16+
Здоровье

Облздрав объяснил отказы волгоградцам в медотводах от вакцинации

Облздрав объяснил отказы волгоградцам в медотводах от вакцинации
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Наличие хронических заболеваний автоматически не отменяет прививку от COVID-19.

После введения обязательной вакцинации от коронавируса и премирования врачей за стимулирование населения к таким прививкам жителям Волгоградской области стали чаще отказывать в медотводах. Зампредседателя регионального комитета здравоохранения на брифинге 30 июля объяснил, что наличие хронического заболевания не может быть «автоматической» причиной для получения справки о противопоказаниях к вакцине.

– Серьёзные хронические заболевания могут стать поводом для медотвода, если у человека состояние обострения недуга. При этом пациент должен быть, как минимум на больничном, – отметил Николай Алимов. – Это не значит, что можно прийти и сказать, что десять лет назад у меня была бронхиальная астма, у меня хроническое состояние, дайте медотвод. Так это не работает.

По его словам, основой для медицинского отвода, прежде всего, являются противопоказания к вакцинам от COVID-19. И там как раз прописано, что в период обострения хронических заболеваний прививку от коронавируса делать нельзя.

– При формировании медотводов мы руководствуемся теми рекомендациями, которые прилагаются к вакцине. В поликлиниках сейчас все такие решения проводятся через врачебную комиссию, – добавил представитель облздрава.

По словам Николая Алимова, никаких указаний о том, чтобы отказывать гражданам в медотводах, региональное ведомство не отдавало.

– Есть указание облздрава для контроля того, чтобы процедуры соответствовали действующим нормативам и решения принимались медорганизацией в рамках врачебных комиссий, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Ранее врачи уже высказывались о рисках вакцинации от коронавируса при диабете, ожирении и болезнях органов дыхания.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:38, Благоустройство
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Аллею сакур высадили в Волгограде

15:25, Общество

Специальный молебен проведут в Волгограде

15:17, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в масштабных учениях в Тюмени

15:16, Криминал

В Волгограде задержали юного угонщика иномарки

15:12, Общество

В селе Волгоградской области установили мемориал в память о воинах-интернационалистах

15:11, Общество

Волгоград принял участие в телемосте «Диалог Победы городов-героев»

15:11, Общество

Что запрещается делать 8 мая, чтобы быть богатым и счастливым

14:56, Общество

Дожди и похолодание: погода на майских выходных в Волгограде

14:49, Происшествия

В Советском районе Волгограда иномарка сбила женщину на переходе

14:35, Транспорт

Дополнительную электричку назначили в Волгограде 9 мая

14:31, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

В Волгограде продлят работу транспорта до полуночи 9 Мая

14:17, Происшествия

Иномарка и Lada столкнулись на продольной в Волгограде

14:10, Культура
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде 7 мая состоится премьера оперы «Медальон»

13:57, Общество

В преддверии 80-летия Победы на улице Маршала Ерёменко открылся обновленный офис Сбера

13:56, Общество

Волгоградцам рассказали о радиационной обстановке в регионе

13:52, Необычное

Волгоградцы боятся сдавать биометрию

13:45, Общество

Ограничение интернета будет действовать на мероприятиях в регионах России

13:24, Общество

Территорию гипермаркета Selgros продают в Волгограде

13:23, Культура

В детской галерее Волгограда открылась выставка «Свет Победы»

13:18, Культура

Прохор Шаляпин признался, что у него родился ребенок

Календарь