16+
Здоровье

В каких продуктах есть белок, объяснили волгоградцам

В каких продуктах есть белок, объяснили волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Санврачи дали подробные рекомендации для здорового рациона.

Накануне наступления холодов санитарные врачи Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили волгоградцам о пользе белка и объяснили, в каких продуктах он есть.

Давно уже доказано, что регулярное употребление рыбы снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Хорошо снижают уровень «плохого» холестерина бобовые культуры, помогают поддерживать здоровье сосудов. В яйцах и мясе есть множество полезных веществ, например, витамин B12 и железо. Чтобы получить от питания максимальную пользу, санврачи рекомендуют чередовать продукты животного происхождения с растительными.

В здоровом рационе должны быть также орехи, курица (или другая птица), свинина, говядина. Мясо вполне можно заменить тофу, яйцами, бобовыми. Рыбу санврачи советуют есть один-два раза в неделю. Мясо лучше не есть в количестве, превышающем 500 граммов в неделю, при этом на красное мясо должно приходиться не больше трехсот граммов. В больших количествах этот продукт вредит организму.

Поедание ветчины, колбас, паштетов, любого переработанного и жирного мяса, фарша, бекона и копченостей лучше ограничить. Также не рекомендуют санврачи есть консервированные бобы с добавлением сахара или избытка соли.

Радует то, что в России популярны молочные продукты. Употребление молока, творога, сыра, йогурта снижает риск развития рака толстой кишки и в целом укрепляет организм. Йогурт снижает риск развития диабета второго типа. Польза молочных продуктов также в том, что в них есть витамин B12 и кальций.

Содержание сахара в молочных продуктах и их растительных аналогах не должно превышать шести граммов на 100 г. Лучше не налегать на соевые и молочные напитки, содержащие много сахара, на десерты и сладкие пудинги.

Орехи, как и бобы, понижают уровень липопротеинов низкой плотности, это очень полезно для работы сосудов и сердца. С одной горстью орехов в день можно получить много ненасыщенных жиров, которые помогут поддержать здоровье кровеносных сосудов.

Что касается арахисовой пасты, то перед ее покупкой следует убедиться, что в ее составе нет большого количества сахара и соли. Лучше не есть глазированные и соленые орехи, в том числе в шоколаде и сахаре.

По словам ведущего эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии РПН Маргариты Провоторовой, животные продукты вполне можно заменить другими источниками белка. Многие пациенты, перенесшие коронавирус, отмечают, что им сложно питаться красным мясом из-за нарушений обоняния и вкуса. Период восстановления этих рецепторов у каждого свой. Но питаться разнообразно необходимо.

Белок содержат куриные и перепелиные яйца. Но съедать их нужно не более двух штук в день. Брынза, сыр, творог, белый йогурт – тоже хорошие источники белка. Хороши для этих целей изюм, чернослив, яблоки, груши, орехи. Среди растительных продуктов тоже есть «белковые бомбы». Это все виды фасоли и чечевицы, нут и маш. Арахис и особенно арахисовая паста – содержат до 25 граммов белка, но из-за калорийности употреблять ее следует умеренно. Богаты белком также фундук, кешью, миндаль, кедровый орех.

Киноа содержит клетчатку и 14 г белка на сто граммов. Киноа отлично сочетается со свежим салатом. Отличный продукт - тофу, он не только разнообразит рацион, но и добавит около десяти граммов белка.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

Календарь