16+
Здоровье

Роспотребнадзор разъяснил волгоградцам, как правильно пользоваться санитайзерами

Выбирать антисептики тоже надо с умом

Санитайзер, или кожный антисептик – это современное дезинфицирующее средство, предназначенное для обработки рук. Сегодня многие пользуются санитайзерами, чтобы уберечь себя от коронавирусной инфекции.

На сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области сегодня, 25 марта, появились рекомендации, как правильно выбрать и пользоваться санитайзерами.

Во-первых, не все санитайзеры помогают от вирусов. Внимательно читайте инструкцию на средстве перед покупкой. Есть санитайзеры, которые действуют только на бактерии, при борьбе с вирусами они будут бесполезны. В состав эффективного антисептика для рук должно входить не менее 60–80 % изопропилового или этилового спирта. Меньшее количество спирта просто не поможет избавиться от вирусов и бактерий.

Во-вторых, капнуть на ладони и потереть несколько секунд будет недостаточно, чтобы избавиться от инфекции. Обработка рук антисептиком включает в себя тщательную обработку кожи между пальцами, кончиков пальцев, втирание средства до полного высыхания, но не менее 30 секунд. Поэтому, потерев антисептик между ладонями в течении 5 секунд, вы вряд ли достигните нужного эффекта. Более того, если говорить о борьбе с вирусными инфекциями, то инструкции к некоторым санитайзерам содержат рекомендации проводить эту процедуру трижды и не менее 2-х минут, чтобы убить все вирусы. Все еще считаете, что помыть руки долго?

Роспотребнадзор рекомендует использовать санитайзеры и антисептические салфетки не как основной, а как дополнительный способ дезинфекции. И напоминает, что тщательное мытье рук с мылом все же эффективнее.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:08, Происшествия

В Волжском 15-летний подросток пострадал в ДТП на переходе

14:58, Криминал

Женщину арестовали за убийство охранника промбазы в Волгограде

14:55, Здоровье

Волгоградцам срочно требуется помощь инфекциониста

14:46, Происшествия

Двух пострадавших при пожаре в Михайловке перевезли в Волгоград

14:38, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Мерседеса» с полуприцепом погиб в ДТП

14:26, Происшествия

В Волжском после аварии девушка сама обратилась в больницу

14:20, Общество

В Минздраве рассказали, какие подарки нельзя дарить детям на Новый год

14:15, Общество

«ЛизаАлерт» в Волгоградской области набирает кинологов

14:02, Происшествия

Более 100 человек эвакуированы из МКД после атаки БПЛА в Волгограде

14:00, Транспорт

В Волгограде 29 декабря запустят новогодний волшебный трамвай

13:49, Необычное

В Камышине прошли соревнования по созданию пряничных домиков

13:46, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Хендэ» съехал с дороги и перевернулся

13:35, Общество

В Урюпинске семья Королевых отметила 50-летие совместной жизни

13:23, Происшествия

Массовое ДТП с тремя машинами произошло в Среднеахтубинском районе

13:20, Общество

Какие запреты ввели для волгоградцев на Новый год

13:19, Происшествия

Бойца Дмитрия Королькова хоронят в Камышинском районе

13:15, Общество

В Новоаннинском установят мемориал «Защитникам Отечества»

13:15, Общество

Многодетным волгоградцам установили автономные пожарные извещатели

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

Календарь