16+
Здоровье

Облздрав объяснил отказы волгоградцам в медотводах от вакцинации

Облздрав объяснил отказы волгоградцам в медотводах от вакцинации
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Наличие хронических заболеваний автоматически не отменяет прививку от COVID-19.

После введения обязательной вакцинации от коронавируса и премирования врачей за стимулирование населения к таким прививкам жителям Волгоградской области стали чаще отказывать в медотводах. Зампредседателя регионального комитета здравоохранения на брифинге 30 июля объяснил, что наличие хронического заболевания не может быть «автоматической» причиной для получения справки о противопоказаниях к вакцине.

– Серьёзные хронические заболевания могут стать поводом для медотвода, если у человека состояние обострения недуга. При этом пациент должен быть, как минимум на больничном, – отметил Николай Алимов. – Это не значит, что можно прийти и сказать, что десять лет назад у меня была бронхиальная астма, у меня хроническое состояние, дайте медотвод. Так это не работает.

По его словам, основой для медицинского отвода, прежде всего, являются противопоказания к вакцинам от COVID-19. И там как раз прописано, что в период обострения хронических заболеваний прививку от коронавируса делать нельзя.

– При формировании медотводов мы руководствуемся теми рекомендациями, которые прилагаются к вакцине. В поликлиниках сейчас все такие решения проводятся через врачебную комиссию, – добавил представитель облздрава.

По словам Николая Алимова, никаких указаний о том, чтобы отказывать гражданам в медотводах, региональное ведомство не отдавало.

– Есть указание облздрава для контроля того, чтобы процедуры соответствовали действующим нормативам и решения принимались медорганизацией в рамках врачебных комиссий, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области.

Ранее врачи уже высказывались о рисках вакцинации от коронавируса при диабете, ожирении и болезнях органов дыхания.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:39, Здоровье

В РПН волгоградцам назвали вирусы, ведущие к развитию бронхиальной астмы

13:30, Общество

Названы самые эффективные администрации Волгоградской области

13:24, Необычное

Как изменилась жизнь волгоградца после выигрыша 1 млн рублей в лотерею

13:18, Общество

Сбер поставил 120 автобусов для обновления автобусного парка Волгоградской области

13:14, Общество

Волгоградцам рассказали о скрытой слежке в WhatsApp*

13:12, Общество

Что можно и чего категорически нельзя делать 18 декабря, рассказали волгоградцам

12:57, Криминал

Волгоградец застрелил и расчленил свою жену

12:54, Происшествия

Семья сгорела заживо: в Волгограде зарегистрированы пожары и ДТП

12:54, Общество

План парламентского контроля на 2026 год обсудили в Волгограде

12:47, Общество

450 экземпляров новых новогодних марок поступило в Волгоградскую область

12:32, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за катание на санках за авто

12:31, Необычное

Гигантскую щуку поймал опытный рыбак из Волгограда

12:29, Общество

Почему нельзя кормить зимой лебедей на водоемах, рассказали волгоградцам

12:22, Общество

Новогодняя ель загорится в ЦПКиО Волгограда 20 декабря

12:04, Общество

В Камышине за 2025 год не родилось ни одной Натальи

11:58, Происшествия

7 пьяных водителей остановили в Волгоградской области

11:58, Культура

Зимнюю сказку готовит ТЮЗ для волгоградцев

11:46, Общество

Под Волгоградом семье погибшего бойца СВО вручили медаль Суворова посмертно

11:36, Общество

В Волгоградской области суд отказался взимать долг с матери погибшего солдата

11:31, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

Календарь