16+
Здоровье

Облздрав объяснил отказы волгоградцам в медотводах от вакцинации

Облздрав объяснил отказы волгоградцам в медотводах от вакцинации
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Наличие хронических заболеваний автоматически не отменяет прививку от COVID-19.

После введения обязательной вакцинации от коронавируса и премирования врачей за стимулирование населения к таким прививкам жителям Волгоградской области стали чаще отказывать в медотводах. Зампредседателя регионального комитета здравоохранения на брифинге 30 июля объяснил, что наличие хронического заболевания не может быть «автоматической» причиной для получения справки о противопоказаниях к вакцине.

– Серьёзные хронические заболевания могут стать поводом для медотвода, если у человека состояние обострения недуга. При этом пациент должен быть, как минимум на больничном, – отметил Николай Алимов. – Это не значит, что можно прийти и сказать, что десять лет назад у меня была бронхиальная астма, у меня хроническое состояние, дайте медотвод. Так это не работает.

По его словам, основой для медицинского отвода, прежде всего, являются противопоказания к вакцинам от COVID-19. И там как раз прописано, что в период обострения хронических заболеваний прививку от коронавируса делать нельзя.

– При формировании медотводов мы руководствуемся теми рекомендациями, которые прилагаются к вакцине. В поликлиниках сейчас все такие решения проводятся через врачебную комиссию, – добавил представитель облздрава.

По словам Николая Алимова, никаких указаний о том, чтобы отказывать гражданам в медотводах, региональное ведомство не отдавало.

– Есть указание облздрава для контроля того, чтобы процедуры соответствовали действующим нормативам и решения принимались медорганизацией в рамках врачебных комиссий, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Ранее врачи уже высказывались о рисках вакцинации от коронавируса при диабете, ожирении и болезнях органов дыхания.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:21, Общество

В Камышине покажут самых редких кошек России

14:16, Общество

Глава Клетского района Волгоградской области ушел в отставку

14:06, Необычное

Известны самые удачливые имена лотерейных миллионеров

13:58, Происшествия

Тело рыбака вмерзшего в лед нашли у лодочной станции в Волгограде

13:50, Общество

Кабмин поддержал законопроект о защите ветеранов СВО от сокращений

13:41, Общество

ГИБДД просит волгоградцев отказаться от дальних поездок

13:40, Происшествия

Молодой волгоградец Артем Бочаров погиб на СВО

13:18, Здоровье

Анализ на ВПЧ для волгоградок стал бесплатным

13:18, Культура

Волгоградцы послушают и споют знакомые песни о главном

13:16, Общество

25 инструкторов из Волгоградской области отправились в СВО

13:13, Общество

Филиппов день: что строго запрещается делать 22 января

12:58, Происшествия

Волгоградское УФАС вскрыло завышение тарифов для интернет-провайдера

12:56, ЖКХ

Один район Волгограда оставят без воды

12:50, ЖКХ

Режим работы волгоградских котельных корректируют по погоде

12:42, Экономика

Волгоградцам объяснили, почему подорожал кофе

12:38, Происшествия

Мать морила голодом двух детей в Камышине

12:37, Образование

ВГСПУ проведет пробный ЕГЭ по английскому для 30 участников

12:34, Общество

Детское пособие в повышенном размере волгоградке помог отсудить прокурор

12:18, Общество

В Волгограде могут разрешить бесплатные переводы супругам, родителям и детям

12:12, Общество

Россияне стали чаще оформлять упрощенный налоговый вычет

Календарь