16+
Здоровье

Облздрав объяснил отказы волгоградцам в медотводах от вакцинации

Облздрав объяснил отказы волгоградцам в медотводах от вакцинации
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Наличие хронических заболеваний автоматически не отменяет прививку от COVID-19.

После введения обязательной вакцинации от коронавируса и премирования врачей за стимулирование населения к таким прививкам жителям Волгоградской области стали чаще отказывать в медотводах. Зампредседателя регионального комитета здравоохранения на брифинге 30 июля объяснил, что наличие хронического заболевания не может быть «автоматической» причиной для получения справки о противопоказаниях к вакцине.

– Серьёзные хронические заболевания могут стать поводом для медотвода, если у человека состояние обострения недуга. При этом пациент должен быть, как минимум на больничном, – отметил Николай Алимов. – Это не значит, что можно прийти и сказать, что десять лет назад у меня была бронхиальная астма, у меня хроническое состояние, дайте медотвод. Так это не работает.

По его словам, основой для медицинского отвода, прежде всего, являются противопоказания к вакцинам от COVID-19. И там как раз прописано, что в период обострения хронических заболеваний прививку от коронавируса делать нельзя.

– При формировании медотводов мы руководствуемся теми рекомендациями, которые прилагаются к вакцине. В поликлиниках сейчас все такие решения проводятся через врачебную комиссию, – добавил представитель облздрава.

По словам Николая Алимова, никаких указаний о том, чтобы отказывать гражданам в медотводах, региональное ведомство не отдавало.

– Есть указание облздрава для контроля того, чтобы процедуры соответствовали действующим нормативам и решения принимались медорганизацией в рамках врачебных комиссий, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Ранее врачи уже высказывались о рисках вакцинации от коронавируса при диабете, ожирении и болезнях органов дыхания.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

В Роспотребнадзоре волгоградцев учат выбирать косметику и парфюмерию

01:55, Общество

В ЦПКиО Волгограда завершают подготовку ледового катка «Лагуна»

2 Дек, Общество

Жители Урюпинска проводили в последний путь бойца СВО Александра Шутова

2 Дек, Общество

Как выбрать икру на новый год: волгоградцев учат распознавать подделку

2 Дек, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

2 Дек, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

2 Дек, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

2 Дек, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

2 Дек, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

2 Дек, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

2 Дек, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

2 Дек, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

2 Дек, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

2 Дек, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

2 Дек, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

2 Дек, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

2 Дек, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

2 Дек, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

2 Дек, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

2 Дек, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

Календарь