16+
Здоровье

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сдал кровь для участников СВО

20 Апр 2023 10:16, видео, 1 фото

Сдача крови прошла в мобильном пункте у ВГСПУ.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, 20 апреля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сдал кровь для участников специальной военной операции, тем самым внеся личный вклад в популяризацию донорства в регионе.

Стоит отметить, что губернатор регулярно сдаёт кровь и её компоненты, которые используются в стационарах региона, а также направляются в медицинские учреждения ЛНР.

- Спасать жизни людей, оказывать помощь людям, которые спасают жизни, — это доброе дело. Сдать кровь — хорошее дело для начала дня, — отметил Андрей Бочаров. — Если здоровье позволяет, то сделать шаг в этом направлении правильно для каждого.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Отметим, Волгоградский областной центр крови направил в ЛНР 115,9 л эритросодержащих компонентов, а также 170,9 л свежезамороженной плазмы. Материал поступил в госпитали, где восстанавливают здоровье раненые бойцы и мирные жители.

Также сегодня, в Национальный день донора, губернатор Андрей Бочаров оценил работу мобильного пункта центра крови и поставил задачи по дальнейшему развитию службы.

Донорский комплекс был более восьми лет назад приобретен за счет регионального бюджета и действует в составе областной службы крови. В год комплекс совершает до 50 выездов, что позволяет заготовить порядка 1000 литров крови. Специалистами Волгоградского областного центра крови и его филиалов с начала 2023 года заготовлено и переработано более 5600 литров донорской крови. В стационары за этот же период направлено порядка 3700 л донорского материала для спасения жизней пациентов.

Донорами в регионе каждый год становятся до 20 тысяч граждан, в общей сложности они обеспечивают более 40 тыс. донаций крови и компонентов крови. В донорском движении активно участвует молодежь в возрасте от 18 лет.

Стоит подчеркнуть, что к Национальному дню донора в Волгоградской области состоятся несколько акций. Андрей Бочаров пригласил всех сделать доброе дело и поучаствовать в мероприятиях.

В Волгоградской области, согласно поставленным Андреем Бочаровым задачам, продолжается и модернизация профильной службы. В 2021 году в Волжском начал работу самый крупный в регионе филиал Волгоградского областного центра крови. В текущем году для головного учреждения закупают современный банк крови - установка позволит хранить 3000 л свежезамороженной плазмы.

К слову, донором может стать любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Доноры получают преференции, среди которых бесплатные анализы крови, два оплачиваемых выходных дня, льготы, предусмотренные для обладателей знака «Почетный донор».

Ранее главный врач Волгоградского областного центра крови Павел Коновалов рассказал "Городским вестям" о донорстве крови. Так, по словам специалиста, доноры, регулярно сдающие кровь, живут на несколько лет дольше. Кроме того, все доноры осведомлены о своем здоровье, так как регулярно проходят обследования и проверяют уровень своего гемоглобина. В том случае, если при сдаче анализов выявляются заболевания, то они быстро лечатся.

Кроме того, врач подчеркнул, что от донорской крови нельзя заразиться рядом заболеваний, например гепатитом С, ВИЧ или же гепатитом В, С и сифилисом, поскольку все образцы, хоть немного отходящие от нормального показателя, бракуются и никому не выдаются, а донор отводится от донаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

Календарь