16+
Здоровье

В школах Волгоградской области санврачи выявили нарушения в вопросах питания

В школах Волгоградской области санврачи выявили нарушения в вопросах питания
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Число нарушений в прошедшем учебном году заметно снизилось.

Санитарные врачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области подвели итоги проверок качества горячего питания школьников в прошедшем учебном году.

— Питание — это один из самых важных факторов, определяющих здоровье детей и подростков. Сбалансированный полноценный рацион помогает вести профилактику болезней, повышает работоспособность и успеваемость, способствует должному интеллектуальному и физическому развитию, — напомнили "Городским вестям" в пресс-службе Управления РПН по Волгоградской области. — Санврачи уделяют особое внимание вопросам питания детей и подростков. Оно должно быть безопасным и качественным.

По поручению Президента Российской Федерации в 2022/2023 учебном году Управление РПН по Волгоградской области проводило вне плана проверки в общеобразовательных организациях и в организациях, поставляющих им продукты, операторов питания. На всех проверенных объектах проведен лабораторный контроль сырья и пищевых продуктов.

В пресс-службе управления отметили, что по сравнению с прошлым учебным годом количество нарушений санитарных требований стало меньше. Так, в 2022/2023 годах нарушения были выявлены в 15% школ (в 2021/2022 годах – в 40%).

По фактам нарушений санитарных норм и правил региональное управление выдало 47 предписаний об устранении нарушений, составлены 178 протоколов об административных правонарушениях, 155 из них уже рассмотрены. Общая сумма штрафов порядка 900 тысяч рублей.

Вопрос питания в общеобразовательных учреждениях остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:15, Здоровье

Волгоградцев будут лечить бесплатно от 20 болезней в 2026 году

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

Календарь