Здоровье

В школах Волгоградской области санврачи выявили нарушения в вопросах питания

В школах Волгоградской области санврачи выявили нарушения в вопросах питания
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Число нарушений в прошедшем учебном году заметно снизилось.

Санитарные врачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области подвели итоги проверок качества горячего питания школьников в прошедшем учебном году.

— Питание — это один из самых важных факторов, определяющих здоровье детей и подростков. Сбалансированный полноценный рацион помогает вести профилактику болезней, повышает работоспособность и успеваемость, способствует должному интеллектуальному и физическому развитию, — напомнили "Городским вестям" в пресс-службе Управления РПН по Волгоградской области. — Санврачи уделяют особое внимание вопросам питания детей и подростков. Оно должно быть безопасным и качественным.

По поручению Президента Российской Федерации в 2022/2023 учебном году Управление РПН по Волгоградской области проводило вне плана проверки в общеобразовательных организациях и в организациях, поставляющих им продукты, операторов питания. На всех проверенных объектах проведен лабораторный контроль сырья и пищевых продуктов.

В пресс-службе управления отметили, что по сравнению с прошлым учебным годом количество нарушений санитарных требований стало меньше. Так, в 2022/2023 годах нарушения были выявлены в 15% школ (в 2021/2022 годах – в 40%).

По фактам нарушений санитарных норм и правил региональное управление выдало 47 предписаний об устранении нарушений, составлены 178 протоколов об административных правонарушениях, 155 из них уже рассмотрены. Общая сумма штрафов порядка 900 тысяч рублей.

Вопрос питания в общеобразовательных учреждениях остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова