 4326 баллонов газообразного и до 80 тонн жидкого медицинского кислорода. По отношению к 2020 году объем изготовления медкислорода в регионе вырос в два раза. Этому помогло техническое переоснащение одного из промышленных предприятий.

ООО «Модус» более 20 лет обеспечивало Волгоградскую область различными техническими газами, но не выпускало кислород для медицинских целей. Линию по производству медкислорода в баллонах в компании создали при помощи господдержки. Предприятие получило 10 млн рублей льготного займа от регионального Фонда развития промышленности. Средства были выданы под 1% годовых по программе «Противодействие эпидемическим заболеваниям». После получения лицензии Минпромторга России и регистрационного удостоверения Минздрава РФ на заводе начали выпускать востребованную в пандемию коронавируса продукцию в мае прошлого года.

– Мы давно думали освоить выпуск медицинского кислорода, но особого спроса не было. А когда развилась эта ситуация с ковидом и встала необходимость наращивания производства медкислорода, нас вызвали в облпромторг, понимая, что у нас есть необходимые мощности. Мы вместе с комитетом за короткое время нашли кадры, решили все административные вопросы, получили лицензии и наладили выпуск, – пояснил учредитель ООО «Модус» Александр Уханов. – Если бы даже одного человека мы помогли медикам спасти, то только ради этого можно было это все сделать. А я думаю, что спасли не одного, а многих.

Новое оборудование из-за спада в потребности медицинского кислорода предприятие сможет использовать для выпуска других технических газов.

Задачу по обеспечению региональных учреждений здравоохранения всем нужным для борьбы с коронавирусом и лечения больных COVID-19, созданию запаса лекарств и средств индивидуальной защиты поставил губернатор Андрей Бочаров. А сегодня, 7 февраля, глава региона на оперативном совещании актуализировал поручения.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:25, Общество

Что запрещено делать 4 июня, чтобы жить долго и счастливо

3 Июн, Общество

Жара до +34º и грозовой шквал идут на Волгоградскую область

3 Июн, Общество

165 рейдов прошло на волгоградских водоемах

3 Июн, Общество

Три погодных угрозы появились в Волгоградской области

3 Июн, ЖКХ

Где в Волгограде отключат свет 4 июня

3 Июн, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Глава Волгограда провел заседание городской комиссии по ликвидации и предупреждению ЧС

3 Июн, Общество

Президент Путин наградил пять волгоградцев

3 Июн, Общество

Бизнесмены пожаловались прокурору Волгоградской области

3 Июн, Общество

Активную борьбу с саранчой ведут в Волгоградской области

3 Июн, Происшествия

Электропроводка устроила пожар в доме под Волгоградом

3 Июн, Культура

Волгоградцам сыграют на 24-х хрустальных поющих чашах

3 Июн, Общество

Волгоградская прокуратура пресекла продажу продукции без документов

3 Июн, Общество

Грозы и шквалистый ветер обрушатся на Волгоград 4 июня

3 Июн, Криминал

Рвали на части: в Волгограде криминальная пара жестоко расправилась с гостем

3 Июн, Общество

В Волгограде часть пенсий выплатят досрочно из-за праздников с 12 июня

3 Июн, Происшествия

544 тысячи рублей перевела волгоградка на «безопасный» счет

3 Июн, Криминал

В Волгограде заблокирован доступ к двум сайтам

3 Июн, Общество

Волгоградцы отмечают Всемирный день велосипеда

3 Июн, Криминал

Волжанин из ревности зарезал возлюбленного бывшей сожительницы

3 Июн, Криминал

В Волгограде квартирант изрезал хозяйку ножом

Календарь