Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе продолжается кампании по иммунизации населения.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, в регионе продолжается кампания по вакцинации против гриппа. Целью кампании является снижение распространения вирусов гриппа, уменьшение количества заболеваний и их осложнений, а также формирование иммунитета у 60% населения.

Сейчас активно прививают людей из групп риска. К середине сентября в Волгоградской области привито более 20% от запланированного количества.

Роспотребнадзор напоминает, что важно прививать детей, которые посещают детские сады и школы, а также студентов; людей, у которых есть риск серьезных осложнений от гриппа (беременных, пожилых, тех, кто страдает хроническими заболеваниями, а также ВИЧ-инфицированных); работников с большим количеством контактов (в здравоохранении, образовании, транспорте и т.д.); сотрудников животноводческих и птицеводческих хозяйств, которые могут контактировать с животными.

Рекомендуется делать прививку до начала эпидемического сезона. И если все же появились симптомы болезни, необходимо обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Стараться избегать контактов и не посещать общественные места, чтобы снизить риск распространения инфекции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анна Болтнева