16+
Здоровье

В Волгограде создается банк антиковидной плазмы крови

В Волгограде создается банк антиковидной плазмы крови
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Первыми донорами стали шесть волгоградцев, переболевших COVID-19.

Применение сыворотки, изготовленной из патогенредуцированной антиковидной плазмы крови, поможет в лечении COVID-19. Ведь у переболевших смертельно опасным вирусом организм начинает вырабатывать антитела к нему. Эти антитела помогают побороть вирус даже тем, кто переносит заболевание очень тяжело.

Забор плазмы крови, по сообщению пресс-службы обладминистрации, был осуществлен у волгоградцев, перенесших заболевание в легкой и средней форме и согласившихся стать донорами. Донации совершены спустя 14 дней после полного выздоровления.

Хранится готовая антиковидная плазма в ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови». Там приобрели оборудование для проведения инактивации патогенов в компонентах крови: это позволит использовать биоматериал без обязательной четырехмесячной карантинизации.

Впервые переливать плазму крови переболевших COVID-19 самым тяжелым больным начали в нашей стране в Москве. Сейчас и Волгоград перенимает этот опыт. Такой способ лечения спасает жизни людей.

Донорами иммунной плазмы могут стать не более восьми процентов от числа переболевших. Дело в том, что значительная часть имеет отвод по возрасту, наличию хронических заболеваний и другим причинам. После выхода на рынок тест-систем для определения антиковидных антител на федеральном уровне рассматривается возможность и целесообразность тестирования образцов крови всех доноров на наличие специфических антител IgG с целью пополнения банка антиковидной плазмы с титром антител к коронавирусу.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:20, Общество

Спрос на новостройки Волгограда вырос на 24% за квартал

13:13, Происшествия

Бастрыкин вновь проверит дело о нарушении жилищных прав волгоградских сирот

13:09, Общество

В Волгограде ищут подрядчика, который подготовит документы для строительства студенческого кампуса

12:59, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался поврежденным воинским захоронением под Волгоградом

12:59, Общество

Бочаров обсудил безопасность на 80-летие Победы в Волгоградской области

12:36, Общество

ЦПКиО Волгограда обработали от клещей

12:36, Происшествия

Водитель «Нивы» сбил пешехода в Урюпинском районе

12:31, Спорт

Волгоградские танцоры стали бронзовыми призерами чемпионата Европы

12:24, Здоровье

Продукты, замедляющие старение, назвали волгоградцам

12:19, Общество

В Волгограде родители раскрыли размер карманных денег для детей

12:12, Происшествия

Массовая авария произошла в Волгограде

12:08, Общество

Форум «Сильные идеи для нового времени» набрал более 230 идей помощи бойцам СВО

11:55, Общество

В Волгограде ребенка-инвалида обеспечат необходимыми лекарствами

11:54, Общество

В Волгограде умерла легенда советской гребли олимпийская чемпионка Мария Шубина

11:49, Происшествия

Волгоградка упала в салоне маршрутки и попала в больницу

11:46, Здоровье

Правду о работе реаниматологов рассказал волгоградский врач

11:36, Общество

Россельхознадзор нашел в Волгограде неизвестный ячмень

11:25, Образование

89 тысяч детей обучаются в волгоградских детсадах

11:19, Общество

Под Волгоградом открыли три мемориальные доски погибшим в СВО бойцам

11:18, Происшествия

В Волгограде на кладбище появилось незаконное захоронение

Календарь