16+
Здоровье

Роспотребнадзор разъяснил волгоградцам, как правильно пользоваться санитайзерами

Выбирать антисептики тоже надо с умом

Санитайзер, или кожный антисептик – это современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Сегодня многие пользуются санитайзерами, чтобы уберечь себя от коронавирусной инфекции.

На сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области сегодня, 25 марта, появились рекомендации, как правильно выбрать и пользоваться санитайзерами.

Во-первых, не все санитайзеры помогают от вирусов. Внимательно читайте инструкцию на средстве перед покупкой. Есть санитайзеры, которые действуют только на бактерии, при борьбе с вирусами они будут бесполезны. В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта. Меньшее количество спирта просто не поможет избавиться от вирусов и бактерий.

Во-вторых, капнуть на ладони и потереть несколько секунд будет недостаточно, чтобы избавиться от инфекции. Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. Поэтому, потерев антисептик между ладонями в течении 5 секунд, вы вряд ли достигните нужного эффекта. Более того, если говорить о борьбе с вирусными инфекциями, то инструкции к некоторым санитайзерам содержат рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы. Все еще считаете, что помыть руки долго?

Роспотребнадзор рекомендует использовать санитайзеры и антисептические салфетки не как основной, а как дополнительный способ дезинфекции. И напоминает, что тщательное мытье рук с мылом все же эффективнее.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

29 Дек, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

29 Дек, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

29 Дек, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

29 Дек, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

29 Дек, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

29 Дек, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

Календарь