16+
Общество

Глава Волгоградской области проинспектировал работу мобильного пункта центра крови

20 Апр 2023 09:17, 2 фото

Комплекс, приобретенный на средства регионального бюджета, действует в составе областной службы крови более восьми лет.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 20 апреля, в Национальный день донора, губернатор Андрей Бочаров оценил работу мобильного пункта центра крови и поставил задачи по дальнейшему развитию службы.

Донорский комплекс был более восьми лет назад приобретен за счет регионального бюджета и действует в составе областной службы крови. В год комплекс совершает до 50 выездов, что позволяет заготовить порядка 1000 литров крови.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации региона, специалистами Волгоградского областного центра крови и его филиалов с начала 2023 года заготовлено и переработано более 5600 литров донорской крови. В стационары за этот же период направлено порядка 3700 л донорского материала для спасения жизней пациентов.

Донорами в регионе каждый год становятся до 20 тысяч граждан, в общей сложности они обеспечивают более 40 тыс. донаций крови и компонентов крови. В донорском движении активно участвует молодежь в возрасте от 18 лет.

К Национальному дню донора в Волгоградской области состоятся несколько акций. Андрей Бочаров пригласил всех сделать доброе дело и поучаствовать в донорских акциях.

В Волгоградской области, согласно поставленным Андреем Бочаровым задачам, продолжается модернизация профильной службы. В 2021 году в Волжском начал работу самый крупный в регионе филиал Волгоградского областного центра крови. В текущем году для головного учреждения закупают современный банк крови - установка позволит хранить 3000 л свежезамороженной плазмы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:17, Общество

Павел Крашенинников презентовал в Волгограде свою книгу об исторической правде

15:10, Инфраструктура

В Волгограде и области готовятся обновить дорожную разметку

15:08, Общество

График выплат детских пособий в апреле опубликовали в Волгоградской области

14:48, Криминал

25-летнего водителя арестовали за сбитых пешеходов в Волгоградской области

14:31, Инфраструктура

Возле волгоградского онкодиспансера построят корпус радионуклидной терапии

14:23, Криминал

В Волгоградской области раскрыта групповая кража с сыродельного завода

13:53, Криминал

Под Волгоградом у пассажира маршрутки нашли наркотики

13:48, Общество

Мошенники клеят фальшивые QR-коды на волгоградские самокаты

13:39, Общество

Волгоградцам напомнили о регистрации и осмотре маломерных судов

13:25, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 420 тонн овощей

13:24, Общество

Под Волгоградом проходят учения МВД

13:14, Спорт

Волгоградские тхэквондисты завоевали 8 медалей на международном турнире

13:04, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать хорошие специи

12:49, Общество

В Волгограде идет заседание Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства

12:44, Общество

В Волгограде аферисты собирают деньги на лечение «умирающих»

12:22, Общество

3 главных фактора, которые мотивируют волгоградцев

12:19, ЖКХ

В Волгоградской области жителям Котово отключат газ

12:01, Общество

Со 2 апреля в Волгоградской области запускают дачные автобусы

11:40, Образование
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде с 1 апреля начинается прием в первый класс

11:20, Происшествия

В Волгограде завершено дело о гибели детей на пожаре

Календарь