16+
Общество

Глава Волгоградской области проинспектировал работу мобильного пункта центра крови

20 Апр 2023 09:17, 2 фото

Комплекс, приобретенный на средства регионального бюджета, действует в составе областной службы крови более восьми лет.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня, 20 апреля, в Национальный день донора, губернатор Андрей Бочаров оценил работу мобильного пункта центра крови и поставил задачи по дальнейшему развитию службы.

Донорский комплекс был более восьми лет назад приобретен за счет регионального бюджета и действует в составе областной службы крови. В год комплекс совершает до 50 выездов, что позволяет заготовить порядка 1000 литров крови.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе администрации региона, специалистами Волгоградского областного центра крови и его филиалов с начала 2023 года заготовлено и переработано более 5600 литров донорской крови. В стационары за этот же период направлено порядка 3700 л донорского материала для спасения жизней пациентов.

Донорами в регионе каждый год становятся до 20 тысяч граждан, в общей сложности они обеспечивают более 40 тыс. донаций крови и компонентов крови. В донорском движении активно участвует молодежь в возрасте от 18 лет.

К Национальному дню донора в Волгоградской области состоятся несколько акций. Андрей Бочаров пригласил всех сделать доброе дело и поучаствовать в донорских акциях.

В Волгоградской области, согласно поставленным Андреем Бочаровым задачам, продолжается модернизация профильной службы. В 2021 году в Волжском начал работу самый крупный в регионе филиал Волгоградского областного центра крови. В текущем году для головного учреждения закупают современный банк крови - установка позволит хранить 3000 л свежезамороженной плазмы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

19 Янв, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

Календарь