16+
Здоровье

Санврачи предостерегли волгоградцев от покупки мороженого с «песком»

Санврачи предостерегли волгоградцев от покупки мороженого с «песком»
Фото: «Городские вести»

Роспотребнадзор поясняет, как правильно выбрать лакомство.

Волгоградцев предупредили о последствиях выбора некачественного мороженого. Управление Роспотребнадзора по региону подготовило перечень рекомендаций, которые помогут жителям области получить от прохладного лакомства только пользу и удовольствие.

Как сообщили «Городским вестям» в ведомстве, в первую очередь нужно внимательно прочитать этикетку товара. Мороженое с добавлением растительных жиров должно обозначаться производителем как «растительно-сливочное» или «с растительным жиром». Массовая доля молочного жира влияет на вид десерта. Так, в пломбире должно быть не менее 12% молочного жира, а в сливочном мороженом – от 8 до 11,5%. Самое «диетические» - молочное мороженое с содержанием 7,5% молочного жира. Чем выше процент жирности, чем желтее цвет содержимого вафельного стаканчика.

Не стоит опасаться, если в составе мороженого есть стабилизаторы и загустители. Безопасными являются следующие натуральные добавки: камедь рожкового дерева (Е410), гуаровая камедь (Е412), ксантановая камедь (Е415), камедь тары (Е417), пектин (Е440), желатин, альгинат натрия (Е401) и некоторые другие.

Качественное мороженое должно быть равномерно окрашено. Если в нем видны цветные вкрапления, это может означать, что на производстве массу плохо перемешали с натуральной добавкой или красителем.

Мороженое должно сохранять свою первоначальную форму. Если оно подвергалось разморозке и повторно замораживалось, это негативно скажется не только на вкусовых качествах продукта, но и на его безопасности.

- Первый признак повторного замораживания – ощущение «песка» во рту, вызванное мелкими кристалликами льда, образующимися при повышении температуры хранения до 12 °C – 13 °С, - пояснили в Роспотребнадзоре. – Именно при этой температуре начинаются процессы микробиологической порчи продукта, что может вызвать расстройство кишечника.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко

Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:39, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области заявил о принятии дополнительных решений по поддержке инвестиций

16:26, Экономика

ПСБ и ВЭБ.РФ поддержат производство первого в России электромобиля Атом

16:24, Криминал

В Волжском чиновника и коммерсанта подозревают в коррупционном сговоре

16:05, Происшествия

С предпринимателя из Волжского незаконно взыскали более 700 тысяч рублей

16:03, Благоустройство

В Волгограде подвели итоги голосования по благоустройству общественных пространств на 2026 год

15:57, Здоровье

Минздрав: полные волгоградцы проживут на 8-10 лет меньше

15:56, Криминал

В Волжском экс-чиновник получил условку за сломанную ногу мальчика

15:49, Образование

В Волгограде стартовала приемная кампания 2025 года

15:38, Общество

В Волгограде семьям пропавших без вести участников СВО пособия выдадут по любому документу

15:38, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 22 июня

15:22, ЖКХ

Жителям Ворошиловского района Волгограда вернули холодную воду

15:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись четыре автомобиля

15:12, Общество

В некоторых населенных пунктах Светлоярского района временно отключат газ

15:09, Происшествия

В Камышине бесследно пропала Светлана Купенко

15:00, ЖКХ

На юге Волгограда с жильцов неотапливаемого дома брали "за тепло"

14:46, Общество

Как отличаются зарплаты волгоградских и московских айтишников

14:43, Инфраструктура

В Волгоградской области профинансируют строительство крупного промобъекта

14:35, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в покушении за сбыт синтетических наркотиков

14:32, Криминал

Тридцатилетний иностранец получил "строгача" из-за наркотиков

14:23, Происшествия

В Камышине приставы очистили квартиру пенсионерки от мусорных завалов

Календарь