16+
Здоровье

Семьдесят семь волгоградцев отравились грибами, в том числе 9 детей

Роспотребнадзор насчитал 56 случаев отравления неядовитыми грибами, собранными самостоятельно или купленными на рынках

С начала грибного сезона - с 1 апреля и по 27 августа - в Волгоградской области уже масса отравившихся грибами: всего пострадали 77 человек. В их числе и девять детей в возрасте до 14 лет.

Удивительно, но причиной отравлений стали не мухоморы и белые поганки, а вполне съедобные грибы: маслята, дубовики, моховики, грузди, подосиновики и даже белый гриб. Пострадавшие употребляли грибы жареными и в консервах домашнего приготовления. Они собирали грибы сами или приобретали их у бабушек, торгующих на обочине. По сути, причиной отравлений стало неправильное приготовление грибов.

Поэтому санитарные врачи Роспотребнадзора еще раз обращают внимание на профилактику отравлений грибами.

Не советуют давать любые грибы детям в возрасте до 14 лет, поскольку в детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания.

Нельзя собирать грибы рядом с дорогами и промышленными предприятиями: грибы, как губка, впитывают соли тяжелых металлов.

Нельзя срывать старые дряблые и червивые грибы.

Грибы нужно переработать и приготовить обязательно в тот же день, что собрали. Они начинают портиться моментально.

Нельзя использовать для хранения, соления и маринования грибов оцинкованную или алюминиевую посуду.

Нельзя покупать ни свежие, ни приготовленные любым способом грибы на стихийных рынках: неизвестно, где их собирали и в каких условиях готовили.

Берегите свое здоровье! Отравления грибами нередко приводят к летальному исходу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь